Póngase en contacto con GUANGQI
Cuando comparas LED versus haluro metálico iluminación para un proyecto de iluminación de almacén industrial, estacionamiento o proyecto de calle municipal, tres números lo deciden todo: el equivalente de potencia LED para sus bombillas de haluro metálico existentes, la curva de depreciación del lumen durante la vida útil del sistema y el período de recuperación posterior al reembolso de servicios públicos. Los números a continuación resuelven datos validados de forma cruzada del Departamento de Energía de EE. UU., estándares de prueba IES LM-80 y datos de campo del mundo real de modernizaciones industriales terminadas.
Especificaciones rápidas: LED versus haluro metálico
| Eficacia luminosa | LED 130-200 lm/W | Haluro metálico 60-100 lm/W (sistema, con/lastre) |
| Vida útil nominal | LED 50.000+ hrs (L70) | Haluro metálico 10.000-20.000 hrs |
| Gota de luz de mediana edad | LED < 30% a L70 | Haluro metálico ~50% en vida media (4.000-10.000 hrs) |
| Calentamiento hasta la salida completa | LED < 1 segundo | Haluro metálico 5-15 minutos (frío) / 10-20 minutos de nuevo golpe |
| Representación de color (CRI Ra) | LED 70-95 | Haluro metálico 65-75 |
| Contenido de mercurio | LED Ninguno | Haluro metálico Sí (regulado por residuos universales EPA) |
| Período típico de recuperación | 1,5-4 años (12 h/día de funcionamiento, $0,16/kWh, con descuento DLC) |
Cómo se diferencian el LED y el haluro metálico a nivel de física

La luz LED y de haluros metálicos funcionan mediante procesos físicos completamente diferentes, y eso es lo que determina todos los demás factores de la comparación. Un LED (diodo emisor de luz) es un dispositivo semiconductor de estado sólido. Cuando se aplica voltaje directo, los electrones cruzan una unión pn y se recombinan con agujeros, liberando energía en forma de fotones. no hay gas, ni filamento, ni ciclo de calentamiento, ni lastre para la lámpara en sí, solo un controlador de corriente estable para brindar una entrada consistente.
Una lámpara de haluro metálico es una luminaria eléctrica de descarga de gas. Dentro del tubo de arco, una corriente eléctrica ioniza una mezcla de vapor de mercurio y sales de haluro metálico (generalmente yoduros de sodio, escandio y tierras raras). El gas ionizado emite luz visible, pero la lámpara requiere un balastro magnético o electrónico para iniciar y sostener el arco, y la mezcla de gases debe alcanzar una temperatura de funcionamiento caliente antes de alcanzar el brillo máximo.
Esta discrepancia física explica las cifras de funcionamiento. La emisión LED de estado sólido convierte aproximadamente 30-50% de potencia de entrada directamente en luz visible, lo que supone una ventaja en eficiencia energética. El haluro metálico de descarga de gas pierde 60-80% de potencia de entrada en forma de calor y radiación ultravioleta/infrarroja fuera del espectro visible. Según el Programa de iluminación LED del Departamento de Energía de EE. UU, esta discrepancia de eficiencia es el factor más importante que impulsa el diferencial de costos a largo plazo entre las dos tecnologías.
La tabla equivalente de potencia de 50W-1000W

El error más común en la conversión de haluro metálico a LED es asumir un cambio de vatio por vatio. Los intercambios de vatios por vatios superan las especificaciones de un proyecto de 30-40%; un haluro metálico de 400 W ofrece aproximadamente la misma potencia útil que un LED de 150 W, no un LED de 400 W. La siguiente tabla asigna vatios de haluro metálico estándar a reemplazos de LED para entornos industriales típicos (almacén, estacionamiento, calle, iluminación general del área). Incluye pérdidas de factor de lastre y utiliza la salida de luz mantenida que es relevante en el plano de trabajo, no la especificación de luz inicial, a menudo inflada, impresa en la bombilla.
| Lámpara MH Watt | Sistema W (w/Lastre) | Reemplazo de LED | Objetivo de luz LED | Aplicación típica |
|---|---|---|---|---|
| 50W | ~70W | LED 15-25W | 2.000-3.500 lm | Camino, acento, dosel pequeño |
| 70W | ~95W | LED 25-35W | 3.500-4.800 lm | Pack de pared, post-top |
| 100W | ~125W | LED 35-50W | 5.000-7.000 lm | Poste de estacionamiento (montaje bajo), luz de granero |
| 150W | ~180W | LED 50-70W | 7.000-10.500 lm | Bahía baja (techo de 12 a 18 pies) |
| 175W | ~210W | LED 60-80W | 8.500-12.000 lm | Pack de pared (comercial), piso de taller |
| 250W | ~295W | LED 80-110W | 11.000-17.000 lm | Bahía media, poste de estacionamiento (medio), luz de área |
| 400W | ~458W | LED 120-180W | 18.000-28.000 lm | Almacén de bahía alta, estacionamiento, calle |
| 1.000W | ~1.100W | LED 300-400W | 42.000-60.000 lm | Mástil alto, gran almacén, campo deportivo (entrada) |
La columna “sistema W” refleja el dibujo total de la pared, incluidas las pérdidas de lastre (el lastre magnético de un haluro metálico de 400 W agrega entre 40 y 60 W de sobrecarga). Los controladores LED no añaden más de 3-5% de carga nominal. Un dibujo de lámpara de halogenuros metálicos de 400 W y 458 W en la pared se puede reemplazar con éxito con un dibujo de LED de 150 W y 158 W, una reducción de 65% en el uso de energía, no de 62% si simplemente miramos la potencia de la lámpara.
P: ¿Qué LED equivale a un haluro metálico de 400W?
Para la mayoría de las aplicaciones de iluminación de área, estacionamiento y almacén, un LED de 150W de bahía alta que entrega 19,500-24,000 lúmenes es el reemplazo estándar de haluro metálico de 400W en aplicaciones de iluminación de área, estacionamiento y almacén. La matemática: a 130-160 lúmenes/vatio para un LED de alta calidad de bahía alta, 150W es direccional de 19,500-24,000 lúmenes. Una bombilla de haluro metálico de 400W tiene una potencia nominal de 36 000 lúmenes iniciales y aproximadamente 70 lm/W de eficiencia del sistema, pero la depreciación antes y a mitad de la “vida media” a medida que el reflector se atenúa reduce los lúmenes utilizables en el plano de trabajo a ~18 000-22 000. Eso cruza. Para aplicaciones de alta CRI y/o de montaje alto (> 30 pies), aumente hasta 180 W LED. Para alturas de montaje de bahías inferiores o de 15 a 20 pies, el LED de 120 W suele ser suficiente. Ejecute una simulación fotométrica con el archivo IES del fabricante antes de comprar al por mayor (el patrón de distribución óptica cuenta más que los lúmenes sin procesar para lograr uniformidad).
Nuestros umbrales en ingeniería Guangqi: lúmenes mantenidos requeridos 130 lm/W = punto de partida de potencia LED. Luego verifique con una simulación fotométrica IES en DIALux o AGi32 a su altura de montaje real.
Salida de luz, eficacia y curva de depreciación de L70

Los lúmenes iniciales 'grea el número en la caja de la lámpara -ña no son los números que importan para el diseño de iluminación. Lo que importa son los lúmenes mantenidos: cuánta luz llega al plano de trabajo después de que la lámpara envejece, la óptica se atenúa y la curva de depreciación de mediana edad se aplana. La brecha entre los lúmenes iniciales y mantenidos es donde el haluro metálico pierde frente al LED de manera mucho más dramática de lo que sugiere cualquier tabla de potencia.
La clasificación de vida útil del LED utiliza una métrica llamada L70: el número de horas de funcionamiento en las que la salida de luz del dispositivo ha disminuido a 70% de su valor inicial. El Lista de productos calificados del DesignLights Consortium (DLC) requiere datos de pruebas de mantenimiento de lúmenes LM-80 de laboratorios acreditados, y los accesorios LED industriales de alta calidad muestran regularmente clasificaciones L70 de 50.000 a 100.000 horas.
La depreciación del haluro metálico es más pronunciada y anterior. La metodología de prueba IES LM-80 se aplica a fuentes LED de estado sólido, no a lámparas HID, por lo que los datos de mantenimiento de la luz de haluro metálico provienen de las especificaciones del fabricante y de los datos de prueba de vida útil de la lámpara IES en lugar de LM-80. Según esas fuentes, un haluro metálico típico de 400W entrega alrededor de 36.000 lúmenes iniciales al inicio, pero en el punto medio (4.000-10.000 horas de su vida útil nominal de 15.000 horas), la producción ha caído a aproximadamente 18.000-22.000 lúmenes (aproximadamente la mitad). El dispositivo continúa consumiendo toda la energía de la pared durante esta disminución. Desde la perspectiva del administrador de la instalación, las lámparas “siguen funcionando” incluso después de haber perdido la mayor parte de su producción útil, razón por la cual el reencendido a mitad de ciclo antes de fallar es una práctica de mantenimiento estándar en instalaciones HID más antiguas.
El Reality Check 70/30 « 1 Lumen Truth La mayoría de los administradores de instalaciones se pierden
Aquí está la cifra que la mayoría de los administradores de instalaciones pasan por alto: llámelo Verificación de realidad 70/30. En la hora de funcionamiento, donde los LED duran 70% de su salida inicial, una lámpara de halogenuros metálicos sólo entrega unos 50%, y esa caída se produce antes de tener en cuenta pérdidas ópticas y reflectores adicionales de 15-30%. Los lúmenes entregados en la superficie de trabajo cuentan la historia real. Un sistema MH de 400 W que nominalmente produce 36.000 lúmenes iniciales coloca alrededor de 12.000-14.000 lúmenes en el suelo a mitad de vida. Un LED direccional equivalente de 150W coloca 18.000-22.000 lúmenes exactamente donde los necesita. La eficiencia en el suelo se acerca más 2.0×, no los 2,7 × que asumirías de la potencia nominal. Esa es la cifra que decide el retorno de la inversión de la modernización.
Vida útil, costo de mantenimiento y confiabilidad en el mundo real

La vida útil es donde los responsables de mantenimiento inteligentes pueden diferenciar sus presupuestos de los que se esconden en el catálogo de lámparas. Una lámpara MH comercial típica tiene una duración de 15.000 horas; funciona 12 horas por día, lo que produce aproximadamente 5 a 6 años de servicio antes del reencendido programado, pero la depreciación del lumen de mediana edad obliga a muchas instalaciones a reemplazar las lámparas cada 3 a 5 años para mantener los niveles de iluminancia. Los LED industriales de alta calidad duran aproximadamente 50.000 horas en L70, lo que proporciona más de 16 años de luz útil en el mismo horario, ahorrando suministro y mano de obra. Una advertencia para la adquisición: el ciclo de vida de la fuente LED se refiere al paquete LED en sí, no a la luminaria completa. En entornos exteriores o de alta temperatura, a veces pueden ocurrir fallas en la electrónica del conductor o cambios de color visibles del LED antes de que el paquete LED alcance su vida útil L70, por lo que los paquetes de garantía completa (10 años DLC Premium típico) se convertirán en un factor mucho más importante al seleccionar un paquete.
P: ¿Puedo reemplazar el haluro metálico con LED?
Sí, pero la elección más inteligente depende de su condición actual. Hay tres caminos de modernización. Las lámparas LED tipo B (bypass de balastro) se atornillan al casquillo magnate E39/E40 existente después de pasar por alto el balastro; esta es la transición más rápida, pero evita que se optimice la óptica de los accesorios. Las lámparas LED tipo A (compatibles con balastro) se ajustan a sus balastros magnéticos o electrónicos existentes, pero desperdician algo de energía en el balastro, además de agregar un posible punto de falla. El reemplazo completo del accesorio reemplaza su accesorio existente con una carcasa LED especialmente diseñada con óptica optimizada, gestión térmica integrada y controladores elegibles para DLC que ofrecen el mayor rendimiento disponible y la garantía más larga. Para planificación de modernización específica de estadios con estudio fotométrico y cumplimiento de IES RP-6, consulte nuestro guía de modernización de luces del estadio. Para aplicaciones de almacén y de gran altura, nuestro UFO LED de bahía alta la serie reemplaza los accesorios de haluro metálico de 250 W a 1000 W con equivalentes de LED de 80 a 400 W.
El coste de mantenimiento puede eclipsar fácilmente el ahorro de energía. Ahora, para venir y cambiar todos y cada uno de estos... hay que considerar el costo de la bombilla (alrededor de $30-$80 por lámpara), la mano de obra del electricista (generalmente de 1 a 2 horas por accesorio para cambiar las lámparas montadas en alto) y el alquiler del ascensor. o andamios necesarios para una instalación alta. Un electricista senior de instalaciones en el foro industrial de Mike Holt lo resumió perfectamente en una frase.
Reemplazar accesorios de haluro metálico envejecidos requiere “extremadamente mano de obra”, particularmente en aplicaciones de gran altura donde el reemplazo de una sola lámpara puede tardar hasta medio día en un elevador de tijera. Al considerar los costos de mano de obra y bombilla de 3 a 5 ciclos de relampado de haluro metálico durante 10 años para un almacén de 100 accesorios, es probable que esto sume más que el costo total de un proyecto de modernización de LED.
Costo de energía, retorno de la inversión y período de recuperación

Aquí es donde se ensambla el caso de negocio de modernización. El cálculo es simple: el LED consume aproximadamente 1/3 de la potencia de la pared del haluro metálico equivalente y los ahorros continúan acumulándose cada hora de operación. La siguiente tabla presenta tres casos de retorno de la inversión cuando la instalación funciona con un precio promedio de electricidad comercial en EE. UU., 12 horas al día y 250 días al año, similar a un almacén, estacionamiento o operación urbana/municipal.
| Escenario | 10 accesorios | 40 accesorios | 100 accesorios |
|---|---|---|---|
| Antiguo sistema MH (lámpara de 400W, sistema de 458W) | 4,58 kW | 18,32 kW | 45,8kw |
| Nuevo sistema LED (LED de 150W, sistema de 158W) | 1,58kw | 6,32 kW | 15,8kw |
| Ahorro energético anual (3.000 h/año × $0,16/kWh) | $1,440 | $5,760 | $14,400 |
| Ahorro anual de mantenimiento (lámpara + mano de obra) | $420 | $1,680 | $4,200 |
| Ahorro total anual | $1,860 | $7,440 | $18,600 |
| Costo del proyecto (accesorio + mano de obra, reemplazo completo) | $4,500 | $18,000 | $45,000 |
| Recuperación simple (antes del reembolso) | 2,4 ani | 2,4 ani | 2,4 ani |
| Con reembolso de DLC 30% | 1,7 ani | 1,7 ani | 1,7 ani |
Las matemáticas de recuperación van mucho más allá de la línea de energía. Los EB compradores a menudo no tienen en cuenta los ahorros de carga de HVAC impulsados por la reducción basada en LED en el espacio acondicionado (enfriamiento de almacenes a mediados del verano) como un 5-10% adicional del beneficio de utilidad en el lado de enfriamiento de la ecuación que no aparece en los informes de retorno de la inversión solo por iluminación.
El Base de datos DSIRE dirigido por el Centro de Tecnología de Energía Limpia de Carolina del Norte, enumera cientos de programas estatales, locales y de eficiencia de servicios públicos en todo Estados Unidos.
La mayoría de los reembolsos de iluminación requieren que los accesorios estén en el Lista de productos calificados para DLC también proporcione solicitudes para la concesión de la calificación DLC Premium (que tiene un umbral de eficacia aún más alto, generalmente en el rango de 130+lm/W para muchas clasificaciones de áreas al aire libre e inundaciones como se establece en Requisitos técnicos SSL V5.1), que proporciona niveles de reembolso 25-50% más altos en relación con el DLC estándar, de modo que la modesta prima para los dispositivos de mayor eficacia se compensa en dólares de reembolso. Para cálculos de ahorro específicos de proyectos, nuestro Herramienta de análisis de TCO personalizada modela su recuento de accesorios, tarifa de electricidad y horas de funcionamiento según la elegibilidad para reembolsos de servicios públicos en su código postal; para ahorros específicos del almacén, el calculadora de ahorro LED de almacén versus HID maneja las matemáticas de kWh directamente.
Nuestro equipo en Guangqi terminó recientemente una modernización de un almacén industrial en Europa que demostró las matemáticas en acción: recuperación total de 18 meses en una modernización LED de gran altura que reemplaza los accesorios de haluro metálico envejecidos con la adición de una atenuación del sensor de ocupación.
Representación del color, temperatura del color y calidad de la luz

La representación en color es la categoría en la que la hoja de especificaciones de haluros metálicos ha tendido a brillar, hasta que se prueban las condiciones de representación al final de su vida útil en lugar de la puesta en servicio. El índice de representación en color (CRI Ra) entre 0 y 100 expresa cuán fielmente un espectro muestra los colores reales de un objeto. Las lámparas de halogenuros metálicos generalmente obtienen una puntuación de entre 65 y 75 Ra en la ejecución inicial; Los accesorios LED varían desde 70 (grado de almacén) hasta más de 95 (grado minorista y de inspección).
La mayor preocupación es que el color cambie con la vida útil. Compre una sola lámpara de halogenuros metálicos con temperatura de color de 4000 K antes de cambiar a un nuevo lote, y será notablemente diferente después de solo unos cientos de horas ', ya que las sales se agotan en la lámpara y el tubo de arco se ennegrece, el color se desplaza gradualmente hacia amarillo-verde (un cambio de naranja de 300-500K es típico durante la vida útil de la lámpara, y las variaciones de un lote a otro pueden ir demasiado lejos para que muchas instalaciones se modernicen alrededor de los nuevos filtros correctores). La instalación de un espacio de trabajo con lámparas de halogenuros metálicos de lotes mixtos instaladas a lo largo de años crea un mosaico flotante de temperatura de color que no se puede equilibrar con el color para trabajos de inspección, exhibición minorista o transmisión de video.
Los accesorios LED agrupados constantemente, todos del mismo paquete de LED, proporcionarán una temperatura de color constante de un lote a otro. Las pruebas por lotes de ingeniería de Guangqi confirman que cada accesorio tiene una elipse MacAdam de 3 pasos antes del envío (el nivel de fidelidad de color requerido para aplicaciones minoristas y arquitectónicas donde cada estante o tienda de ropa existente tiene un lote de acabado, un lote de materias primas y su color debe coincidir con 12 meses de diferencia cada vez.
En espacios que requieren un rendimiento de color perfecto (servicio de alimentos para restaurantes, ropa minorista, conservación de arte, inspección médica), el CRI listado por SS o RA por sí solo ya no es la métrica de selección correcta. El índice de reproducción cromática IES TM-30 establece la fidelidad (Rf) y el curso de color (Rg) de los 99 colores de prueba e identificará el factor de representación en rojo saturado (R9) que Ra promedia. Para espacios con señalización o productos de color rojo sobresaturado, solicite al fabricante de LED los valores TM-30 Rf/Rg + R9, no solo un Ra.
Tiempo de calentamiento, producción de calor y peligro de mercurio

Tres propiedades operativas del haluro metálico que el LED no comparte: retardo de arranque en frío, sobrecarga de disipación de calor y contenido de mercurio. Cada uno conlleva un costo oculto que las comparaciones de potencia y lúmenes no logran capturar.
Tiempo de calentamiento: el haluro metálico tarda entre 5 y 15 minutos en frío en acelerar hasta su potencia nominal, y en caso de falla eléctrica tarda entre 10 y 20 minutos en volver a encenderse cuando está caliente (la mayoría de las luces de haluro metálico están calientes cuando regresa la energía). Durante un cambio de equipo de almacén el viernes por la noche, esto significa trabajar en semioscuridad debido a una anomalía en la utilidad mientras las lámparas de haluro metálico responden. Los accesorios LED responden de una manera, sin importar cuál sea el voltaje o evento del ciclo: en un segundo a plena luz. Este único factor de proceso sin pensarlo elimina repentinamente el haluro metálico de cualquier aplicación LED de control de movimiento, controlada por luz diurna y en horas del día, porque el tiempo del ciclo destruyó la vida útil de la lámpara y el balastro en órdenes de magnitud.
Calor: una lámpara MH de 400 W disipa 250-320 W en forma de calor, lo que aumenta las cargas del enfriador en el aire introducido de un almacén o tienda de comestibles acondicionada y crea un riesgo de quemado por el tiempo de trabajo/relampación debido al haluro metálico. Un equivalente LED de 150 W produce sólo entre 90 y 110 W de calor residual, y ese calor se concentra en el disipador de calor en lugar de irradiarse a través de todo el cuerpo del dispositivo.
P: ¿El haluro metálico de 1000 vatios es equivalente al LED?
Una luminaria LED de 300-400W ahora normalmente reemplaza un haluro metálico de 1000W en aplicaciones de mástil alto y otras aplicaciones de área grande. A 130-160 lm/W, el LED de 350W producirá un flujo luminoso dirigido hacia adelante de 45.000-56.000 lúmenes iniciales, equivalente a un sistema MH de 1.000W en la mediana edad (después de una pérdida de lastre de 60W y una pérdida de reflector de 30%). La potencia de la pared es de 350W a 1100W (sistema, con lastre), lo que representa una reducción de 68% en el uso de energía.
Al igual que el reemplazo de 400 W, el éxito es mejor cuando se ejecuta una simulación fotométrica a la altura y el espaciado deseados del polo; El patrón de distribución óptica de una lámpara de inundación LED es más direccional que la salida omnidireccional de un MH de 1000 W, lo que significa que es necesario apuntar con mayor precisión a menos accesorios.
Peligro de mercurio: cada lámpara de halogenuros metálicos contiene 5-50 mg de mercurio y su eliminación está regulada por el Regla universal sobre residuos de la EPA de EE. UU (40 CFR 273). Para una instalación comercial, eso significa acumular lámparas usadas en un almacenamiento adecuado, contratar un manipulador universal de desechos registrado por la EPA para su transporte y documentar la cadena de custodia de las lámparas hasta que lleguen a una instalación de reciclaje permitida. Los accesorios LED no contienen mercurio y siguen las reglas ordinarias de eliminación de desechos electrónicos. En una instalación de 100 accesorios que pasa por 4 ciclos de relampado de haluros metálicos en un período de 15 años, la carga de cumplimiento del mercurio por sí sola a menudo justifica la conversión de LED antes de tener en cuenta cualquier ahorro de energía o mantenimiento.
Cuando el LED gana, cuando el haluro metálico todavía desempeña un papel

A partir de 2026, la pregunta sobre la decisión de la aplicación pasó de ¿Debo cambiar a LED? a ¿Hay alguna aplicación en la que todavía gane el haluro metálico?
La respuesta honesta (en la batalla entre aplicaciones de LED y haluros metálicos) nunca es. La siguiente matriz traza diez de las aplicaciones de iluminación comercial/industrial más comunes frente a la decisión de LED frente a haluros metálicos.
El patrón es lo que llamamos la Realidad de la Aplicación 9 contra 1: en nueve de cada diez aplicaciones comunes, LED es la respuesta obvia, e incluso la décima es una aplicación heredada estrechamente definida en lugar de un ejemplo de planificación anticipada.
| Tipo de aplicación | Tipo recomendado | Razón primaria |
|---|---|---|
| Bahía alta del almacén (15-40 pies) | LED | Compatibilidad con sensores de movimiento + reducción de kWh 60-70% |
| Poste de estacionamiento | LED | Fotocélula + ciclismo del anochecer al amanecer mata la vida útil del lastre de MH |
| Calle municipal (Tipo II-V) | LED | Cumplimiento del cielo oscuro + reembolso DLC + ventana de mantenimiento de 50K horas |
| Estadio deportivo (NCAA DI e inferiores) | LED | El reinicio instantáneo elimina el riesgo de apagón de transmisión |
| Fachada arquitectónica (RGB) | LED | Control DMX/DALI + escenas dinámicas imposibles con HID |
| Horticultura interior | LED (espectru complet) | Espectro sintonizable + carga de calor del dosel inferior |
| Iluminación de emergencia/salida | LED | Encendido instantáneo (el calentamiento de 5 a 15 minutos de MH viola el código) |
| Almacenamiento en frío (-10°F a 35°F) | LED | El LED gana eficacia en frío; MH comienza de manera poco confiable |
| Ubicación peligrosa/a prueba de explosiones | LED (Clase I Div 1/2) | Clasificación de temperaturas superficiales más bajas |
| Espectro especializado de transmisión/legado | MH (legado estrecho) | Coincidencia de espectro específica para películas más antiguas (rara hoy en día) |
La mayoría de los administradores de instalaciones seleccionan un reemplazo de LED vatio por vatio (es decir, 400 W MH 200 W LED suponiendo que 200 W sea “la mitad”) y en realidad están sobrepasando por 30-40%. Un revendedor senior de iluminación en Earthtronics simplemente lo explicó: “Suponiendo que 400W de haluro metálico = 400W de LED, no es así. El haluro metálico pierde salida de luz” La equivalencia precisa de 400W MH es 120-180W LED.
Conducir demasiado desperdicia dinero en accesorios, energía y las quejas deslumbrantes del equipo de piso durante el primer mes de operación.
Cómo planificar una modernización de haluro metálico a LED (descripción general)

La lógica de modernización es corta. Inspeccione cada dispositivo: ¿la carcasa es estructuralmente sólida (sin corrosión, juntas intactas, lentes no amarillentas)? En caso afirmativo, un kit de modernización de LED de derivación de lastre tipo B a $200-$600 por dispositivo es el camino más rápido y económico. En caso negativo, el reemplazo completo del dispositivo a $800-$2500 por dispositivo es la única opción confiable « dejar caer un nuevo motor LED en una carcasa deteriorada desperdicia la óptica direccional del LED en un reflector comprometido.
- ✔
Paso 1 « Auditar los accesorios existentes: Cuente los accesorios por área, registre la potencia del sistema de haluros metálicos (lámpara + lastre) e inspeccione cada carcasa para verificar su integridad estructural.
- ✔
Paso 2 « Calcular los lúmenes objetivo: Utilice las velas para los pies recomendadas por IES para su tipo de espacio y luego vuelva a resolverlas a una potencia LED de 130 lm/W como mínimo.
- ✔
Paso 3 « Ejecutar simulación fotométrica: Solicite archivos IES del fabricante, modelo en DIALux o AGi32 a su altura de montaje. Verifique la relación de uniformidad y evite puntos calientes.
- ✔
Paso 4 « Especificar accesorios listados en DLC: Requerido para la mayoría de los programas de reembolsos; DLC Premium para los valores de reembolso más altos.
- ✔
Paso 5 « Enviar documentación de reembolso antes de la instalación: La mayoría de los programas de servicios públicos requieren aprobación previa; La instalación primero generalmente anula la elegibilidad para reembolsos.
Para la planificación de modernización específica del estadio con estudio fotométrico, requisitos de velas de pie IES RP-6 y evaluación estructural de carga de postes, consulte nuestra sección dedicada guía de modernización de luces del estadio.
El cronograma de eliminación gradual: por qué el haluro metálico está desapareciendo

Nada está desapareciendo en una sola prohibición regulatoria: la eliminación gradual está impulsada por el mercado, y la regulación y las decisiones de las líneas de productos de los fabricantes lo respaldan. ¿Qué tan rápido está sucediendo?
El cambio en los últimos 24 meses significa que una decisión de adquisición en 2026 tiene un riesgo de cadena de suministro diferente al de 2022.
En el frente regulatorio estadounidense, las señales son algo ambiguas. En su determinación final de 2026 para los MHLF, el Departamento de Energía de EE. UU. dijo que no habría ningún beneficio rentable asociado con estándares de eficacia MHLF más estrictos y decidió no establecer ningún estándar nuevo para los MHLF, por lo que el haluro metálico no está siendo legislado. fuera de los EE. UU. por ninguna regla federal de eficacia. Son los programas de reembolsos de servicios públicos, la mayor disponibilidad de productos LED listados en DLC y las Regulaciones de Eficiencia de Electrodomésticos del Título 20 del gobierno de California los que están ejerciendo presión sobre el mercado de haluros metálicos de EE. UU.
Europa es más agresiva con presiones reguladoras en el lado de las luces. La UE Reglamento EcoDiseño 2019/2020 ha aumentado la eficacia mínima de las fuentes de luz en el mercado de la UE y tiene normas de dosificación que afectan a las lámparas de tipo HID. A medida que se cierran las barreras de eficacia escalonadas en regulaciones posteriores, varias bandas de potencia (categorías) de haluros metálicos están desapareciendo de las existencias que cumplen con la UE, por lo que los administradores de instalaciones en las regiones dependientes de la UE deben confirmar el suministro de una lámpara MH en particular durante 20 a 22 semanas antes de colocar grandes y largos requisitos de tiempo de entrega.
El lado de la oferta está proporcionando una respuesta más rápida que los reguladores. Los principales fabricantes de lámparas (GE Lighting, Signify/Philips, OSRAM/Sylvania) han sometido las líneas comerciales de productos de haluros metálicos en los últimos cinco años, con lámparas de repuesto suministradas por un grupo cada vez menor de fabricantes, precios de inventario existentes en aumento, plazos de entrega para opciones de potencia menos comunes superiores a 12 semanas. Para una instalación estadounidense, esto implica una cuestión alcanzable: la garantía del suministro, no el plazo reglamentario.
Tenga en cuenta que las tasas de adopción también difieren ampliamente según el segmento exterior: los estacionamientos, estacionamientos, calles/carreteras, edificios exteriores, estadios y bahías altas industriales tienen perfiles de penetración de mercado LED diferentes a los de un número unificado ‘exterior’.
Si tiene un proyecto de iluminación programado para 2026-2027: no solicite un inventario de haluros metálicos en anticipación de un inventario de reemplazo de más de 5 años. En su lugar: convierta a LED inmediatamente y aproveche el período de subsidio de reembolso de servicios públicos; o programe su modernización asumiendo un interruptor LED forzado después de que ya no se produzcan potencias críticas y trátelo como una situación de emergencia, llegando a una ventana de gastos de capital que haga que la conversión planificada sea preferible al reemplazo de emergencia.
Preguntas frecuentes
P: ¿Cuál es mejor LED o haluro metálico para uso industrial?
Ver respuesta
P: ¿Cuánto puede ahorrar una empresa al cambiar de haluro metálico a LED?
Ver respuesta
P: ¿Los LED son compatibles con sensores de movimiento y controles inteligentes?
Ver respuesta
P: ¿Se pueden reutilizar los accesorios de haluro metálico existentes con LED?
Ver respuesta
P: ¿El haluro metálico produce luz ultravioleta dañina?
Ver respuesta
¿listo para planificar su modernización de LED?
Solicite un análisis personalizado del costo total de propiedad de su instalación. Nuestros ingenieros eléctricos modelan su número de accesorios, tarifa de electricidad y horas de operación frente a oportunidades de reembolso de servicios públicos en su código postal.
Acerca de este análisis
Esta comparación de LED y haluro metálico se basa en pruebas de mantenimiento de lúmenes IES LM-80, datos del programa de iluminación de estado sólido del Departamento de Energía de EE. UU., la regla universal de residuos de la EPA para la eliminación de lámparas que contienen mercurio y los requisitos de la lista de productos calificados DLC. Los equivalentes de potencia y los cálculos de retorno de la inversión reflejan las tarifas eléctricas comerciales de EE. UU. y los patrones de funcionamiento de 12 horas. Revisado por Guangqi Engineering «16 años especializándose en simulación de gestión térmica y diseño de dispositivos LED con clasificación IP desde 2010.
Referencias y fuentes
- Iluminación LED « Departamento de Energía de Estados Unidos
- Determinación final de 2026 sobre accesorios para lámparas de halogenuros metálicos « Departamento de Energía de Estados Unidos
- Informe de adopción de LED 2020 «Programa SSL del Departamento de Energía de EE. UU
- Reciclaje y eliminación de CFL y otras bombillas que contienen mercurio «Agenția de Protecție Ambientală din SUA
- Lista de productos calificados para DLC « Consorcio DesignLights
- Base de datos de Incentivos Estatales a Renovables y Eficiencia (DSIRE) « Centro de Tecnología de Energía Limpia de Carolina del Norte
Artículos relacionados
- Guía de iluminación LED para almacenes: diseño, selección de accesorios y cálculos de uniformidad
- UFO LED High Bay « selección de potencia y alturas de montaje para espacios industriales
- Certificación ATEX vs IECEx « eligiendo LED a prueba de explosiones para lugares peligrosos
- Guía de diseño de iluminación de estadios « Estándares IES RP-6 y planificación de altura de postes
- Guía de iluminación industrial: tipos de accesorios y selección de LED elegibles para DLC










![Criterios de iluminación en el lugar de trabajo: IES, OSHA y límites de deslumbramiento [2026]](https://gqlamp.com/wp-content/uploads/2026/08/workplace-lighting-criteria-featured-1-150x150.png)