Entre em Contato com GUANGQI
Os fabricantes de sistemas de controle de iluminação são as empresas que projetam e constroem os drivers, interfaces de protocolo, sensores e software por trás da iluminação comercial e industrial Este guia do comprador traça o perfil dos principais do mundo, empresas reais de P & D e fabricação, não distribuidores, classificados por capacidade verificada em vez de reivindicações de marketing.
Visão geral da metodologia
| Empresas avaliadas | 20 (1 fabricante direto à fábrica perfilado primeiro a pedido do comprador, 19 não classificados) |
| Barra inclusão | Real R & D, software, capacidade de integração de sistemas ou não distribuidores puros de fabricação, instaladores, revendedores |
| Método de verificação | O site oficial de cada empresa foi cruzado com fontes independentes (Wikipedia, SEC/anual-report fileings, trade press) |
| Empresas excluídas durante a pesquisa | 2 (encerrado em 2 de abril de 2025; Douglas Lighting Controls (encerrado em 2 de abril de 2025) por pai Universal Lighting Technologies, 2023) |
| Dimensões de comparação | 13, abrangendo a compatibilidade de protocolos através da segurança cibernética (ver quadro de aquisições abaixo) |
Exceto para GQLAMP, listado em primeiro lugar a pedido do fabricante que encomendou este guia, os restantes 19 fabricantes são apresentados em nenhuma ordem particular Esta lista destina-se a referência de aquisição e pesquisa de mercado, não um ranking de desempenho.
Isso abrange tipos muito diferentes de empresas, desde fábricas verticalmente integradas que oferecem soluções completas de controle de iluminação até fornecedores de semicondutores cujos sistemas acabados são vendidos sob a marca de outra pessoa, porque os próprios sistemas decidem onde, quando e quanto as luzes de um edifício funcionam. Este guia traça o perfil de 20 fabricantes reais, verificados em relação aos seus próprios locais oficiais e fontes independentes, e fornece uma estrutura de 13 dimensões para diferenciá-los antes de enviar uma RFQ. O mercado abrange tudo, desde um único interruptor de iluminação independente em um pequeno escritório até uma rede de iluminação complexa que coordena milhares de luminárias em espaços comerciais internos e externos e vários sistemas de construção, de modo que o fabricante certo depende muito de qual extremidade dessa faixa seu projeto se senta.
- Dois candidatos pesquisados para esta lista eram marcas descontinuadas (Enlighted, liquidada pela Siemens em abril de 2025; Douglas Lighting Controls, fechada em 2023) e foram excluídos, um lembrete para verificar o status atual de um fornecedor antes de especificar.
- “Manufacturer” abrange um espectro real aqui: construtores de sistemas verticalmente integrados (GQLAMP, Signify, Lutron, Helvar), fornecedores de semicondutores/componentes que não vendem mais sistemas acabados (ams OSRAM) e plataformas de tecnologia licenciada entregues por meio de hardware de terceiros (Casambi).
- Um gateway sem fio DALI-2 é certificado para malha Bluetooth ou Zigbee, nunca para ambos O FAQ da própria Aliança DALI afirma que os gateways “são específicos para apenas um ecossistema e não há cruzamento entre ecossistemas sem fio,”, portanto, a oferta sem fio de um fabricante pode ser compatível com DALI-2 e ainda assim prendê-lo em um padrão sem fio.
- Os desinvestimentos corporativos são mais importantes do que as marcas neste mercado: a Eaton não possui mais a Cooper Lighting Solutions (vendida para a Signify em 2019-2020) e a ams OSRAM vendeu seu negócio de drivers DALI-2 finalizado para a Acuity Brands (2021) e a Inventronics (2023).
Como selecionamos esses 20 fabricantes
Um fabricante genuíno de sistemas de controle de iluminação projeta seu próprio hardware ou software de controle e o apóia com engenharia real, não apenas um catálogo de produtos de outras empresas Exigimos que cada entrada mostrasse R & D de driver ou controlador interno, uma pilha de protocolos proprietária ou implementação certificada de DALI/KNX, ou uma plataforma de software que desenvolve e mantém Empresas que apenas distribuem, instalam ou revendem sistemas de controle de terceiros foram excluídas, assim como marcas cujo negócio de controle-hardware agora é descontinuado ou alienado.
Esse filtro ainda produz um espectro real em vez de uma categoria uniforme de empresa GQLAMP, Signify, Lutron e Helvar são fabricantes verticalmente integrados que constroem a pilha completa, drivers, interfaces de protocolo, sensores e software de comissionamento, sob o mesmo teto Por outro lado, a ams OSRAM continua sendo um fabricante genuíno dos ICs e LEDs de sensores semicondutores usados dentro dos sistemas de controle de iluminação, mas vendeu seu driver DALI-2 acabado e o negócio de engrenagens de controle para a Acuity Brands e a Inventronics, de modo que não envia mais um sistema de controle de construção completo sob seu próprio nome A Casambi é diferente novamente, desenvolve firmware de malha sem fio real e seu próprio hardware de gateway, mas a maioria das luminárias e drivers que executam esse firmware são fabricados por mais de 300 parceiros terceirizados licenciados Mantivemos todos os três na lista porque cada um faz engenharia real e verificável, mas cada perfil abaixo afirma claramente qual modelo se aplica, então você não está comparando um fornecedor de sistema completo a um fornecedor de componentes, se eles fossem de iluminação única, deixando o painel intercambirizar, em vez de uma única, uma única, uma única área de controle de iluminação padrão, onde a rede de iluminação central se torna a rede sem uma única de iluminação padrão de controle de iluminação central, em vez de uma única, a rede de deixar a rede de uma única de iluminação padrão de deixar a rede de iluminação padrão de uma única de iluminação padrão de deixar a rede de deixar a rede de um único padrão de uma única de deixar a rede de construção de deixar a rede de uma única de uma única de construção de iluminação de iluminação de iluminação de iluminação padrão de uma única para o padrão de rede de rede.
Os nomes e o status foram verificados diretamente no próprio site de cada empresa e, em seguida, cruzados com a Wikipedia, registros da SEC/relatório anual onde a imprensa comercial pública e independente Dois nomes que aparecem nos round-ups mais antigos do fabricante “top” não sobreviveram a essa verificação: o negócio de iluminação e hardware IoT da Enlighted está sendo encerrado pela Siemens a partir de um anúncio de abril de 2025, com apenas sua linha de software Building X continuando, e a Douglas Lighting Controls foi fechada por sua controladora, a Universal Lighting Technologies, em 2023. ambos são omitidos aqui, em vez de transferidos de listas desatualizadas. A distinção fabricante-vs-integrador por trás dessa barra de inclusão rastreia a mesma do Departamento de Energia dos EUA Selecionando Sistemas de Controle de Iluminação guia (Pacific Northwest National Laboratory) desenha quando orienta os compradores através de categorias de protocolo.
Tabela de comparação rápida (resumindo todos os 20)
A tabela abaixo resume a sede, o ano de fundação e os protocolos principais para todos os 20 fabricantes, para que você possa selecionar antes de ler os perfis completos. “Não é adequado para o” sinaliza o cenário desqualificante mais claro para cada empresa com base em seu próprio escopo documentado, seguindo a mesma abordagem de lista restrita de protocolo primeiro do DOE/PNNL Selecionando Sistemas de Controle de Iluminação guia recomenda.
| Empresa | Sede/País | Fundado | Protocolos Principais | Não adequado para |
|---|---|---|---|---|
| GQLAMP (iluminação Guangqi) | China | 2010 | DALI-2, 0-10 V, TRIAC, PWM, DMX, Zigbee/malha BLE | Compradores que precisam de uma pegada de marca pré-existente em sua região de origem antes do engajamento do OEM |
| Significar | Holanda | 2016 | DALI-2, Zigbee, BLE, DMX/Art-Net, 0-10V | Compradores que precisam de suporte KNX nativo confirmado |
| Marcas de Acuidade (nLight) | EUA | 2001 | 0-10 V, DALI, BACnet/IP, proprietário 900 MHz+BLE, Zigbee (linha separada) | Os compradores padronizaram o KNX fora da América do Norte |
| Legrand (Wattstopper) | EUA (pai: França) | 1984 | 0-10 V, BACnet, rede DLM proprietária | Compradores que precisam de DALI-2 em todo o catálogo completo, não selecione linhas |
| Eletrônica Lutron | EUA | 1961 | 0-10 V, DALI, DMX, BACnet/API, proprietário Clear Connect RF | Compradores que necessitam de Zigbee aberto/Bluetooth Mesh sem fio |
| Eaton | Irlanda (ops: EUA) | 1911 | BACnet/IP, Modbus, 0-10V | Compradores que procuram a antiga linha Cooper Lighting Solutions (agora Signify) |
| Schneider Elétrica | França | 1836 | KNX, DALI-2, BACnet, Zigbee, 0-10V | Compradores que desejam um fornecedor somente de iluminação, não um compromisso completo com a EcoStruxure |
| Siemens | Alemanha | 1847 | KNX (KNX Secure), DALI (via gateway), BACnet | Compradores que precisam de luminárias (a Siemens) vendem apenas a camada de controle |
| Controles Johnson | Irlanda (ops: EUA) | 1885 | BACnet/IP, KNX, DALI | Compradores que precisam de hardware de iluminação construído de ponta a ponta pela própria JCI |
| Honeywell | EUA | 1906 | DALI/DALI-2, 0-10V, BACnet, LON, Bluetooth | Compradores que desejam uma linha de marca unificada em vez de submarcas Ex-Or/HLC/Stryker/INNCOM |
| ams OSRAM | Áustria /Alemanha | Fusão de 2020 (OSRAM 1919, ams 1981) | I2 C de nível de componente; habilita DALI-2/0-10 V/DMX em luminárias de outros | Compradores que desejam um sistema de controle de fornecedor único acabado vendem componentes, não sistemas |
| Helvar | Finlândia | 1921 (controle de iluminação desde 1966) | DALI-2, malha Bluetooth (ActiveAhead), BACnet/Modbus | Compradores que precisam de KNX, Zigbee ou DMX nativos |
| Grupo Zumtobel (Tridônico) | Áustria | 1950 | DALI-2, Bluetooth Mesh (baseado em Casambi), IP/Ethernet (net4more) | Os projectos de nível orçamental têm preços premium/posicionados na Europa |
| Casambi | Finlândia | 2011 | Malha Bluetooth de baixa energia, DALI-2/D4i (gateway), 0-10 V/TRIAC/PWM | Compradores que desejam uma empresa para hardware, firmware e suporte |
| Eletrônica Crestron | EUA | 1972 | DALI-2 (DT8), 0-10 V, DMX, proprietário Cresnet/infiNET EX | Compradores que desejam um padrão aberto de vários fornecedores em vez de um ecossistema instalado pelo revendedor |
| Leviton | EUA | 1906 | 0-10 V, DALI-2 (selecione controladores), RF proprietário (LevNet/Lumina) | Compradores fora da América do Norte que precisam de alinhamento de código centrado em KNX/DALI |
| Iluminação de Corrente (Marcas HLI) | EUA | 2015 (as marcas Hubbell são mais antigas) | 0-10 V, DALI, DMX, Lutron EcoSystem, BACnet nativo | Compradores que precisam de continuidade de propriedade de longo prazo, certeza 3 proprietários desde 2015 |
| LEDVANCE | Alemanha (proprietário: China) | 2016 | DALI-2, Zigbee, Malha Bluetooth, 0-10V | Compradores que precisam de suporte KNX, DMX ou BACnet/Modbus |
| Multiponto PLC | EUA | 1991 | 0-10 V/1-10 V, 4-20 mA, relé de contato seco, propriedade Cadence RF | Compradores que precisam de integração DALI ou BACnet/Modbus BMS |
| Iluminação WIPRO | Índia | 1992 | PoE, Bluetooth, 0-10 V/DALI, Zigbee/LoRa/6LoWPAN/PLC/NB-IoT (exterior) | Compradores na Europa/América do Norte que necessitam de profundidade de suporte local estabelecida |
1. GQLAMP (iluminação Guangqi)
GQLAMP é um fabricante de controle de iluminação direto de fábrica, fundada em 2010 em Guzhen Town, Zhongshan City, província de Guangdong, China, que relata 3.000 + projetos comerciais e industriais entregues em mais de 50 países A linha de produtos da empresa abrange drivers de LED (CC/CV/Dimmable/Outdoor series, 10 W-600 W), controladores DALI-2, módulos de escurecimento de 0-10 V, drivers de corte de fase TRIAC, controladores PWM, nós de malha sem fio (Zigbee 3.0/BLE), painéis de retransmissão e gateways, e ocupação, vaga e sensores de luz do dia, apoiados por uma linha de driver LED em estoque, além de um canal de engenharia OEM/ODM para hardware de controle personalizado.
Protocolos: DALI-2 (IEC 62386), 0-10 V, TRIAC, PWM, DMX e malha sem fio Zigbee 3.0/BLE, com gateways DALI-to-BACnet e DALI-to-Modbus para integração BMS A partir de uma verificação ao vivo da data de publicação deste artigo, o GQLAMP's Verificador de compatibilidade de integração BMS lista Honeywell WEBs-AX/Niagara, Johnson Controls Metasys, Siemens Desigo, Schneider EcoStruxure e Trane Tracer como head-ends suportados.
Aplicações: escritórios comerciais, hotelaria, saúde, instalações industriais, iluminação exterior e paisagem/fachada e iluminação pública municipal.
Principais vantagens: GQLAMP relata uma pilha de certificação completa (CE, RoHS, UL 8750, DLC Qualified Products List, IEC 60529 IP65-IP67, IEC 61347, IEC 62386 DALI-2, EN 55015, EN 61000, IEEE 1789 flicker, ENEC, ISO 9001) e uma garantia padrão de 5 anos De acordo com os estudos de caso publicados da empresa, um retrofit de escritório de 2024 e 12 andares em Shenzhen cortou a energia de iluminação 421TP3 T com zero falhas de motorista em 18 meses; uma instalação de resort no deserto de Dubai em 2023 de 850 IP67 DALI-2 motoristas tem um recorde de falha zero de 3 anos em 55 ° C + ambiente; e uma taxa de substituição de iluminação pública municipal do norte da Europa de 2024, cobrindo os números de cinco 100010001, levando a uma expansão de acordo com os resultados de expansão aprovados pelo que a cada empresa, a uma pesquisa de 1010101010101, em vez de aumento de acordo com os resultados de acordo com a aprovação de expansão consistente com os resultados de aumento de aumento de acordo com o desempenho de risco de acordo com o desempenho de acordo com o registro de 10101016161616101016, a cada empresa de vendas de vendas de vendas de vendas de vendas de vendas de acordo com o fabricante de acordo com o registro de acordo com o desempenho de acordo com o desempenho de impacto de impacto de impacto de acordo com o desempenho de acordo com o que a cada 101010101016101010101016, também deve ser aprovado pelo qual o registro de vendas de vendas de acordo com o registro de vendas de acordo com o registro de vendas de impacto de impacto de impacto de impacto de acordo com o registro de acordo com o registro de acordo com o desempenho de acordo com o desempenho de impacto de impacto de impacto de acordo com o sistemas controle secção, a Selecionador Protocolo, verificador de compatibilidade de integração BMS, Verificador de conformidade do código de energia, e LED Driver Dimensionamento e Calculadoras de economia de energia.
Considerações de compra: A personalização OEM/ODM (nós sem fio, controladores DALI-2, painéis) carrega prazos de entrega de 25 a 35 dias úteis e MOQs de 500 a 1.000 unidades, versus MOQ de 100 peças e prazos de entrega de 15 a 20 dias para drivers de LED em estoque, compradores que precisam rapidamente de hardware de controle personalizado de pequena quantidade devem examinar isso antes de fazer o pedido.
Site oficial: gqlamp. com
2. Significar
A Signify NV foi desmembrada da Royal Philips e listada na Euronext Amsterdam em maio de 2016, depois de operar como Philips Lighting; o negócio de iluminação subjacente remonta à Philips, fundada em 1891. Com sede em Eindhoven, Holanda, a Signify reporta cerca de 175 milhões de pontos de luz conectados implantados em todo o mundo e se descreve como o maior fabricante de iluminação do mundo.
Produtos: Interact, uma plataforma de gerenciamento de iluminação e dados em nuvem/IoT para escritórios, varejo, indústria, cidades e esportes; Dynalite, um sistema de controle comercial centralizado/distribuído baseado em painel com fio; Controladores arquitetônicos e de entretenimento Philips Color Kinetics; Sensores Interact baseados em DALI; Drivers de LED; e Philips Hue para iluminação inteligente residencial.
Protocolos suportados: DALI-2 (os sensores/gateways Interact suportam as peças 251-253 para medição de energia), Zigbee (Interact Pro/Ready mesh), Bluetooth Low Energy, DMX512/Art-Net (via Color Kinetics) e controle de 0-10 V/relé dentro do Dynalite O suporte nativo do KNX não pôde ser confirmado a partir de fontes oficiais analisadas.
Onde é usado: escritórios comerciais e varejo, hospitalidade, saúde, instalações industriais, iluminação externa e urbana, horticultura, esportes e residencial.
Pontos fortes: A Signify reporta cerca de 5,8 mil milhões de euros em vendas de 2025 e está verticalmente integrada em luminárias, drivers, sensores e software; a interoperabilidade documentada do DALI-2 e do Zigbee permite que o Interact coexista com luminárias DALI de terceiros, em vez de exigir um ecossistema totalmente fechado, e a empresa tem fortes implantações de referência em projetos de iluminação conectada em escala municipal.
Considerações do comprador: o ecossistema Interact full-stack (plataforma de nuvem, gateways, sensores proprietários) pode criar um certo grau de bloqueio de plataforma para proprietários padronizados na camada de software de um único fornecedor, o preço fica no extremo premium típico dos maiores fornecedores e o suporte nativo KNX deve ser verificado diretamente para projetos padronizados KNX.
Site: signify.com
3. marcas de acuidade (nLight /interruptor de sensor)
Acuity Inc. (renomeada de Acuity Brands, Inc. em março de 2025, NYSE: AYI) foi formada em 2001 via spin-off da National Service Industries e está sediada em Atlanta, Geórgia É amplamente citada como a maior fabricante de iluminação e controles de iluminação da América do Norte, vendendo controles sob as marcas nLight e Sensor Switch.
Linha de produtos: NLight, uma plataforma distribuída de controles de iluminação em rede de sala para campus; nLight AIR, uma extensão sem fio usando dispositivos de rádio duplo (propriedade de 900 MHz + Bluetooth Low Energy); nLight ECLYPSE, um controlador de construção BACnet/IP nativo com certificação BTL; Ocupação do interruptor do sensor e sensores de luz natural (o próprio Sensor Switch foi fundado em 1987 e adquirido pela Acuity em 2009); XPoint Wireless, uma linha de sensores separada de 2,4 GHz baseada em Zigbee; e módulos de energia/controle nPS DALI.
Protocolos: 0-10 V, DALI (via módulos nPS-DALI), BACnet/IP nativo e BACnet MS/TP-to-IP (B-BC certificado por BTL no ECLYPSE), Modbus RTU, Wi-Fi e duas pilhas sem fio proprietárias distintas (900 MHz+BLE para nLight AIR, baseado em Zigbee para XPoint Wireless).O KNX nativo não está documentado.
Aplicações: escritórios comerciais, ensino fundamental e médio e superior, saúde, varejo, instalações industriais/armazéns e edifícios integrados ao BMS.
Principais vantagens: A nLight é compatível com mais de 200 famílias de luminárias próprias da Acuity, além de um volume significativo de especificações de terceiros; A integração BACnet/IP nativa e sem gateway da nLight ECLYPSE é um diferencial concreto para proprietários que conectam a iluminação diretamente a uma rede de edifícios existente; A fundação da Sensor Switch em 1987 oferece uma profunda experiência na categoria de sensores de ocupação.
Considerações de compra: a camada sem fio é dividida em duas tecnologias proprietárias diferentes (nLight AIR vs. XPoint Wireless) que os compradores devem mapear cuidadosamente de acordo com os requisitos do projeto; a plataforma é principalmente centrada em BACnet/Modbus, portanto, projetos padronizados em KNX fora da América do Norte devem verificar primeiro o suporte; a infraestrutura de suporte está mais madura na América do Norte.
Site oficial: nlight.acuitybrands. com
4. Legrand (Wattstopper)
Wattstopper foi fundada em 1984 em Santa Clara, Califórnia, pelos irmãos Jerry e Steve Mix como um fabricante independente de controles com detecção de ocupação, juntando-se mais tarde à multinacional francesa Legrand (fundada em 1865, com sede em Limoges) como sua principal marca norte-americana de controle de iluminação.
Produtos: Digital Lighting Lighting Management (DLM) (plataforma distribuída de controle de sala autônoma centralizada em todo o campus; controladores de sala com e sem fio e painéis de relé/escurecimento; sensores de ocupação/vaga de interruptores de parede e teto, incluindo projetos ultrassônicos PIR+ de tecnologia dupla; fotossensores de captação de luz natural; Painéis de escurecimento de 0-10 V; uma plataforma de escurecimento arquitetônico; e hardware de ponte/gateway BACnet.
Protocolos suportados: 0-10 V (nativo, através da série LMRC-110/210), BACnet MS/TP e BACnet/IP (através da ponte LMBC-300 e painel LMCP), e um protocolo de rede proprietário com e sem fio DLM DALI é oferecido em linhas selecionadas Architectural Dimming Platform/DLM, mas não é confirmado em todo o catálogo.
Onde é usado: escritórios comerciais, ensino fundamental e médio e superior, saúde, hospitalidade, varejo e residências multifamiliares, principalmente projetos norte-americanos de conformidade de códigos de energia para construção e modernização de novas construções.
Pontos fortes: Wattstopper detém várias patentes sobre sensores de ocupação Dual Technology que datam de sua era de fundação, é apoiado pela escala global de fabricação e distribuição da Legrand e oferece hardware de integração BACnet nativo documentado, além de uma ampla rede de distribuidores na América do Norte.
Considerações do comprador: O portfólio da Legrand inclui marcas sobrepostas de controle de iluminação (CP Electronics, Encelium), que os compradores devem contabilizar no planejamento de compatibilidade de longo prazo; O DLM é proprietário na camada de fiação de campo e rede, limitando a mistura com hardware de baixa tensão de terceiros na mesma rede; e a disponibilidade do DALI parece confinada a linhas de produtos específicas e não ao catálogo completo.
Site: legrand.us
Eletrônica 5. Lutron
A Lutron foi fundada em 1961 por Ruth e Joel Spira, após a invenção de Joel em 1959 do primeiro dimmer eletrônico de luz de estado sólido prático, Com sede em Coopersburg, Pensilvânia, a Lutron permanece de capital fechado e de gerência familiar, com 3.000 + funcionários e operações em mais de 16 países.
Linha de produtos: dimmers, interruptores e teclados residenciais e comerciais de luz (Caseta, Diva, Maestro); sistemas domésticos completos (RadioRA 3, HomeWorks QSX); o ecossistema LED sintonizável branco/colorido Ketra; uma plataforma comercial sem fio (Vive) com controladores de sala e sensores gerenciados via aplicativo e nuvem; e painéis de escurecimento arquitetônico em grande escala para edifícios comerciais.
Protocolos: 0-10 V, DALI (no HomeWorks QSX e nas atuais plataformas com painéis comerciais/residenciais), DMX, escurecimento de controle de fase, integração BACnet/API (plataforma comercial Vive) e Clear Connect RF sem fio proprietário da Lutron, além do Lutron Integration Protocol (LIP) sobre TCP/IP. O suporte Zigbee ou Bluetooth Mesh de uso geral não foi confirmado para suas principais linhas profissionais.
Aplicações: residencial/casa inteligente, hotelaria, ensino fundamental e médio e superior, saúde, escritórios corporativos e redes de restaurantes/varejo, tanto em projetos de construção nova quanto de modernização.
Principais vantagens: Lutron originou a categoria de dimmer eletrônico de estado sólido e tem quase sete décadas de propriedade privada contínua, um catálogo superior a 15.000 produtos por literatura da empresa, integração BACnet/API documentada em sua plataforma Vive e uma base de engenharia interna substancial em vez de OEM puro. fabricação.
Considerações de compra: o ecossistema sem fio é construído principalmente em Clear Connect RF proprietário, em vez de padrões Zigbee ou Bluetooth Mesh abertos, que podem criar bloqueio para compradores que desejam interoperabilidade sem fio entre vários fornecedores; A Lutron é uma empresa privada e não publica informações financeiras detalhadas; e seus sistemas comerciais premium ficam no extremo superior do espectro de preços.
Site oficial: lutron. com
6. Eaton
A Eaton Corporation plc foi fundada em 1911, está legalmente sediada em Dublin, Irlanda, com sede operacional em Beachwood, Ohio. Uma nota que os compradores devem saber antes de qualquer outra coisa: a Eaton vendeu todo o seu negócio de iluminação, incluindo a marca Cooper Lighting Solutions, para a Signify NV em um acordo anunciado em 15 de outubro de 2019 e concluído em 2 de março de 2020, a Cooper Lighting Solutions é hoje uma unidade de negócios independente da Signify, não parte da Eaton.
Produtos: Painéis de controle de iluminação e controle de carga plug-command Pow-R, que integram proteção de circuito ramificado, comutação/dimming e medição em um gabinete; Iluminação industrial e de áreas perigosas Crouse-Hinds com controles integrados; e dimmers, temporizadores e sensores residenciais Eaton Wiring Devices.
Protocolos suportados: BACnet/IP, Modbus TCP e Modbus RTU (Pow-R-Command BMS integração), 0-10 V de escurecimento analógico, e Digital Switch Network proprietário da Eaton para escurecimento manual-override.
Onde é usado: edifícios comerciais, locais industriais e perigosos (petróleo e gás, mineração, marinha, águas residuais) via Crouse-Hinds, aeroportos e aeródromos, iluminação residencial e de emergência/saída de segurança de vida.
Pontos fortes: a arquitetura integrada ao painel simplifica a conformidade com o código de energia, combinando proteção, escurecimento e medição em um gabinete; Crouse-Hinds traz profundo conhecimento em áreas perigosas; O suporte BACnet/IP e Modbus é aberto e não proprietário; e a área ocupada por equipamentos de distribuição elétrica da Eaton permite que o controle de iluminação siga a mesma ordem de distribuição de energia.
Considerações do comprador: desde o desinvestimento da Cooper Lighting Solutions, o catálogo de controles de iluminação de marca própria da Eaton não possui malha sem fio de construção completa, DALI-2 ou sistema de iluminação inteligente KNX comparável a especialistas dedicados, e os compradores não devem confundir as soluções de iluminação Eaton e Cooper com garantia ou suporte, são empresas separadas com canais de suporte separados.
Site: eaton. com
7. Schneider Elétrica
A Schneider Electric SE foi fundada em 1836 como Schneider & Cie e adotou seu nome atual em 1999. com sede em Rueil-Malmaison, França, seu portfólio relevante para controle de iluminação centra-se na plataforma SpaceLogic KNX e na linha de dispositivos inteligentes Wiser dentro do EcoStruxure Building mais amplo. ecossistema.
Linha de produtos: SpaceLogic KNX, uma plataforma KNX completa de atuadores, sensores, controladores e gateways para iluminação, persianas e HVAC; Dispositivos de fiação inteligentes residenciais/comerciais leves mais sábios; gateways e atuadores de iluminação DALI-2; Controladores EcoStruxure Building Operation com saídas de iluminação nativas; e Soluções de quartos conectados para quartos de hóspedes de hospitalidade.
Protocolos: KNX (core), DALI/DALI-2 (via gateways dedicados), BACnet (IP, MS/TP e BACnet/SC), Zigbee (módulos sem fio em controladores EcoStruxure), 0-10 V e Bluetooth (Soluções de Sala Conectada).
Aplicações: edifícios de escritórios comerciais, controle de quartos de hóspedes de hospitalidade, saúde, edifícios residenciais e comerciais de pequeno a médio porte e locais de automação industrial.
Principais vantagens: apoiada por um dos maiores conglomerados mundiais de gestão de energia com produção global e escala de I&D, a abordagem de protocolo aberto baseada em padrões da Schneider (KNX, DALI-2, BACnet, Zigbee) evita o bloqueio proprietário total e o controlo de iluminação é unificado com HVAC e monitoramento de energia em uma plataforma EcoStruxure para grandes campi.
Considerações de compra: todo o benefício requer a implantação como parte do ecossistema EcoStruxure mais amplo, o que significa mais design inicial e experiência em comissionamento KNX/BACnet do que um especialista independente especialmente desenvolvido; o catálogo abrange diversas linhas de marcas antigas e atuais que complicam a seleção de SKU; e o apoio a projetos mais pequenos apenas de iluminação é frequentemente encaminhado através de distribuidores regionais.
Site oficial: se. com
8. Siemens
A Siemens AG foi fundada em 1847 por Werner von Siemens e está sediada em Munique, Alemanha O controle de iluminação é entregue através de sua divisão Smart Infrastructure como parte do portfólio de construção-automação da Desigo e do ecossistema de dispositivos KNX; A Siemens não fabrica mais luminárias por si só, tendo alienado a Osram em 2013.
Produtos: a plataforma de gerenciamento de edifícios Desigo CC com estações integradas de automação de salas; Atuadores de comutação/dimming KNX, sensores de presença/luz natural e painéis de exibição/operação; gateways KNX/DALI conectando luminárias DALI à camada KNX/Desigo; e automação unificada de sombreamento/HVAC/sala de iluminação com programação centrada no ser humano (circadiana).
Protocolos suportados: KNX (incluindo comunicação criptografada KNX Secure), DALI (através de gateways KNX/DALI dedicados) e BACnet (estações de automação Desigo, perfis de dispositivos B-ASC).
Onde é usado: edifícios de escritórios comerciais, edifícios institucionais e do setor público, saúde, educação, hospitalidade, data centers e residenciais de alto padrão por meio de integradores certificados.
Pontos fortes: escala profunda de P & D por trás de seus próprios dispositivos certificados pela KNX, certificação de segurança cibernética KNX Secure para comunicações criptografadas, iluminação nativamente unificada com sombreamento, HVAC e ventilação em uma plataforma Desigo CC e uma rede global madura de integradores treinados usando protocolos abertos, não proprietários.
Considerações do comprador: o controle de iluminação não é vendido como um produto discreto e independente, é um módulo dentro do ecossistema Desigo/KNX mais amplo, portanto, compradores menores podem enfrentar um compromisso BMS maior do que o necessário, e os compradores devem adquirir separadamente luminárias compatíveis com DALI/KNX e drivers, já que a Siemens saiu do negócio de acessórios.
Site: siemens. com
9. Controles Johnson
A Johnson Controls remonta a 1885, quando Warren S. Johnson inventou o primeiro termostato elétrico para salas; a atual entidade legal, Johnson Controls International plc, formada por meio da fusão Tyco de 2016 e está sediada em Cork, Irlanda, com grandes operações em Milwaukee, Wisconsin. Seu sistema Metasys Building Automation é implantado em mais de 54.000 locais por empresa.
Linha de produtos: a plataforma Metasys com um módulo dedicado de Soluções de Iluminação integrando dispositivos de comutação, escurecimento e programação no BMS mais amplo, juntamente com hardware de campo de suporte (sensores, válvulas/atuadores, termostatos) que interoperam com funções de construção relacionadas à iluminação.
Protocolos: BACnet/IP (nativo da Metasys, incluindo BACnet 19), KNX e DALI, de acordo com os materiais publicados pela própria Johnson Controls, seu BMS ’integra dispositivos de sistema de controle de iluminação usando KNX, BACnet e DALI.“
Aplicações: grandes edifícios comerciais e institucionais, saúde, ensino superior, data centers, hospitalidade e campi empresariais em vários locais.
Principais vantagens: um dos maiores conglomerados diversificados de tecnologia de construção em todo o mundo, uma plataforma BAS amplamente implantada que unifica HVAC, iluminação, incêndio e segurança em uma interface, suporte multiprotocolo aberto (BACnet/KNX/DALI) e alinhamento IEC 62443-4-2 mais listagem UL 864 para implantações adjacentes à segurança de vida.
Considerações de compra: A documentação da própria Johnson Controls observa que a integração BACnet/IP é ’também usada para integrar sistemas de iluminação de parceiros preferenciais. “O que significa que o hardware de iluminação real vem de parceiros terceirizados, em vez de ser fabricado de ponta a ponta pela JCI, portanto os compradores deve confirmar cotação por cotação quais componentes são fabricados pela JCI versus fornecidos por parceiros; a plataforma é dimensionada e precificada para grandes instalações.
Site oficial: johnsoncontrols. com
10. Honeywell
A Honeywell International foi fundada em 1906 em Wabash, Indiana, e agora está sediada em Charlotte, Carolina do Norte. Dentro da Building Automation, comercializa um portfólio dedicado de controles de iluminação sob a marca Honeywell Lighting Controls, que absorveu a linha Ex-Or, fundada no Reino Unido, além da INNCOM para automação de quartos de hóspedes de hospitalidade.
Produtos: painéis de controle de iluminação endereçáveis DALI com fio (o Sistema de Iluminação DALI, DLS); controladores DALI sem fio com comissionamento Bluetooth; módulos endereçáveis DALI16/DALI64 incorporados em sensores PIR/ocupação; Sensores de luz diurna de ocupação e circuito aberto da rede DALI; Controladores de zona Stryker 0-10 V/BACnet integrados através da plataforma WEBs-AX da Honeywell; e o sistema de iluminação/HVAC de quartos de hospitalidade INNCOM.
Protocolos suportados: DALI e DALI-2 (núcleo para suas linhas endereçáveis, certificadas para IEC 62386), escurecimento/comutação de 0-10 V, BACnet e LON (integração BMS) e Bluetooth para comissionamento de controlador sem fio.
Onde é usado: edifícios de escritórios comerciais, quartos de hospitalidade via INNCOM e edifícios comerciais/institucionais gerais integrados em um Honeywell BMS mais amplo.
Pontos fortes: apoiado por um grande fabricante industrial global financeiramente estável, com extensa infraestrutura de P & D e serviços, uma gama documentada de hardware DALI com e sem fio, um produto de hospitalidade dedicado com um longo histórico de implantação de hotéis e integração no ecossistema mais amplo de gerenciamento de edifícios BACnet/LON da Honeywell.
Considerações do comprador: o controle de iluminação é uma linha dentro de um negócio diversificado muito maior, em vez do foco principal da Honeywell, e o portfólio da marca é um tanto fragmentado (nomeação Ex-Or legada, sistemas com fio HLC, controladores Stryker BACnet e uma linha INNCOM separada), exigindo cuidadosa verificação de compatibilidade entre linhas. A razão para essa fragmentação é estrutural, não incidental: a Honeywell projeta internamente suas próprias linhas de controle DALI/BACnet, mas aumentou o portfólio absorvendo Ex-Or (Reino Unido) e INNCOM como aquisições separadas, em vez de construir uma plataforma unificada desde o início.
Site: buildings.honeywell. com
11h OSRAM
a Ams OSRAM AG foi formada em 2020, quando a ams AG (fundada em 1981) se fundiu com a OSRAM Licht AG da Alemanha, cuja herança de iluminação remonta a 1919 (marca usada desde 1906).Tem sede dupla em Premstätten/Graz, na Áustria, e Munique, na Alemanha, e se descreve como líder global em Fotônica Digital.
Linha de produtos: fontes de luz semicondutoras (LEDs brancos, coloridos, UV-C, IR e multicoloridos, diodos laser) e ICs de sensores ópticos, incluindo luz ambiente e sensores espectrais (TCS3400, AS7343) e ICs dedicados de controle de iluminação inteligente, como o AS7210 Smart Daylighting Manager e AS7225 Smart Lighting Director. Advertência importante: o antigo negócio de driver/control-gear DALI-2 acabado da Ams OSRAM (OPTRONIC, DALI PRO 2 IOT) foi alienado para a Acuity Brands for North America (2021) e a Inventronics for Europe/Asia (2023) que o negócio não faz mais parte da ams OSRAM.
Protocolos: interfaces digitais em nível de componente (I2 C); seus ICs são incorporados por fabricantes de luminárias e drivers OEM em acessórios que, por sua vez, suportam DALI/DALI-2, 0-10 V ou DMX. A própria empresa não vende mais sistemas de controle DALI/KNX/DMX acabados sob sua própria marca.
Aplicações: horticultura profissional e iluminação LED agrícola (uma área declarada de liderança global), iluminação interna/externa/industrial geral, iluminação de entretenimento/humor e grandes empresas não-iluminação em automotivo, eletrônicos de consumo e detecção médica.
Principais vantagens: Um dos maiores fabricantes de semicondutores ópticos verticalmente integrados do mundo, com sua própria fabricação de wafer e cerca de 12.000 patentes e aplicações, liderança global documentada em iluminação profissional de horticultura LED e ICs de sensores espectrais/luz ambiente amplamente utilizados projetados em sistemas de controle de terceiros. A razão pela qual a ams OSRAM não pode citar um sistema de controle de iluminação acabado é estrutural e não uma lacuna na profundidade de engenharia: a empresa mantém sua própria fabricação de wafer e cerca de 12.000 patentes no lado dos semicondutores, mas alienou a linha de drivers DALI-2 acabada (OPTOTRONIC, DALI PRO 2 IOT) que teria fechado o circuito em um sistema completo.
Considerações de compra: uma equipe de compras que procura um sistema de controle de iluminação de edifício acabado e de fornecedor único (motoristas mais controladores mais software de comissionamento) não compraria isso da ams OSRAM hoje, sua oferta atual relevante para iluminação são componentes semicondutores vendidos a OEMs, não um fim plataforma completa com suporte direto no nível da instalação.
Site oficial: ams-osram. com
12. Helvar
Helvar é uma empresa finlandesa de propriedade familiar que se estende a um negócio comercial de 1921, passando a usar componentes de controle de iluminação a partir de 1966. É um fabricante especializado de sistemas inteligentes de controle de iluminação, vendendo através de mais de 65 parceiros em mais de 75-80 países, e relata mais de 300.000 projetos globais documentados.
Produtos: controle de iluminação DALI-2 com fio sob a marca Imagine (controladores e roteadores de aplicativos 905/910/920/945/950); ActiveAhead, um sistema sem fio de nós mesh Bluetooth autoformados com sensores integrados que não precisa de roteador separado para instalações menores; sistemas híbridos Imagine+ActiveAhead; Sensores de presença/luz natural certificados DALI-2, dimmers, unidades de retransmissão e painéis de controle; e gateways BACnet/Modbus.
Protocolos suportados: DALI e DALI-2 (sistemas e sensores principais, com fio), Bluetooth Mesh/BLE (ActiveAhead wireless) e BACnet e Modbus através de gateways dedicados, um protocolo ativo de cada vez Nenhum suporte nativo KNX, Zigbee ou DMX verificado.
Onde é usado: escritórios comerciais, educação, saúde, hotelaria, varejo, instalações industriais e espaços públicos/de transporte, tanto em projetos de construção nova quanto de modernização.
Pontos fortes: uma especialização de um século em controles de iluminação com mais de 300.000 projetos globais documentados, uma ampla gama de dispositivos certificados DALI-2 para forte interoperabilidade de ecossistemas, design sem fio de retrofit sem controlador da ActiveAhead e propriedade familiar que fornece estabilidade de linha de produtos a longo prazo.
Considerações do comprador: um especialista relativamente pequeno (~200 funcionários) versus grandes conglomerados diversificados, portanto a profundidade local de lotação e suporte pode variar de acordo com o país; o ecossistema é construído em torno de DALI/DALI-2 e Bluetooth Mesh sem suporte nativo confirmado de KNX, Zigbee ou DMX; e uma cisão em 2024 em duas empresas irmãs significa que os compradores devem confirmar qual entidade se candidata a projetos combinados de controles e drivers.
Site: helvar. com
13. Grupo Zumtobel (Tridônico)
O Zumtobel Group AG, cotado publicamente na Bolsa de Valores de Viena, foi fundado em 1950 por Walter Zumtobel e está sediado em Dornbirn, Áustria Sua divisão Tridonic projeta e fabrica os drivers de LED, equipamentos de controle DALI/DALI-2, sensores e plataformas de controle sem fio/IP vendidas a fabricantes de luminárias terceirizados, bem como usadas dentro dos próprios acessórios da Zumtobel O Grupo mais amplo relatou cerca de € 1,2 bilhão em receita (FY2022/23) em 10 instalações de produção.
Linha de produtos: Drivers de LED, incluindo variantes branco sintonizável e RGBW; Equipamento de controle, reatores e fontes de alimentação de barramento DALI e DALI-2; Sensores certificados DALI-2 e dispositivos de botão/atuador; controladores de aplicativos DALI centralizados; basicDIM Wireless (módulos de gateway sem fio para DALI de malha Bluetooth baseados em Casambi); e net4more, um backbone de controle IP/Ethernet aberto para edifícios maiores.
Protocolos: DALI e DALI-2 (núcleo), Bluetooth Mesh (baseado em Casambi basicDIM Wireless) e IP/Ethernet (net4more).A Tridonic fez parceria pública com a Nordic Semiconductor para incorporar chips de rádio capazes de conectividade Zigbee e Thread/Matter na eletrônica de luminária mais recente. Nenhum suporte nativo KNX ou DMX verificado.
Aplicações: escritórios comerciais, varejo, educação e iluminação externa/profissional, além de aplicações industriais e de construção pública mais amplas.
Principais vantagens: apoiado por um grupo-mãe financeiramente transparente e listado publicamente, integração vertical incomum com motoristas, equipamentos de controle e controles desenvolvidos internamente junto com suas próprias luminárias Zumtobel e Thorn, e uma ampla área de produção global.
Considerações de compra: como parte de uma grande holding diversificada, os roteiros de tecnologia de controle podem ser influenciados pelas prioridades da marca luminária do próprio Grupo, e a história corporativa do nome Tridonic está genuinamente dividida entre as fontes, portanto os compradores devem verificar a entidade legal atual e as certificações para o seu mercado; o posicionamento europeu premium geralmente significa preços mais elevados do que os fornecedores de drivers DALI de commodities.
Site oficial: tridonic. com
14. Casambi
Casambi Technologies Oy, fundada em 2011 e sediada em Espoo, Finlândia, é um especialista em smart-lighting-control construído em torno de uma tecnologia de malha Bluetooth Low Energy para controlar luminárias sem um hub central Licencia seu firmware sem fio para 300+ fabricantes parceiros e relata 250.000+ projetos instalados em todo o mundo.
Produtos: uma plataforma de controle de iluminação mesh sem fio, com firmware incorporado por fabricantes parceiros em drivers, luminárias, switches e sensores; o Casambi App (uso diário gratuito) e Casambi Pro (projetos comerciais maiores); Módulos de controle CBU e drivers de LED habilitados para Casambi; um gateway DALI sem fio conectando instalações DALI com fio à rede BLE; sensores de ocupação e luz natural; e integração nuvem/BMS.
Protocolos suportados: Malha Bluetooth Low Energy (proprietária, compatível com Bluetooth 5.3), DALI e DALI-2 incluindo D4i (via integração com fio/híbrido e gateway DALI sem fio), 0-10 V, 1-10 V, corte de fase (TRIAC) e saídas PWM, suporte ao switch de coleta de energia EnOcean e compatibilidade com iBeacon.
Onde é usado: escritórios comerciais, varejo e hospitalidade, instalações industriais, museus e marcos patrimoniais/arquitetônicos, iluminação externa e de estádios e residenciais, em grande parte entregues por fabricantes terceirizados que incorporam a tecnologia Casambi.
Pontos fortes: um dos maiores ecossistemas de iluminação de malha BLE, com uma arquitetura genuinamente aberta e sem hub licenciada para mais de 300 fabricantes independentes, em vez de uma linha de produtos fechada, além de suporte DALI/DALI-2/D4i que une infraestrutura com e sem fio em retrofit e projetos híbridos.
Considerações do comprador: A Casambi não fabrica a maioria das luminárias e drivers em seu ecossistema, portanto, a qualidade do hardware, a garantia e a capacidade de resposta do suporte variam de acordo com a escolha do produto Casambi-Ready do fabricante terceirizado; sites muito grandes ou densos em RF podem precisar de um design de rede mais cuidadoso do que um backbone DALI/KNX totalmente conectado; e os compradores que desejam uma empresa para hardware, firmware e suporte podem preferir um fabricante verticalmente integrado.
Site: casambi. com
15. Eletrônica Crestron
A Crestron Electronics foi fundada em 1972 por George Feldstein e está sediada em Rockleigh, Nova Jersey, com mais de 90 escritórios em todo o mundo O controle de iluminação é uma de suas linhas de longa data, abrangendo dimmers na parede até a plataforma de iluminação distribuída Crestron Zum.
Linha de produtos: dimmers e interruptores na parede/no teto; módulos centralizados de dimerização DIN-rail e rack, incluindo power packs Crestron Green Light; o controlador certificado DIN-DLI DALI-2 com suporte nativo DT8 sintonizável-branco; e o sistema de iluminação distribuída Crestron Zum (variantes com fio e Zum Wireless) integrando-se ao Crestron Home OS e plataformas empresariais/comerciais.
Protocolos: DALI/DALI-2 (nativo DT8 sintonizável-branco via DIN-DLI), 0-10 V e 1-10 V, DMX, corte de fase (TRIAC/ELV/MLV), PWM, e Crestron proprietário Cresnet barramento de controle com fio e malha RF sem fio infiNET EX. processadores de automação de construção inteira integrar com BACnet/Modbus em um nível mais elevado.
Aplicações: automação residencial de alto padrão, hospitalidade, empreendimentos multi-habitação, escritórios comerciais, educação, saúde e ambientes governamentais/empresariais, geralmente como parte de um sistema de automação unificado maior.
Principais vantagens: um histórico de mercado longo e verificável com grande escala (mais de 5.000 funcionários, cerca de $2 bilhões de receitas relatadas por volta de 2020-21, mais de 90 escritórios globais) e engenharia e fabricação verticalmente integradas, controle de iluminação nativamente unificado com AV, sombreamento, HVAC e segurança em um processador e aplicativo e certificação DALI-2 em seu controlador DIN-DLI.
Considerações de compra: o hardware de iluminação é construído em torno de camadas de comunicação proprietárias Cresnet e infiNET EX, portanto, funcionalidade e programação completas estão vinculadas ao ecossistema Crestron e à sua rede de revendedores certificados, em vez de um padrão aberto de vários fornecedores, e a empresa está posicionada na extremidade premium, vendida por meio de autoridades autorizadas. revendedores.
Site oficial: crestron. com
16. Leviton
A Leviton Manufacturing foi fundada em 1906 em Manhattan por Evser e Isidor Leviton e está sediada em Melville, Nova York, Ela permanece de capital fechado e de propriedade familiar, e cresceu e se tornou uma das maiores fabricantes de dispositivos de fiação elétrica, produtos de rede e sistemas de controle de iluminação na América do Norte.
Produtos: sensores de ocupação e vacância (linhas de sensores inteligentes de caixa de parede, montagem no teto e montagem em luminária); controladores de sala (GreenMAX RDC); controle de zona sem fio (GreenConnect, Lumina RF, LevNet RF); controladores de luminárias integrados (Intelecto); painéis de relé centralizados (GreenMAX, EZ-MAX H); controle de iluminação touchscreen (Sapphire); controles de iluminação natural e fotocélulas; e dimmers e interruptores comerciais/residenciais.
Protocolos suportados: 0-10 V escurecimento (controladores de sala, pacotes de escurecimento), DALI-2 (ZL0D0/ZL0DS-série controladores LED sem fio), e proprietário RF sem fio (LevNet RF, Lumina RF, GreenConnect).Nenhum suporte verificado para KNX, Zigbee, ou BACnet.
Onde é usado: edifícios/escritórios comerciais, varejo e mercearia, hospitalidade, saúde, ensino fundamental e médio/ensino superior, bancos, armazéns e instalações industriais e residenciais.
Pontos fortes: mais de um século de fabricação familiar contínua com P & D interno, relacionamentos profundos de canais na América do Norte, um portfólio interno incomumente amplo (sensores, painéis de retransmissão, sistemas sem fio, telas sensíveis ao toque, dimmers) permitindo o fornecimento de um único fornecedor e soluções publicadas mapeadas explicitamente para os códigos de energia dos EUA.
Considerações do comprador: o ecossistema baseia-se fortemente em protocolos sem fio proprietários, em vez de um padrão aberto universal, criando atrito de integração para mixagem sem fio de vários fornecedores, e a literatura do produto é fortemente orientada para os códigos de construção dos EUA, sugerindo que a linha de controles é otimizada principalmente para a América do Norte.
Site: leviton. com
17. Iluminação atual (marcas HLI)
A Current Lighting Solutions foi estabelecida pela General Electric em 2015, adquirida pela American Industrial Partners em 2019, e renomeada novamente em 2022 após adquirir o negócio de Iluminação Comercial e Industrial da Hubbell Incorporated; está sediada em Greenville, Carolina do Sul, e agora comercializa HLI Brands (legado Hubbell) ao lado da GLI Brands (legado GE Current).
Linha de produtos: a plataforma NX Lighting Controls, abrangendo controle autônomo de luminárias/salas até implantação corporativa em rede por meio de conectividade com fio, sem fio ou híbrida, combinada com luminárias legadas da marca Hubbell, incluindo Prescolite, Kim Lighting, Columbia Lighting, Litecontrol e Dual-Lite de segurança de vida iluminação.
Protocolos: Opções de escurecimento 0-10 V, DALI, DMX e Lutron EcoSystem, suporte BACnet nativo em controles de iluminação NX e uma malha sem fio proprietária de 2,4 GHz mais Bluetooth para comissionamento baseado em aplicativo.
Aplicações: edifícios de escritórios comerciais, instalações industriais e de fabricação, armazéns, varejo, iluminação externa e local e iluminação de saída de emergência/segurança de vida.
Principais vantagens: uma única plataforma NX Controls abrangendo nativamente conectividade com fio, sem fio e híbrida com integração BACnet nativa, uma ampla lista de marcas estabelecidas há muito tempo (Dual-Lite promove mais de 85 anos em iluminação de segurança de vida) consolidadas sob um sistema de pedidos e isolamento- flexibilidade de protocolo que simplifica retrofits de protocolo misto.
Considerações de compra: a entidade controladora mudou de propriedade e mudou de marca três vezes em menos de uma década, uma questão legítima de continuidade para peças de longo prazo e planejamento de garantia; a imprensa especializada relatou um declínio nas receitas e no número de funcionários auto-divulgados, com números posteriores não mais divulgados; e o catálogo está dividido em duas propriedades da web, acrescentando atrito de comparação cruzada de SKU. A razão para essa questão de continuidade é estrutural: a General Electric estabeleceu o negócio em 2015, a American Industrial Partners adquiriu-o em 2019 e uma mudança de marca em 2022 após a aquisição da Hubbell Incorporated produziu a atual divisão HLI Brands/GLI Brands, três mudanças de propriedade em cerca de sete anos.
Site oficial: currentlighting. com
18. LEDVANCE
A LEDVANCE foi separada do negócio de iluminação geral da Osram Licht AG em 2016 e é detida integralmente pelo grupo de iluminação chinês MLS desde abril de 2018. está sediada em Garching bei Munique, Alemanha, e opera em mais de 50 países com vendas em mais de 140 países.
Produtos: Lâmpadas, tubos e luminárias LED; Tiras, módulos e drivers de LED; iluminação para casa inteligente; e o portfólio de componentes de gerenciamento de luz VIVARES, unidades de controle DALI-2 suportando até 128 luminárias por linha, sensores de presença/luz natural DALI-2, repetidores, relés e acopladores de botão, além de LEDVANCE LINK (controle de aplicativo de malha Bluetooth) e DIRECT EASY (controle de zona Bluetooth sem gateway).
Protocolos suportados: DALI-2 (unidades de controle VIVARES, sensores, relés, repetidores), Zigbee (controle de vários quartos VIVARES por marketing da empresa), malha Bluetooth Low Energy (LINK, DIRECT EASY) e escurecimento analógico de 0-10 V. Sem suporte nativo verificado KNX, DMX ou BACnet/Modbus.
Onde é usado: iluminação profissional/comercial de até cerca de 1.000 m² por documentação VIVARES, iluminação residencial e para casas inteligentes, iluminação externa e de grandes locais/esportes e armazenamento solar/PV e de bateria adjacente.
Pontos fortes: amplitude muito ampla de produtos, desde lâmpadas e luminárias até sistemas completos de gerenciamento de luz, apoiados por cerca de um século de herança de iluminação herdada da Osram, alcance global em mais de 50 subsidiárias nacionais e um sistema VIVARES baseado em DALI-2 construído para interoperabilidade com outros DALI -2 dispositivos compatíveis, em vez de uma arquitetura totalmente fechada.
Considerações do comprador: A LEDVANCE é de propriedade integral do fabricante chinês MLS desde 2018, uma consideração de governança para algumas equipes de compras, e seu uso das marcas OSRAM/SYLVANIA está sujeito a licenciamento limitado por região e tempo, em vez de propriedade total A razão pela qual o detalhe do licenciamento é estrutural: a LEDVANCE foi separada do negócio de iluminação geral da Osram Licht AG em 2016 e vendida para a MLS em 2018, de modo que os nomes OSRAM/SYLVANIA sob os quais ainda comercializa são emprestados sob contrato, não de propriedade permanente.
Site: ledvance. com
19. Multiponto PLC
PLC-Multipoint, Inc. foi fundada em 1991 e está sediada em Everett, Washington. Ela projeta e fabrica internamente em uma instalação de painel-shop UL508 A com certificação ISO 9001:2015, e permanece de propriedade privada e operada pela família sob o atual presidente Norm Dittmann, filho do fundador Fred Dittmann.
Linha de produtos: Sistemas de Controle de Iluminação, painéis de contator, painéis de relé (até 48 relés por controlador com escurecimento de 0-10 V) e controladores de ponto único; Fotossensores IRIS (fotodiodo, analógico 0-10 V/1-10 V e variantes de loop de corrente de 4-20 mA); a linha de sensores de ocupação Cadence; o fotocontrole/dimmer externo autônomo de travamento giratório LODESTAR; uma malha sem fio Cadence proprietária mais um fotossensor de malha Bluetooth multiplataforma co-desenvolvido; e uma divisão de Sistemas de Transporte que fornece controle de iluminação personalizado e software de detecção/ventilação de gás para túneis e pontes.
Protocolos: 0-10 VDC/1-10 VDC escurecimento analógico, 4-20 mA atual-loop sensor sinalização, saída de relé Form-C de contato seco, o padrão de fotocontrole de torção-bloqueio NEMA C136.41, e Cadence RF proprietário e malha Bluetooth Sem DALI documentado, DALI-2, ou BACnet/Modbus construção-suporte de integração.
Aplicações: iluminação interior comercial (escritórios, varejo, escolas, hospitais, shopping centers), iluminação externa e de estacionamento e infraestrutura de transporte pesado, túneis, pontes, passagens subterrâneas e trevos, com projetos de referência nomeados, incluindo Oakland Bay Bridge, Brooklyn Battery Tunnel e Túnel Eisenhower.
Principais vantagens: Mais de 30 anos de operação contínua, privada/familiar com liderança nomeada, fabricação interna nos EUA em uma instalação com certificação ISO 9001:2015 e UL508A, um nicho diferenciado e defensável no controle de iluminação de infraestrutura de transporte/DOT com instalações de referência verificáveis e demonstrou a atividade da indústria em 2025 na LEDucation e NYControlled.
Considerações de compra: uma pequena escala de empresa (cerca de 11-50 funcionários) limita a largura de banda de suporte em comparação com as grandes marcas globais nesta comparação, nenhum suporte documentado a DALI ou BACnet/Modbus o torna inadequado para compradores que exigem um ecossistema aberto baseado em DALI ou integrado a BMS, e o a linha de produtos utiliza painel analógico/relay e sem fio proprietário, em vez de uma plataforma IoT gerenciada em nuvem.
Site oficial: plcmultipoint. com
Iluminação 20. Wipro
A Wipro Lighting foi fundada em 1992 e está sediada em Bengaluru, na Índia, com fábricas internas e centros de P&D na Índia, Malásia, China, Filipinas e África do Sul. Vende através de cerca de 35 filiais e mais de 400 armazenistas em todo o país.
Produtos: Luminárias LED (downlights, painéis, compartimentos altos, sarrafos, iluminação pública, mastros altos); Infraestrutura de iluminação inteligente baseada em PoE para escurecimento, programação e gerenciamento de ocupação/luz natural no nível da luminária; a plataforma de iluminação e sensor IoT sem fio Wipro iSense, com sensores de ocupação/luz natural, controladores sem fio, escurecimento circadiano e análise de uso do espaço; e Smart Outdoors, um sistema de gerenciamento de postes inteligentes e iluminação pública com postes multissensoriais.
Protocolos suportados: PoE como backbone com fio primário, com escurecimento baseado em DALI referenciado para algumas luminárias PoE; escurecimento sem fio Bluetooth; escurecimento analógico autônomo de 0-10 V/DALI; e, para implantações externas/cidade inteligente, uma escolha de Zigbee, LoRa, 6LoWPAN, comunicação por linha de energia e NB-IoT. O suporte exato KNX/DMX/BACnet/Modbus não foi verificado de forma independente.
Onde é usado: escritórios comerciais, varejo, educação, saúde, data centers, instalações industriais, iluminação externa e de rua/estrada, infraestrutura de cidade inteligente e um grande negócio de LED residencial/consumidor.
Pontos fortes: mais de três décadas de operação contínua com fabricação interna em várias fábricas próprias, em vez de pura negociação, ampla amplitude de produto, desde LED de consumo, passando pelo controle comercial de PoE/IoT até infraestrutura de pólo inteligente externa, e uma extensa rede de distribuição nacional que suporta serviço local rápido.
Considerações do comprador: a documentação pública do suporte ao protocolo de controle de iluminação é comparativamente fina e fragmentada entre as páginas de marketing, tornando difícil confirmar a conformidade formal do protocolo sem o envolvimento direto do fornecedor, e o reconhecimento da marca e a presença do canal são mais fortes na Índia e nos mercados adjacentes do Sul/Sudeste Asiático, com um menor pegada na Europa e na América do Norte.
Site: wiprolighting. com
Tendências do setor em 2026: interoperabilidade certificada sem fio para DALI
A interoperabilidade de controle de iluminação sem fio entre fornecedores está passando de compatibilidade proprietária e autodeclarada para compatibilidade certificada de forma independente em 2026, e isso muda a forma como os compradores devem avaliar o risco de bloqueio de retrofit sem fio, não o quão grande o mercado está ficando A DALI Alliance lançou especificações de teste e certificação para gateways sem fio para DALI, revelados no Light + Building 2026 em Frankfurt (8 a 13 de março), cobrindo gateways Bluetooth NLC e Zigbee Antes disso, a alegação de um fabricante de que seu gateway sem fio para DALI “just funciona” com um determinado ecossistema sem fio foi efetivamente autodeclarada; o novo programa deixou gateways de diferentes fornecedores carregarem uma certificação testada de forma independente, o mesmo padrão DALI-2 já estabelecido no lado com fio contra a conformidade autodeclarada do DALI v1.
Um limite que a certificação não remove, direto do próprio órgão de padronização:
“Os ”Gateways são específicos para apenas um ecossistema e não há cruzamento entre ecossistemas sem fio.”
Um gateway Bluetooth-mesh-to-DALI e um gateway Zigbee-to-DALI são produtos certificados separados, portanto, escolher DALI-2 no lado com fio ainda deixa uma decisão real do padrão sem fio a ser tomada, e mudar ecossistemas sem fio mais tarde geralmente significa trocar gateways, não apenas reflashing de firmware.
Um segundo desenvolvimento de padrões independente de 2026 reforça a mesma direção: a Illuminating Engineering Society publicou ANSI/IES LP-12-26, “Lighting Practice: Lighting Systems and the Internet of Things,” uma nova prática recomendada cobrindo orientação de design de iluminação conectada à IoT, confirmada através da listagem da própria loja virtual do IES e cobertura comercial independente Juntos, os dois desenvolvimentos apontam para o controle de iluminação conectada se tornando algo que os compradores podem especificar contra um padrão nomeado e testável, em vez da reivindicação de marketing de um fornecedor, a mesma disciplina de categoria de protocolo que o DOE/PNNL Selecionando Sistemas de Controle de Iluminação o guia se aplica quando separa protocolos digitais com fio como DALI e DMX512 da função padrão de automação predial da BACnet.
O que isso significa se você estiver especificando em 2026: pergunte a qualquer fabricante com um gateway sem fio para DALI se ele possui a nova certificação DALI Alliance (uma vez emitida para seu produto específico) em vez de aceitar uma reivindicação geral de “interoperable” e confirme qual ecossistema sem fio único (Bluetooth mesh ou Zigbee) essa certificação realmente cobrir antes de se comprometer com um caminho de retrofit.
Contexto de mercado de fundo (apenas direcional, não a base para o julgamento acima): A Mordor Intelligence estima o mercado global de sistemas de controle de iluminação em cerca de $49,84 bilhões em 2025, subindo para $90,53 bilhões na década seguinte.
Como escolher um fabricante de sistema de controle de iluminação
Depois de ter uma lista restrita dos perfis acima, execute-a contra as 13 dimensões abaixo antes de enviar uma RFQ, os rótulos de protocolo e o tamanho do catálogo informam menos do que a carga de comissionamento, a profundidade da certificação e quem possui suas credenciais de configuração daqui a cinco anos. As dimensões abaixo baseiam-se na mesma estrutura voltada para o comprador, o DOE/PNNL Selecionando Sistemas de Controle de Iluminação guia estabelece, ampliado com as dimensões comercial e de suporte, uma comparação multifornecedor como esta necessária.
Um sistema DALI-2 aberto (Helvar, Zumtobel/Tridonic, GQLAMP, Schneider) permite misturar drivers, sensores e controladores de diferentes fornecedores certificados pela DALI-2, trocando algum polimento por flexibilidade de fornecedor de longo prazo Um sistema proprietário (Letron's Clear Connect, Cresnet/infiNET EX da Crestron, LevNet/Lumina RF da Leviton) negocia essa flexibilidade para a combinação testada, garantida para o trabalho de um fornecedor e uma rede de revendedores/integradores que conhece o fim do ecossistema. Nenhum deles é objetivamente melhor; a compensação é sua disposição de longo prazo de permanecer com um fornecedor para peças, atualizações de software e suporte versus sua necessidade de comprar componentes com preço e disponibilidade.
A divisão open-vs-proprietária acima é um eixo Um segundo eixo, igualmente importante da seção de metodologia, é de que tipo de empresa você está realmente comprando: a tabela abaixo classifica todos os 20 fabricantes em três modelos de negócios para que você saiba se um pedido de compra cobre todo o sistema ou se você precisará de um segundo fornecedor.
| Empresa | Modelo de negócios | O que você está comprando | Segundo fornecedor necessário? |
|---|---|---|---|
| GQLAMP | Construtor de sistema verticalmente integrado | Pilha completa: drivers, controladores, sensores, software de protocolo | Não |
| Significar | Construtor de sistema verticalmente integrado | Pilha completa mais plataforma Interact cloud/IoT | Não |
| Marcas de Acuidade (nLight) | Construtor de sistema verticalmente integrado | Plataforma nLight/nLight AIR/ECLYPSE completa | Não |
| Legrand (Wattstopper) | Construtor de sistema verticalmente integrado | Plataforma DLM completa: painéis, sensores, rede com fio/sem fio | Não |
| Lutron | Construtor de sistema verticalmente integrado | Ecossistema proprietário completo, instalado pelo revendedor | Não (é necessária instalação do revendedor) |
| Eaton | Construtor de sistema verticalmente integrado (BMS-first) | Controle integrado de painel, sem acessórios de marca própria | Dispositivos/drivers de outro fornecedor |
| Schneider Elétrica | Construtor de sistema verticalmente integrado (BMS-first) | Camada de controle KNX/EcoStruxure | Luminárias DALI-2 de terceiros |
| Siemens | Construtor de sistema verticalmente integrado (BMS-primeiro, sem acessórios) | Somente camada de controle KNX/Desigo | Luminárias e motoristas de terceiros |
| Controles Johnson | Construtor de sistema verticalmente integrado (BMS-first) | Módulo Metasys Lighting Solutions | Freqüentemente, o hardware vem frequentemente por meio de parceiros |
| Honeywell | Construtor de sistema verticalmente integrado | Hardware DALI/DALI-2 mais integração BMS | Não |
| ams OSRAM | Fornecedor de componentes e semicondutores | Somente ICs de sensor e chips de controle, sem sistema acabado | Sim fabricante de luminária/motorista necessário |
| Helvar | Construtor de sistema verticalmente integrado | Pilha sem fio DALI-2/ActiveAhead completa | Não |
| Grupo Zumtobel (Tridônico) | Construtor de sistema verticalmente integrado | Drivers, engrenagem de controle e plataforma (fixações próprias ou OEM) | Não, se comprar luminárias Zumtobel acabadas |
| Casambi | Plataforma de tecnologia licenciada | Firmware, aplicativo e protocolo de malha sem fio apenas | Sim, é necessário um fabricante de luminárias Casambi-Ready/driver |
| Crestron | Construtor de sistema verticalmente integrado | Ecossistema de iluminação total mais AV, instalado pelo revendedor | Não (é necessária instalação do revendedor) |
| Leviton | Construtor de sistema verticalmente integrado | Sensores, painéis de relé, controle de zona sem fio | Não |
| Iluminação de Corrente (Marcas HLI) | Construtor de sistema verticalmente integrado | plataforma NX Controls mais luminárias Hubbell legadas | Não |
| LEDVANCE | Construtor de sistema verticalmente integrado | Plataforma de controle VIVARES mais luminárias | Não |
| Multiponto PLC | Construtor de sistema verticalmente integrado (nicho/DOT) | Painéis, fotossensores, fotocontrolos | Não |
| Iluminação WIPRO | Construtor de sistema verticalmente integrado | Plataforma de controle PoE/IoT mais luminárias | Não |
Lista de verificação RFQ (RFQ checklist) copie essas 13 perguntas em sua solicitação de orçamento:
| Dimensão | O que perguntar | Por que isso importa | Como verificar |
|---|---|---|---|
| 1. compatibilidade de protocolo e padrões abertos | A camada de controle é DALI-2, KNX ou um barramento proprietário? | Determina se você pode misturar fornecedores mais tarde | Peça o número de certificação IEC 62386 ou KNX, não apenas uma reivindicação de marketing |
| 2. Certificação vs. autodeclaração | A reivindicação do protocolo é certificada de forma independente (por exemplo, DiiA para DALI-2) ou autodeclarada? | DALI-2 requer verificação independente de DiiA; A conformidade com DALI v1 é autodeclarada | Solicite diretamente o certificado DiiA ou KNX Association |
| 3. Interoperabilidade entre fornecedores | Essa combinação específica de controlador e dispositivos de entrada foi testada em conjunto? | A certificação DALI-2 confirma a conformidade por dispositivo, não garantida entre fornecedores, especialmente entre dispositivos de entrada | Solicite um piloto de zona única antes da compra em massa |
| 4. Escalabilidade | Qual é o teto do dispositivo por linha ou por ônibus e o que acontece depois dele? | DALI-2 suporta 64 equipamentos de controle mais 64 dispositivos de controle por sub-rede antes que um gateway seja necessário; as plataformas mesh sem fio variam de acordo com o fornecedor, portanto, confirme o teto do nó em relação ao tamanho do seu próprio projeto | Peça um projeto de referência igual ou superior à contagem de dispositivos planejada |
| Implantação 5. wired vs. sem fio | A rede sem fio requer uma pesquisa de RF no local e em que densidade de malha em pinos de aço ou construção de concreto? | A Wireless evita puxões de cabos em edifícios ocupados, mas precisa de uma colocação de nós mais densa em locais de construção densos | Solicite o documento de metodologia de pesquisa de site de RF do fornecedor |
| 6. Licenciamento de software e custos de assinatura | O aplicativo de comissionamento/gerenciamento é uma compra única, licença por assento ou assinatura contínua na nuvem? | As plataformas em nuvem (por exemplo, Signify Interact) carregam diferentes estruturas de custos de longo prazo do que o comissionamento único baseado em aplicativos | Solicite o custo total do software de 5 anos, não apenas a cotação do primeiro ano |
| Integração 7. BMS/BACnet | O gateway listado no BTL ou apenas descrito como “BACnet é compatível com”? | A listagem do BACnet Testing Laboratories é o sinal de conformidade reconhecido; as reivindicações próprias do fornecedor por si só não são equivalentes | Peça o número de listagem BTL e confirme-o em relação ao bacnetinternational.net |
| 8. Comissionamento, credenciais e treinamento | Quem possui o login da ferramenta de configuração após a transferência e qual treinamento do instalador é necessário? | O comissionamento DALI-2 baseado em aplicativos e o zoneamento de 0-10 V baseado em fiação exigem diferentes níveis de habilidade; a propriedade da credencial após a transferência do projeto é frequentemente negligenciada | Confirme por escrito que a equipe da instalação, não apenas o integrador, retém acesso à configuração em nível de administrador |
| 9. suporte técnico local | O fabricante tem um agente de serviços ou presença logística RMA em sua região? | Vários fabricantes nesta lista são mais fortes em uma região (América do Norte, Europa ou Sul da Ásia) e mais finos em outros lugares | Peça um contato regional nomeado e um tempo médio de resposta da RMA |
| Capacidade de personalização 10. (OEM/ODM) | Qual é o MOQ e o prazo de entrega para firmware, saída ou alojamento personalizado? | O hardware de controle personalizado geralmente carrega prazos de entrega mais longos e MOQs mais altos do que os drivers em estoque | Solicite MOQ escrito e termos de prazo de entrega para SKUs personalizados e em estoque |
| 11. Cronogramas de entrega do projeto | Qual é a lacuna entre os prazos de entrega do item de estoque e do pedido personalizado para o mix do seu projeto? | Os prazos de entrega de estoque e personalizados podem variar em várias semanas, dependendo do fornecedor | Construa ambos os prazos de entrega em sua programação de projeto, não apenas o mais curto |
| 12. Certificações e conformidade regional | O produto carrega UL 8750 (EUA), DLC QPL (descontos de serviços públicos nos EUA), CE/ENEC (UE) e a classificação IP que sua aplicação precisa, além de alinhamento com códigos de energia locais, como ASHRAE 90.1-2022, IECC 2024 ou Título 24? | Uma certificação ausente pode bloquear um projeto na revisão do plano ou cancelar totalmente um programa de descontos | Solicite os certificados reais, não uma lista de crachás de marketing |
| 13. serviço de longo prazo, peças sobressalentes e segurança cibernética | Qual é a política de atualização de firmware e (para qualquer sistema conectado à nuvem ou gerenciado por aplicativos). Comprimento da garantia, como os dados de ocupação e uso são tratados e protegidos? | Os termos de garantia variam de acordo com o fabricante, portanto, compare a duração com a vida útil do seu próprio projeto; o controle de iluminação conectado à nuvem é um ativo real de tecnologia de construção que pode expor serviços de construção, credenciais e dados de uso se a segurança for uma reflexão tardia | Peça especificamente a política de tratamento de dados e cadência de atualização de firmware do fornecedor por escrito, não apenas o cartão de garantia |
Dois riscos de compra que valem a pena nomear diretamente em vez de dobrar na lista de verificação acima Primeiro, a compatibilidade de escurecimento de acessórios e driver de terceiros não é garantida apenas por rótulos de protocolo, uma luminária classificada para escurecimento de 0-10 V até 101TP3 T pode piscar abaixo de 201TP3 T quando emparelhada com uma marca de sensor específica, então pilote uma zona antes de um pedido em grandes quantidades, independentemente de qual fabricante você escolher Segundo, lembre-se da distinção de metodologia do topo deste guia: um fornecedor de componentes como ams OSRAM não pode citar um sistema acabado de fornecedor único e uma plataforma de tecnologia licenciada como Casambi significa que sua garantia de hardware é executada por qualquer um de seus parceiros 300 + fez o produto físico, não através da própria Casambi.
Um terceiro fator que vale a pena quantificar antes de assinar: a iluminação com eficiência energética por si só não garante um resultado econômico depois de adicionar custos de instalação, religação de tensão de linha e licenciamento de software à conta total, peça a cada finalista um modelo de custo que separadamente divide equipamentos, custos de instalação e economia de consumo de energia projetada, em vez de aceitar uma promessa agrupada de melhorar a eficiência energética pelo valor nominal.
O escurecimento responsivo à luz do dia é uma das maneiras mais claras pelas quais um sistema de controle de iluminação se paga: um fotossensor que rastreia a luz do dia disponível e ajusta o brilho em sintonia com a luz natural pode reduzir significativamente os custos de energia em espaços comerciais iluminados pelo dia e instalações de iluminação externa, e vários fabricantes nesta lista, Wattstopper, PLC Multipoint e GQLAMP, vendem fotossensores dedicados de captação de luz do dia exatamente para esse fim Os compradores às vezes confundem o “smart” com o “energy efficient”: um sistema totalmente programável e controlado por aplicativo não melhora automaticamente a eficiência energética, a menos que seja comissionado com os pontos de ajuste da luz do dia e da ocupação sintonizados no espaço, e um sistema simples e bem comissionado de 0-10 V com eficiência energética pode superar uma malha sem fio mal sintonizada e vice-versa.
Perguntas frequentes
Q: Quem são os principais fabricantes de controle de iluminação?
Não há uma classificação objetiva única, portanto, este guia traça o perfil de 20 fabricantes verificados e atualmente ativos, em vez de classificá-los, já que o “best” depende muito dos requisitos do protocolo, do orçamento e da escala do projeto.
Q: O que é certificação DALI-2 e por que isso importa?
A certificação DALI-2 requer verificação independente pela DiiA, enquanto a conformidade com a versão 1 da DALI é baseada apenas na autodeclaração, razão pela qual os dois rótulos não são intercambiáveis ao comparar as alegações do fabricante.
P: Qual é a diferença entre DALI, KNX e escurecimento de 0-10 V?
DALI-2 endereça acessórios individuais para recordação de cena e feedback de status, KNX é um barramento de construção-automação mais amplo que inclui iluminação entre outros sistemas, e 0-10 V é um sinal de escurecimento analógico de nível de zona mais simples.
Q: Os controles de iluminação funcionam com drivers e luminárias LED de terceiros?
Freqüentemente, mas a compatibilidade deve ser testada pelo piloto em vez de assumida a partir de um rótulo de protocolo compartilhado, uma vez que as curvas de escurecimento e o comportamento de carga mínima ainda podem diferir entre fornecedores que reivindicam o mesmo padrão.
P: O que é a integração BACnet/Modbus e preciso dela?
BACnet e Modbus permitem que um sistema de controle de iluminação converse com o sistema de gerenciamento mais amplo de um edifício; você precisa disso se a iluminação precisar ser monitorada ou programada a partir da mesma plataforma que o HVAC e outros serviços de construção.
Por que escrevemos isso
A equipe de conteúdo técnico da Guangqi Lighting compilou este guia para ajudar as equipes de compras e especificadores a cortar os round-ups genéricos do “top manufacturer” que reciclam listas de marcas antigas sem verificar se o negócio subjacente ainda está ativo Pesquisando esta lista pegou dois fabricantes (Enlighted, Douglas Lighting Controls) que já haviam encerrado seu negócio de controle-hardware e uma grande divisão corporativa (Eaton/Cooper Lighting Solutions) que as listas mais antigas ainda erram.
Referências e fontes
- Gateways sem fio para DALI (Aliança DALI, Aliança de Interface de Iluminação Digital)
- A Norma Internacional IEC 62386 (Aliança DALI)
- Visão geral da certificação DALI-2 (Aliança DALI)
- Listagem BTL de produtos testados (BACnet International / BACnet Testing Laboratories)
- Selecionando Sistemas de Controle de Iluminação (Departamento de Energia dos EUA /Laboratório Nacional do Noroeste do Pacífico)
- ANSI/IES LP-12-26, Prática de Iluminação: Sistemas de Iluminação e Internet das Coisas (Sociedade de Engenharia Iluminadora)
- DALI-2: Por que a certificação é importante e por que não é a história completa (Conexão Elétrica Austrália, Daniel Walker)
- Eaton chega a acordo para vender seu negócio de iluminação (Eaton Corporation plc, comunicado de imprensa oficial)
- Sistema de controle de iluminação Análise de tamanho e participação de mercado (Inteligência Mordor)
Artigos Relacionados
- Controle de iluminação DALI explicado, protocolos, endereçamento e profundidade de certificação
- Sistemas de controle de iluminação comercial: Guia do especificador 2026, arquitetura, códigos de energia e matemática ROI
- Guia de classificação IP para iluminação, escolhendo equipamento de controle IP65/IP66/IP67 para implantações externas
- Transformador de iluminação de paisagem de baixa tensão: Guia de aquisição para compradores B2B










![Critérios de iluminação no local de trabalho: limites IES, OSHA e brilho [2026]](https://gqlamp.com/wp-content/uploads/2026/08/workplace-lighting-criteria-featured-1-150x150.png)