Entre em Contato com GUANGQI
Atualizado em agosto de 2026
As luzes de poste de amarração são luminárias curtas montadas no solo que iluminam uma superfície de caminhada abaixo do nível dos olhos Os projetos comerciais de luzes de poste de amarração dependem de fazer o mesmo trabalho no grau de especificação, na potência da rede elétrica, para um critério de iluminância publicado Eles também são o item de linha mais frequentemente ordenado errado, porque a palavra “bollard” nomeia dois produtos não relacionados: uma luminária e um pós projetado para parar um veículo Este guia cobre as especificações, espaçamento, código e decisões de aquisição que ficam por trás do catálogo.
O que é uma luz de amarração comercial e a questão que decide tudo o mais

Uma luz de poste de amarração comercial é uma luminária vertical curta, normalmente de 18 a 45 polegadas de altura, que empurra a luz para baixo em caminhos e passarelas abaixo do nível dos olhos. Um manual de design de iluminação do Departamento de Assuntos de Veteranos dos EUA a define como uma luminária com a aparência de um poste curto e grosso, usado para passarela,“ com os componentes ópticos geralmente montados na parte superior.
O que não é é uma barreira Um poste de amarração iluminado não carrega nenhuma classificação de colisão de qualquer tipo, e é aqui que os projetos perdem dinheiro.
Antes de mais nada, faça uma pergunta sobre cada postagem do desenho: este post tem que parar um veículo? Se sim, você está comprando uma barreira testada e a iluminação é uma característica secundária Se não, você está comprando uma luminária e nenhuma quantidade de espessura de parede a torna uma barreira Respondendo a esta primeira rota toda a especificação, o padrão, a linha de orçamento e o fornecedor.
Duas famílias de produtos, dois padrões separados e cada padrão tem seu próprio escopo ASTM F3016/F3016M é um método de teste substituto para dispositivos de proteção contra impacto de veículos em baixas velocidades, usando um veículo substituto de 5.000 lb em 10, 20 ou 30 mph ainda é um caso de proteção de loja padrão e pedestre ASTM F2656/F2656M-23 é o método de teste de colisão para barreiras perimetrais como uma classe, cobrindo portões, sistemas de cabos, cercas e postes de amarração; ele os classifica em um conjunto de classes de veículos de teste que vão desde carros pequenos até veículos pesados, com uma classe de penetração anexada. Fontes fora do próprio padrão discordam sobre quantas classes a edição atual define, portanto, confirme a lista de classes em relação à edição que sua especificação cita, em vez de um resumo do fornecedor. As designações mais frequentemente citadas (M30, M40, M50) referem-se à classe média de 100 mph e à lista de testes de K20, em vez de uma lista de circulação de veículos de veículos de veículos de circulação padrão K010, e K10, mas de circulação de uma lista de circulação de circulação de um padrão de um teste de 1040140, e uma lista de veículos de circulação de veículos de circulação de veículos de veículos de circulação de circulação de veículos de veículos de veículos de veículos de circulação de veículos de circulação de veículos de circulação de veículos de veículos de um K04, em vez de veículos de circulação de circulação de veículos de veículos de veículos de um K0, e de uma lista de circulação de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de circulação de circulação de circulação de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de circulação de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de veículos de ASTM F2656/F2656M-23 e ASTM F3016/F3016M.
Os padrões de projeto municipais são explícitos que a versão iluminada faz um trabalho diferente Issaquah, orientação de projeto de Washington diz que postes de amarração iluminados internamente “podem ser usados, e são apropriados para destacar rotas de pedestres, mudanças de marca entre usuários (por exemplo, pedestres e veiculares).” Demarcação, não proteção.
| Tipo de postagem | Trabalho primário | É uma luminária? | Impacto avaliado? | Família padrão governante | Não adequado para |
|---|---|---|---|---|---|
| Bollard iluminado (LED) | Iluminação para caminhos | Sim | Não | Listagem de luminárias (UL/ETL), IEC 60529 | Qualquer local de ataque de veículo |
| Bollard iluminado solar | Iluminação sem valeta | Sim | Não | Listagem luminárias | Locais de sombra profunda ou parede norte |
| Poste de amarração da paisagem da baixa tensão | Sotaque de jardim e paisagismo | Sim | Não | Sistemas de baixa tensão UL 1838 | Longas tiragens sem verificação de queda de tensão |
| Poste de amarração de segurança iluminado | Barreira com luz instalada | Parcialmente | Sim, se testado | Listagem ASTM F3016 ou F2656 plus | Ser considerado classificado sem um relatório de teste |
| Bollard de segurança de aço fixo | Pare um veículo | Não | Sim | ASTM F2656/F2656M-23 (veículo classe + velocidade, mais P1P3) | Fornecendo qualquer iluminação |
| Bola removível/retrátil | Acesso controlado do veículo | Não | Varia por modelo | ASTM F2656/SD-STD-02.01 | Dever perimetral permanente |
| Posto delineador de tráfego | Canalização visual | Não | Não, projetado para desviar | Especificações do dispositivo rodoviário | Qualquer função protetora |
| Bollard decorativo concreto ou fundido | Streetscape aparência | Não | Raramente, apenas se testado | Nenhum, a menos que seja testado em colisão | Sendo especificado como proteção apenas em massa |
| Manga ou tampa de poste de amarração | Atualização cosmética de uma postagem existente | Não | Não, herda o núcleo | Nenhum | Atualizando a classificação de uma postagem |
Os campos de folhas de especificações do poste de amarração LED que realmente decidem o pedido

Nove campos decidem se duas cotações são comparáveis Tudo o mais em uma folha de dados de luzes de poste de amarração LED de nível comercial é derivado deles ou é decoração Pin todos os nove antes que o pedido de cotação saia do escritório e as cotações devolvidas se alinhem; deixe qualquer espaço em branco e o lance mais barato vence com uma especificação com a qual ninguém concordou.
Isso importa porque as luminárias de poste de amarração são citadas a partir de catálogos que descrevem postes de amarração LED comerciais em linguagem de marketing, em vez de em números comparáveis Duas luminárias de poste de amarração LED podem compartilhar uma fotografia, uma altura e um preço e ainda diferem por um fator de dois na saída entregue Estreitando as opções de poste de amarração começa com forçar cada cotação nas mesmas nove linhas.
Esses nove campos são o registro abaixo. Essas faixas vêm de uma leitura entre fabricantes de 40 modelos comerciais catalogados em três fornecedores, e não da linha de qualquer marca.
| Campo | Alcance observado | Por que decide a ordem | Limitação se deixada em branco |
|---|---|---|---|
| Altura da habitação | 18 ft 5 in (variantes de coluna para 12 ft) | Define o espaçamento e a distância que a luz se lança | Layout não pode ser calculado |
| Entregue lúmens | 39003,360lm | O único valor de saída que chega ao solo | Os lúmens de origem são citados em vez disso |
| Potência de entrada | 20 W. | Conduz a permissão exterior do poder da iluminação | Barracas de envio de código de energia |
| CCT e se selecionável | 2.200 K5.000 K; CCT selecionável e potência em muitos | Conformidade e aparência da portaria | Um padrão de 4000 K pode falhar em um limite local |
| Óptica e distribuição | Refletor de cone, persianas, lentes, placas de cobertura | Decide brilho e propagação utilizável | Os valores de produção deixam de ser comparáveis |
| Proteção ingresso | IP65 ou IP66 onde indicado (8 de 24 em um catálogo) | A base de um poste de amarração fica em água parada | Você herda um recinto sem classificação |
| Classificação de impacto (IK) | Raramente publicado 0 de 24 em um catálogo | Os acessórios de altura do tornozelo sofrem abusos reais | Não existe nenhuma evidência de resistência a vândalos |
| Interface de controle | 01 V em 11 de 24; fotocélula e temporizador comuns | Determina se pode escurecer | Os controles do toque de recolher tornam-se impossíveis |
| Listagem e qualificação | UL/ETL; DLC em 5 de 24; Título 24 em 5 de 24 | Descontos de serviços públicos e conformidade do estado | Os pedidos de desconto são rejeitados com atraso |
Duas dessas linhas não merecem ênfase. Dimming não é dado a esta classe de produto. um catálogo de 2 modelos com face de filtro estruturada, controle de 010V apareceu em modelos 11, menos da metade. E a classificação de impacto que justificaria a frase “vandal resistant” apareceu em nenhum deles.
Quais opções de CCT uma luz de poste de amarração comercial deve oferecer?
No mínimo, 3000 K. Cada vez mais a resposta é 3000 K ou inferior com um interruptor selecionável em campo, porque o alvo de conformidade está se movendo e um dispositivo fixo de 4000 K não pode segui-lo Através dos catálogos revisados, 3000 K estava disponível em todos os modelos, com 4000 K e 5000 K na maioria.
A disponibilidade não é o mesmo que a permissão, e várias jurisdições agora limitam a iluminação externa abaixo de 4000 K. Os fabricantes que atendem zonas costeiras de vida selvagem também oferecem luzes de poste de amarração LED em 3000 K ao lado de variantes de poste de amarração LED âmbar de 2700 K, 2200 K e 590 nm, a última das quais existe porque a luz âmbar de comprimento de onda longo perturba e atrai tartarugas marinhas de nidificação muito menos do que a luz branca reduz a sensibilidade, não a invisibilidade, razão pela qual a certificação da Comissão de Conservação de Peixes e Vida Selvagem da Flórida (FWC) também exige proteção em vez de comprimento de onda sozinho. Se o site estiver próximo de um limite de portaria, CCT selecionável e potência valem o pequeno prêmio puramente como uma opção sobre conformidade futura.
Estilo Óptico Comparado: Parte superior plana, parte superior da cúpula, Louvered e refletor do cone

Ao contrário do acabamento da carcaça, o estilo não é cosmético, ele altera a saída medida. Dentro da saída idêntica do fabricante, a mesma taxa de transferência com o preço de tabela idêntico, a variante do refletor cônico de alumínio é avaliada em 3.360 lúmens e a variante com persianas de 1.800 lúmens. O controle de brilho custa aproximadamente 46% de luz fornecida no mesmo dispositivo elétrico.
Quatro famílias de cabeças cobrem a ampla gama de catálogos de estilos anunciam: topo plano, topo redondo da cúpula, borda redonda chanfrada e topo plano quadrado, cada um disponível com venezianas ou placas de cobertura para controle direcional de luz Os corpos redondos do poste de amarração LED são a forma do volume; corpos quadrados são geralmente uma escolha arquitetônica em vez de fotométrica Um poste de amarração redondo de topo plano com refletor cônico lança mais luz; um poste de amarração LED superior com venezianas lança menos e ofende menos olhos A orientação federal de design coloca o mesmo ponto em uma linha: considere a colocação de luminárias e a óptica para mitigar o brilho, que é exatamente o que decide a escolha entre essas quatro famílias. As venezianas ou placas de cobertura também permitem eliminar totalmente a saída de um lado, o que é importante em um caminho que corre ao longo da janela de um quarto ou de um limite de céu escuro.
| Óptica | Controle descendente | Revoltas | Saída relativa | Não adequado para |
|---|---|---|---|---|
| Refletor de cone de alumínio | Bom | Baixo | Mais alto (classe de 3.360 lm) | Praças sentadas com longos cabos de visão na cabeça |
| Louvers alumínio | Mais alto | Perto de zero | Mais baixo (classe de 1.800 lm) | Caminhos largos que necessitam de espaçamento longo |
| Lente prismática ou óptica | Moderado | Baixo a moderado | Médio (1.920 lm) | Locais de alto vandalismo (lente é o ponto fraco) |
| Placas de cobertura/escudos | Direcional por design | Bloqueado no lado blindado | Reduzido no arco bloqueado | Caminhos que necessitam de cobertura simétrica |
Arquitetura de energia: 120277 V, 12 V de baixa tensão ou solar

Se o local já tem circuito de iluminação, principal é quase sempre a resposta: cada poste de amarração da rede nos catálogos pesquisados é uma entrada universal 12027 VAC, que remove a tensão como uma variável de seleção inteiramente Baixa tensão e os dois casos onde isso muda, e cada um compromete você a uma verificação a rota principal não exige.
Um ponto que custa projetos dinheiro real: uma fonte de paisagem de 12 V e um driver de LED DC de tensão constante não são itens de aquisição intercambiáveis, mesmo que ambos sejam chamados de “a fonte de alimentação” na conversa Um transformador de paisagem CA alimenta acessórios CA; um driver CC alimenta acessórios CC em 12 V, 24 V, 36 V ou 48 V com uma interface de escurecimento própria. Seu pedido para cotação tem que indicar a entrada do dispositivo elétrico, tipo de saída e interface de controle como três linhas separadas Os sistemas de paisagem de baixa tensão também ficam dentro do UL 1838, que limita cada circuito de saída a 25 A.
Compradores que procuram luzes de poste de amarração solar projetos comerciais podem realmente usar são geralmente fazendo esta pergunta sem saber isso Fornecedores descrevem todos os três como soluções de iluminação exterior, mas eles não são soluções de iluminação intercambiáveis: cada um move uma restrição diferente em um comércio diferente A rede elétrica move-o para o empreiteiro elétrico, baixa tensão para o cálculo do cabo, e solar para o levantamento do local.
Exemplo trabalhado de dimensionamento de uma fonte de baixa tensão. Pegue um pátio com doze postes de amarração de 12 V extraídos de uma linha paisagística cujos acessórios LED com eficiência energética funcionam de 3 W a 120 W e são oferecidos nas versões de 12 V e 24 V. Especifique a opção 15 W: 12 × 15 W = 180 W carga conectada Mantenha a alimentação em um teto de trabalho 801TP3 T, então 180 0,8 = 225 W mínimo, que arredonda até um transformador de 300 W. Em seguida, verifique a queda de tensão separadamente (a capacidade sozinha nunca prova que o último dispositivo elétrico em uma corrida de 130 pés ainda recebe tensão utilizável, e o poste de amarração distante é aquele que escurece primeiro Tamanho da fonte, depois dimensione o cabo; fazê-lo na outra ordem é como um cronograma de“ totalmente ”correto ainda termina com um canto escuro A calculadora de dimensionamento de energia e queda de tensão fará o segundo tempo em um minuto.
| Arquitetura | Melhor quando | Verificação obrigatória | Não adequado para |
|---|---|---|---|
| rede elétrica de 1200277V | Um circuito já chega à área | Subsídio de potência de iluminação exterior | Locais onde as valas são recusadas |
| 12 V baixa tensão | Paisagismo ou sotaque arquitetônico | Dimensionamento da fonte mais queda de tensão | Longas tiragens especificadas apenas na potência |
| Solar comercial | Nenhuma abertura de valas ou cabeamento é possível | Rendimento solar de inverno na latitude real | Sites sombreados e rotas de saída exigidas por código |
Habitação, Ingresso e Impacto: O Que Sobrevive Dez Anos Ao Ar Livre

IP65 por 60529 significa que o gabinete é à prova de poeira e protegido contra jatos de água de qualquer direção (o primeiro dígito da entrada da partícula é de entrada sólida, o segundo é líquido. IP66 eleva o segundo dígito para poderosos jatos de água. Para um acessório cuja base fica onde a água se acumula e onde o sal de degelo se acumula, esse segundo dígito está fazendo mais trabalho do que em qualquer luminária com topo de poste.
As escolhas da carcaça vêm para baixo a quatro famílias Os postes de amarração de alumínio são a opção do volume: carcaça de alumínio fundido com um revestimento da conversão do cromato sob o revestimento do pó, geralmente no preto ou no bronze Tipo 316 inoxidável com um índice mínimo do molibdênio 21TP3 T é a opção costeira e do sal-ferro fundido e concreto são aparência-conduzidos Especificações do marinho-categoria vão mais longe: AAMA 2605 pinta o sal-pulverizador testado por 4.000 horas, com classificações L70 acima de 100.000 horas em famílias da prolongado-vida.
Especificamente sobre névoa salina: ISO 9227:2022, com alteração 1:2024, é a edição atual do teste. É uma verificação de controle de processo. Não se destina à classificação comparativa de materiais e não se destina a prever a resistência à corrosão a longo prazo, portanto, “4.000 horas de spray de sal” informa que o processo de revestimento estava sob controle, não que o acessório dure um determinado número de invernos. Nosso Guia de classificação IP para iluminação decodifica ambos os dígitos Resistência ao impacto tem sua própria escala (o código I) sob IEC 62262 (o código I), mas na íntegra, como mostrou o registro acima, quase ninguém o publica para esta classe de produto, portanto, ele deve ser solicitado.
Localização e espaçamento: quantos postes de amarração uma passarela realmente precisa

Para uma passarela somente para pedestres em uma área de alto conflito de pedestres, o ANSI/IES RP-8-14 define iluminância horizontal média de 1,0 footcandle com uma iluminância vertical mínima de 0,5 footcandle e uma relação média para mínima de 4:1, conforme reproduzido no manual de iluminação rodoviária Texas DOT. As áreas de conflito médio e baixo caem para 0,5 e 0,2 footcandles, portanto a classe de conflito deve ser resolvida antes que qualquer espaçamento seja calculado. O espaçamento decorre desses números, não de uma regra prática.
Uma ressalva sobre a edição: os valores abaixo são o conjunto RP-8-14 que este manual de estado reproduz, e RP-8 foi revisado várias vezes desde que 8-1 RP, RP-8-21 e RP- 8-22 para o atual ANSI/IES RP-8-25, publicado pela Illuminating Engineering Society em 2025. Use esses números para entender como os critérios são estruturados e verifique a edição que sua jurisdição realmente adotou antes de um projeto ser assinado. Muitos manuais estaduais ainda fazem referência à edição mais antiga, e é exatamente por isso que a versão adotada deve ser confirmada em vez de assumida.
Distinguir os dois planos é a parte quase todo guia de espaçamento perde A iluminância horizontal ajuda um pedestre a ver a passarela A iluminância vertical ajuda um pedestre a ver e reconhecer outra pessoa nela Qualquer layout sintonizado apenas em velas horizontais pode atingir seu próprio alvo e ainda assim deixá-lo incapaz de identificar alguém que se aproxima.
| Classificação área | E médio horizontal (fc) | EV min vertical (fc) | E média/E min |
|---|---|---|---|
| Conflito pedestre alto Veículo misto e pedestre | 2.0 | 1.0 | 4.0 |
| Alto conflito de pedestres apenas para pedestres | 1.0 | 0.5 | 4.0 |
| Conflito médio de pedestres | 0.5 | 0.2 | 4.0 |
| Baixo conflito pedonal rural ou semi-rural | 0.2 | 0.06 | 10.0 |
| Residencial de baixa densidade (≤2 habitações por acre) | 0.3 | 0.08 | 6.0 |
| Residencial de média densidade (2,16 0,0 por acre) | 0.4 | 0.1 | 4.0 |
| Passagem subterrânea para pedestres noite | 4.0 | 2.0 | 3.0 |
Quão distantes as luzes de poste de amarração devem estar?
Cerca de dez vezes a altura normal do poste de amarração, quando o critério de design é um mínimo horizontal modesto (e) essa resposta é a resposta. Padrão de dados fotométricos do fabricante: uma altura de montagem de 18 polegadas precisa de espaçamento de 15 pés e uma altura de 3 pés de cerca de 30 pés, ambos exatamente 10x.
Os dispositivos bondes muito baixos a relação para cima quebram a altura de montagem de 8 polegadas ainda precisa aproximadamente 8 ft, que é 12 x O espaçamento absoluto faz cair enquanto a fonte cai, de 15 ft a 8 ft; simplesmente não cai tão rápido como a altura de montagem faz, assim que a relação sobe mesmo que cada dispositivo bondes esteja cobrindo menos terra.
Todos esses três números são calculados para conter cerca de 0,1 fc entre os acessórios. A aritmética aqui é aditiva: se cada poste de amarração fornecer 0,05 fc a 10 pés, dois colocados separados por 20 pés somam 0,1 fc no ponto médio.
Exemplo trabalhado em um caminho de campus de 200 pés. Pegue postes de amarração de 42 polegadas, então uma altura de montagem de 3,5 pés, e a Banda de Relação Espaçamento-Altura de cerca de 10× para essa altura: 3,5 pés × 10 = 35 pés. 200 pés (ft) 35 pés = 5,7, então seis postes de amarração, com o par final recuado cerca de metade de um espaçamento de cada extremidade Essa é a sua contagem de primeira passagem Agora verifique-a em relação ao critério que realmente se aplica: se o caminho é uma rota somente para pedestres de alto conflito que precisa de 1,0 fc de média e 0,5 fc de vertical mínima, uma faixa calculada para 0,1 fc não está nem perto dela, e ou o espaçamento se aperta ou o acessório fica mais brilhante Praticing paisagistas trabalhando para esse relatório padrão projetando esquemas de poste de amarração em torno de 0,51,5 fc em vez de um décimo de um footcandle. A faixa de proporção é uma verificação de sanidade em um layout, não um substituto para um plano fotométrico.
Duas restrições ficam ao lado da fotometria. Em uma rota acessível, as regras da ADA limitam um objeto independente com uma borda dianteira entre 27 e 80 polegadas acima do solo a uma saliência máxima de 12 polegadas de seu poste, permitem qualquer saliência igual ou inferior a 27 polegadas porque cai dentro da varredura da cana e proíbem qualquer objeto saliente de reduzir a largura livre mínima da rota. É por isso que as cabeças dos postes de amarração são estreitas e é por isso que um acessório de tampa larga colocado próximo à borda do caminho pode criar um problema de conformidade que o plano fotométrico nunca vê.
O mesmo dispositivo elétrico se comporta em espaços ao ar livre com tráfego diferente Em áreas externas fechadas do campus, o critério é uniformidade configurações externas expostas ao lado de rotas de veículos é exposição a greves Os postes de amarração também não são a única opção nesta escala. Os faróis de caminho montados em baixo cobrem lances mais curtos a um custo mais baixo, e um dispositivo elétrico no topo do poste cobre os mais longos.
| Tipo de site | Critério governante | Ajuste típico | Não adequado para |
|---|---|---|---|
| Caminho pedestre do campus de escritórios | Iluminância apenas para pedestres | Forte | Rotas dobrando como descarga de saída |
| Praça de varejo e entrada | Iluminância de entrada mais aparência | Forte | Áreas sentadas com longos linhas de visão |
| Borda do estacionamento e ilhas | Veículo misto e pedestre | Apenas apoiando | Iluminando o próprio campo de estacionamento |
| Passagem de carro e aproximação de veículos | Exposição greve | Fraco sem barreira | Qualquer local que um veículo possa alcançar |
| Caminhos de paisagem e jardim | Projeto de sistema de baixa tensão | Forte | Funciona especificado sem queda de tensão |
| Calçadão costeiro | Corrosão mais regras de vida selvagem | Forte com 316 inoxidável e âmbar | Alumínio revestido a pó padrão |
Céu escuro compatível? Os códigos e ordenanças que unem um poste de amarração externo

Os envios de iluminação comercial falham em três livros de regras separados, e cada um é aplicado por pessoas diferentes em momentos diferentes Observe que nenhum dos três é um padrão de iluminação de segurança O edifício modelo e os códigos de energia definem a iluminação para saída e a limitam para energia; nenhum deles exige que uma passarela seja iluminada para prevenção do crime, embora algumas ordenanças locais imponham requisitos de iluminação de segurança em tipos de propriedade específicos Cada um dos três livros de regras abaixo é escrito para um propósito diferente, e é por isso que um envio pode satisfazer dois deles e ainda ser rejeitado pelo terceiro.
O código de energia rege quanta energia a iluminação exterior pode atrair e quais os controlos que deve ter. As leis locais de iluminação exterior regem a blindagem e a temperatura da cor. E se o caminho fizer parte de um meio de saída, o código de construção estabelece um piso de iluminação que nada tem a ver com nenhum deles.
Do lado da energia, as provisões comerciais estão na família IECC Seção C405. A potência de iluminação externa é alocada por tipo de espaço, incluindo estacionamento, passarela e requisitos de controle de iluminação externa separados. A edição de 2024, publicada pelo Conselho do Código Internacional em agosto de 2024, reduz as licenças de energia de iluminação e expande os requisitos de controles obrigatórios. A Califórnia segue seu próprio caminho: o capítulo de iluminação externa do Título 24 define requisitos mínimos de controle, níveis máximos de potência permitidos, requisitos mínimos de eficácia e limites de lúmen zonal de corte para uplight e glare.
Duas ferramentas encurtam esta verificação: a verificador conformidade céu escuro para o lado da portaria e um verificador conformidade código energia iluminação exterior para o lado de energia e controles.
A saída é a captura de pessoas. Onde uma passarela faz parte de um meio de saída, o Código Internacional de Construção um texto da edição 2021 é citado aqui, e a edição 2024 já foi publicada (requer iluminação não inferior a 1 footcandle (11 lux) na superfície de caminhada, estende esse requisito ao longo da descarga de saída de cada saída para a via pública e requer energia de emergência por pelo menos 90 minutos, proporcionando uma média inicial de 1 footcandle com um mínimo de 0,1 footcandle em qualquer ponto. Os postes de amarração do catálogo não carregam bateria nem listagem de emergência Se o caminho da saída de um edifício para a rua for a descarga de saída, os postes de amarração padrão não podem ser a única coisa que o ilumina.
Como instalar luzes de poste de amarração: fundações, ancoragem e retrofit de concreto

A instalação de postes de amarração se divide em dois caminhos: uma base de concreto vazado com um kit de ancoragem embutido ou uma placa de montagem em superfície aparafusada a uma laje existente. Vinte dos vinte e quatro modelos de um catálogo pesquisado eram montados em superfície, que é a opção adequada para retrofit e a razão pela qual muitos fornecedores anunciam a capacidade de modernizar aplicações de concreto existentes.
Anchorage é cluster de cluster Practitioners descrever a substituição de b driveway que caiu sobre em vento forte e tornou-se inseguro (uma base de base e problema de ancoragem, não um problema de lâmpada. Se um poste de amarração for colocado em solo paisagístico em vez de laje estrutural, a almofada deverá ser dimensionada para tombamento, não apenas para peso, e a entrada do cabo deverá ser perfurada e selada, em vez de deixada como uma lacuna para a água.
Como você pode instalar luzes de poste de amarração no concreto existente?
Core-drill para o conduíte, em seguida, aparafusar uma placa de montagem fundida para a laje com âncoras dimensionadas pelo fabricante Os projetos resistentes a vandalismo normalmente fixam a cabeça ao corpo com parafusos de fixação invioláveis e ancoram a placa em cimento com parafusos de aço.
Dois detalhes decidem se o retrofit dura: selar a penetração do núcleo para que a água não possa rastrear o conduíte até a base e confirmar que a laje é espessa o suficiente para o encaixe da âncora especificado antes que o pedido seja feito. Onde a laje existente é fina ou rachada, uma placa de superfície em um substrato inadequado simplesmente realoca a falha do acessório para o concreto. Colocar a placa em uma almofada rasa apoiada no cabo, em vez de diretamente na laje suspeita, é a fixação de campo comum.
Controles e Requisitos de Integração

Se o site é executado em uma programação, a programação de fixação tem que nomear a interface de controle, porque menos da metade dos modelos de poste de amarração comerciais carregam um Em um catálogo de 24 modelos, 10 V dimming apareceu em 11 modelos; o resto oferecer fotocélula e relógio de tempo comutação apenas, que é on-or-off e nada entre.
Isso importa mais do que costumava, porque as ordenanças estão começando a exigir o toque de recolher em vez de apenas permitir, e um dispositivo elétrico que não pode escurecer só pode ser desligado. Iluminação personalizável saída de campo selecionável e cor no dispositivo elétrico, além de uma interface de escurecimento de volta ao painel é o que transforma uma cláusula de toque de recolher de uma religação em uma configuração de comissionamento. Quando um head-end de gerenciamento de construção está envolvido, o cronograma também deve indicar o caminho do protocolo para ele. Guangqi publica uma lista de compatibilidade de integração de primeira parte nomeando Honeywell WEBs-AX e Niagara, Johnson Controls Metasys, Siemens Desigo, Schneider EcoStruxure e Trane Tracer como head-ends suportados para seus produtos de controle DALI-2, ao lado de um seletor de protocolo de controle de iluminação para escolher entre DALI, 010 V e DMX caminhos, e a Verificador de compatibilidade de integração BMS isso nomeia os head-ends diretamente. Nomear o head-end na solicitação de cotação converte o “BMS compatible” de uma frase de marketing em algo que o contratante de controles pode verificar antes da instalação.
Quando as luzes de poste de amarração são a escolha errada e o que dá errado no campo

Ao contrário da maioria das categorias de acessórios, os postes de amarração falham de maneiras que aparecem na passarela, em vez de em um registro de manutenção. Os postes de amarração ficam no nível dos olhos, um ponto médio escuro, um poste achatado. Um estudo de iluminação institucional torna o ponto mais direto do que qualquer fornecedor faria:
Os postes de amarração têm sido usados em algumas praças de entrada [que] têm muito pouco controle óptico e são ofensivamente gritantes para os pedestres.
• Estudo de Iluminação Exterior da Virgínia, Escritório do Arquiteto
É um proprietário que descreve sua própria instalação, que vale mais do que qualquer advertência do fornecedor.
Um equívoco relacionado é que mais luz é mais segura Além de um ponto não é Pesquisas federais sobre iluminação de pedestres relatam que o benefício satura: passado um nível moderado de iluminância na face de um pedestre, mais luz pára melhorando o reconhecimento Qual nível conta depende da métrica, porque a iluminância vertical e semicilíndrica são medidas em diferentes geometrias e não se convertem umas nas outras, então um limiar de saturação tem que ser lido contra qualquer plano que a especificação realmente use. A DarkSky International documenta a descoberta da Associação Médica Americana de que o brilho da iluminação noturna cria perigos em todos os níveis, desde desconforto leve até incapacidade visual franca, juntamente com um estudo de 2015 em 62 autoridades locais na Inglaterra e no País de Gales, no qual reduzir, diminuir ou desligar a iluminação pública não não agravar colisões ou crimes. A leitura honesta luz é prejudicial outra pesquisa sobre reversão que encontra iluminação melhorada mas a luz do pedestre que satura então no brilho Na altura de montagem do poste de amarração, onde a fonte fica perto do nível dos olhos para uma pessoa sentada ou se aproximando, essa reversão chega mais cedo do que em um poste.
O comportamento de pesquisa em torno deste produto é em si uma pista para onde os compradores ficam presos As pessoas procuram luzes de poste de amarração LED comerciais, postes de amarração solares comerciais e luminárias de poste de amarração comerciais de forma intercambiável, e depois se estreitam para luzes de poste de amarração de concreto ou para luzes de poste de amarração residenciais, uma vez que percebem que os dois mercados carregam listagens diferentes e faixas de preços diferentes Se uma cotação não pode dizer qual daqueles que está respondendo, ainda não é uma cotação comparável.
A facilidade de manutenção merece sua própria linha na cotação Os projetos de soquete médio aceitam lâmpadas LED A19 e A21 padrão, portanto, uma troca de lâmpada é um trabalho de dois minutos; os acessórios de matriz integrada exigem uma caixa de engrenagens ou substituição de cabeça inteira. Nenhum dos dois está errado, mas acarretam custos trabalhistas muito diferentes em dez anos.
Quatro modos de falha de campo se repetem: corrosão agarrando a junta cabeça-corpo para que a engrenagem não possa ser alcançada; água rastreando o conduíte até a base após um trabalho instalado profissionalmente; falha de ancoragem ao vento; e uma bandeja de engrenagens montada na parte inferior do corpo e não na cabeça, o que significa que todo o acessório deve se separar para trocar um componente. Esta última é uma questão de manutenção que vale a pena fazer entre aspas, porque decide se uma visita de manutenção de dez anos dura vinte minutos ou uma substituição.
Lista de verificação RFQ, copie-os em sua solicitação de orçamento:
| Parâmetro | Gama recomendada | Por que isso importa | Como verificar |
|---|---|---|---|
| Entregue lúmens | Declarado por 390 CCT3, 360 lm | Fonte lumens overstate output | Arquivo fotométrico (IES) sob consulta |
| CCT e seletibilidade | 3000 K ou inferior; preferido selecionável | Os limites máximos das portarias estão a apertar | Trocar foto de posição mais folha de dados |
| Classificação IP | Mínimo IP65, IP66 costeiro | A base fica em água parada | Relatório de teste referenciando IEC 60529 |
| Código de impacto IK | IK08 ou melhor em sites públicos | Raramente publicado; deve ser solicitado | Evidência de teste IEC 62262 |
| Interface de controle | 010 V ou DALI se existir um cronograma | Menos da metade dos modelos pode diminuir | Diagrama de fiação mais nome do head-end |
| Posição da bandeja de engrenagens | Acessível à cabeça | Decide a facilidade de manutenção no local | Desenho de seção da cabeça |
| Detalhe ancoragem | Kit ou placa de ancoragem, com embutimento | A derrubada é um modo de falha real | Folha de detalhes da fundação |
| Listagem e qualificação | UL/ETL; DLC onde se aplicam descontos | Os descontos são recusados sem ele | Número de listagem e ID DLC |
O que está mudando em 2026 e o que isso significa para seu próximo pedido

A temperatura da cor deixou de ser um campo estético e tornou-se um campo de risco de aquisição em qualquer projeto com prazo de entrega A razão é uma onda de ordenanças municipais de iluminação externa que chegam com tetos numéricos rígidos em vez de orientação, em um relógio legislativo que funciona mais devagar do que um programa de construção e, portanto, pousa no meio do projeto.
Os regulamentos atualizados de iluminação externa de Palo Alto entraram em vigor em 20 de fevereiro de 2026: toda a iluminação externa deve ser totalmente protegida, deve usar luz de cor quente a 2.700 Kelvin ou menos e deve ser desligada ou ativada no controle de movimento até as 23h, duas horas após o fechamento do negócio, ou uma hora após as áreas externas deixarem de ser usadas, o que ocorrer depois (com iluminação existente fornecida até 20 de fevereiro de 2027).
Boulder limita a iluminação externa a 3.000 Kelvin, exige que a fonte seja protegida sem projeção ascendente e requer uma certificação de iluminação assinada por um arquiteto, engenheiro elétrico, empreiteiro elétrico ou consultor de iluminação. O condado de San Bernardino limita toda a iluminação externa a 3.000 Kelvin, exceto a iluminação sazonal. A orientação do Consórcio DesignLights para os redatores de portarias usa o mesmo teto de 3.000 K.
Os dados de demanda apontam da mesma maneira Nos últimos doze meses, as pesquisas por variantes de baixa tensão e poste de amarração solar e por iluminação em escala de pedestres aumentaram enquanto o prazo da cabeça permaneceu estável, e uma verificação de cinco anos parece estável em vez de diminuir Os compradores não estão comprando mais postes de amarração; eles estão comprando outros diferentes.
Perguntas frequentes
Q: O que são luzes de poste de amarração comerciais?
As luzes de poste de amarração comerciais são luminárias verticais curtas, normalmente de 18 a 45 polegadas de altura, que iluminam caminhos e passarelas abaixo do nível dos olhos, na maioria das vezes em uma entrada universal de 120-277 V e em um critério de iluminância publicado, e não a olho nu.
P: Qual é a diferença entre uma luz de poste de amarração e um poste de amarração de segurança?
Uma luz de poste de amarração é uma luminária sem classificação de colisão; um poste de amarração de segurança é uma barreira testada para parar um veículo, e os dois são regidos por padrões totalmente diferentes.
Q: Que estilos de luzes de poste de amarração estão disponíveis?
Quatro estilos de cabeça dominam: topo plano, topo de cúpula redonda, borda chanfrada redonda e topo plano quadrado, cada um oferecido com persianas, um refletor de cone, uma lente ou placas de cobertura.
Q: São luzes de poste de amarração solares brilhantes o suficiente para uso comercial?
Muitas vezes sim para caminhos de comodidade, e raramente para qualquer coisa que carregue um piso de iluminância exigido por código, porque o rendimento do inverno em sua latitude e sombreamento reais é o que rege, e não a produção de verão impressa na caixa.
Q: Que temperatura de cor deve luzes de poste de amarração comerciais usar?
Especifique 3000 K ou inferior, e prefira um dispositivo elétrico selecionável em campo onde quer que uma portaria possa ser aplicada, porque várias jurisdições já limitam a iluminação externa em ou abaixo de 3000 K e uma agora requer 2700 K ou menos.
Q: São luzes de poste de amarração de concreto melhor do que o alumínio?
O concreto ganha em aparência e massa, enquanto a carcaça de alumínio fundido ganha em capacidade de manutenção e comportamento de corrosão; para cintas salgadas ou locais costeiros, o aço inoxidável Tipo 316 supera ambos, e a massa por si só não confere nenhuma classificação de impacto a nenhum deles.
Q: Onde você pode instalar luzes de poste de amarração?
Em qualquer lugar, uma rota de pedestres precisa de iluminação abaixo do nível dos olhos e nenhum veículo pode chegar ao acessório: trilhas do campus, praças de varejo, entradas de edifícios, caminhos de jardins e paisagens e calçadões As bordas do estacionamento funcionam apenas como iluminação de suporte, e as calçadas são o erro comum.
Artigos Relacionados
- Guia de classificação IP para iluminação a decodificação completa do dígito IEC 60529 atrás da seção de entrada acima
- dimensionamento de transformador de iluminação paisagística de baixa tensão o cálculo do lado da oferta em detalhe
- guia de design de iluminação paisagística como os postes de amarração se encaixam em um esquema mais amplo
- luzes comerciais LED rua a classe de fixação a ser usada onde um poste de amarração está na escala errada
Referências e fontes
- Manual de Iluminação de Rodovias, Áreas Pedestres (valores ANSI/IES RP-8-14) Departamento de Transportes do Texas
- Código Internacional de Construção, Capítulo 10: Meios de Iluminação de Egresso Conselho do Código Internacional
- Guia para os Padrões de Acessibilidade ADA, Capítulo 3: Objetos Protrudentes Conselho de Acesso dos Estados Unidos
- Atualização da Portaria de Iluminação, em vigor em 20 de fevereiro de 2026 Cidade de Palo Alto, Califórnia
- Portaria de iluminação externa Cidade de Boulder, Colorado
- Regulamentos de iluminação externa Serviços de uso da terra no condado de San Bernardino
- Iluminação Exterior, Crime e Segurança: as evidências DarkSky Internacional
- ISO 9227:2022, Testes de corrosão em atmosferas artificiais, Testes de névoa salina Organização Internacional de Normalização
- ASTM F2656/F2656M-23, teste de colisão de veículos de barreiras perimetrais ASTM Internacional
- ASTM F3016/F3016 M, teste substituto de dispositivos de proteção contra impacto de veículos em baixas velocidades ASTM Internacional
- Lista de barreiras anti-rames do DoD Corpo de Engenheiros do Exército dos EUA
- Padrões de Projeto Apêndice J: Iluminação Cidade de Issaquah, Washington
- Orientação de Ordenanças de Iluminação Externa Consórcio DesignLights
- Manual de Design de Iluminação Departamento de Assuntos de Veteranos dos EUA
Sobre este guia de especificações
As gamas neste guia vêm de uma leitura cross-fabricante de 40 modelos de postes de amarração comerciais catalogados vendidos por três fabricantes, não de qualquer linha de produto único, razão pela qual a altura, lúmen e intervalos de preços são mais amplos do que um catálogo mostra Onde um número foi relatado por uma fonte cujas datas subjacentes não pudemos obter a pesquisa nacional de iluminação para pedestres é o caso principal é atribuído à publicação que relatou em vez de apresentado como nossa própria medição Publicada pela Guangqi Lighting, um fabricante de iluminação comercial ao ar livre em Zhongshan, China.










![Critérios de iluminação no local de trabalho: limites IES, OSHA e brilho [2026]](https://gqlamp.com/wp-content/uploads/2026/08/workplace-lighting-criteria-featured-1-150x150.png)