Entre em Contato com GUANGQI
Atualizado em julho de 2026
Luzes de rua conduzidas comerciais são luminárias LED projetadas para substituir iluminação desatualizada de haleto de sódio e metal de alta pressão em estradas, estacionamentos e propriedades públicas, reduzindo o consumo de energia em 50-701TP3 T na maioria das conversões e empurrando a vida útil nominal além de 100.000 horas Encontrar o ajuste certo significa considerar a classificação da estrada para a qual você está iluminando, e não simplesmente o acessório com o maior número em sua folha de especificações; combine sua luminária com sua potência e altura de montagem para luz consistente, não apenas seu desejo de brilho Este guia de solução de iluminação cobre aplicações externas de rodovias até ruas residenciais.
Neste guia:
- Quatro famílias de acessórios (cobra head), post top, caixa de sapatos e solar (solar) e suas aplicações adequadas
- Um roteiro para relacionar as classificações de estradas com o tipo de potência adequado com base nos dados de iluminância do IES
- Uma comparação de custos de 10 anos com HPS, detalhando suposições sobre propriedade
- Requisitos de aquisição para projetos municipais e rodoviários (listas DLC), certificações e atualização do padrão de iluminação rodoviária 2025
Especificações rápidas
| Faixa de potência | 50-300W |
| Eficácia do sistema | 120-170 lm/W |
| Vida útil nominal L70 | 50.000-100.000+ horas (varia de acordo com a qualidade do fabricante e do motorista) |
| Proteção ingresso | IP65/IP66 |
Fonte: Catálogo comercial de luminárias Guangqi Lighting.
Tipos de acessórios, cabeça de cobra, post top, caixa de sapatos e solar

Luzes de cabeça de cobra LED (o familiar dispositivo elétrico curvo) para os braços polares que montam óptica direcional que projeta a luz por uma estrada em vez de lateralmente Isso os torna a escolha certa para aplicações rodoviárias e nas principais estradas arteriais. De acordo com Dados do Departamento de Energia dos EUA sobre iluminação rodoviária em estado sólido, 0, esta qualidade direcional melhora de forma mensurável a iluminância em comparação com os equivalentes HID mais antigos a um custo de potência mais baixo Os acessórios de cabeça Cobra proporcionam iluminação e visibilidade consistentes e minimizam o uplight que reduz a segurança noturna do condutor De acordo com o Dados de segurança de iluminação rodoviária da Administração Rodoviária Federal, as taxas de gordura noturna são cerca de três vezes maiores do que durante o dia, apesar de quase três quartos das milhas do veículo ocorrerem à luz do dia. Para residencial, a fixação e a óptica à direita é a alavanca de concreto que um projeto tem sobre essa lacuna. Para estradas coletoras com postes mais curtos e escala para pedestres, luzes comerciais decorativas de rua (luzes superiores com largura, simétricas (Tipo V) são mais apropriadas.
- 50-300W, 6.500-45.000lm
- A luz óptica direcional permanece na estrada
- Rodovias, vias arteriais, estacionamentos
- 30-150W, 7.500-30.000lm
- Distribuição ampla e simétrica
- Ruas municipais, campi, estradas fora da rede
As luzes da área da caixa de sapatos, caracterizadas por suas caixas planas, são projetadas para ampla e até cobertura em áreas como estacionamentos, faixas de rodagem e locais industriais Catálogos de fornecedores listam a mesma família de luminárias sob vários nomes, portanto, uma luz de área de led luminária de área led comercial, e uma luz de área de caixa de sapatos geralmente descrevem o mesmo produto físico As luzes solares e outras luminárias de rua movidas a energia solar, que usam baterias para autonomia em vez de potência, são adequadas para locais remotos sem acesso à rede, mas representam uma consideração de design diferente e não são amplamente cobertas aqui Observe que as luzes da rua e as luminárias de inundação led são categorias distintas, embora ambas sejam LED As luzes de inundação produzem uma inundação de luz sem foco para segurança geral ou fachadas, enquanto as luzes de rua empregam óptica de motor para confinar a luz dentro da estrada ou lote pretendido.
A nomenclatura torna-se ainda menos consistente no lado decorativo: uma luz LED pós-superior também pode ser listada como luzes pós-superiores (plural), um poste de iluminação decorativo ou uma luz LED de celeiro em catálogos voltados para compradores rurais e de campus, mesmo quando a cabeça subjacente a óptica e a habitação são quase idênticas. Se uma listagem separar a estrada de “led” da iluminação rodoviária de “led” ou da rua “highway”, essa divisão é quase sempre sobre a altura de montagem e o espaçamento entre pólos, não uma tecnologia central diferente (uma luz de rua cobrahead para uma rodovia difere de uma grande luminária externa para um lote comercial principalmente em ângulo de feixe e saída de lúmen, ambas as mesas acima já quebradas por aplicação.
| Dispositivo elétrico | Óptica | Melhor para |
|---|---|---|
| Cabeça de cobra | Tipo II/III | Rodovias, estradas arteriais |
| Postagem top | Tipo V | Ruas municipais, campi |
| Caixa de sapatos/área | Tipo III/V largo | Estacionamentos, pátios industriais |
| Solar tudo-em-um | Tipo II/III | Estradas rurais fora da rede |
Priorize a correspondência com o acessório rodoviário (um projeto rodoviário correto), simplesmente porque ele deve usar a óptica da estrada, e não um acessório de caixa de sapatos, e uma óptica Tipo III provavelmente iluminará demais uma rua de residências.
Especificações de potência, saída de lúmen e temperatura de cor

Luzes de rua conduzidas comerciais de um modelo de entrada conduzido 50 w a um dispositivo elétrico de alta saída conduzido 300 w, produzindo 6.500 a 45.000 lumens segundo a família do dispositivo elétrico 100 w conduziu e 200 w conduziu etapas entre cobrir a maioria de projetos médios da estrada e do lote da estrada O ponto útil da comparação é lumens por watt (eficácia) e não a potência bruta desde que um dispositivo elétrico bem-óptico 100 W poderia out-iluminar um 150 W deficiente-óptico a linha comercial de Guangqi alcança 120-170 lm/W através destas plataformas conduzidas da tecnologia em seus produtos da cabeça e do cargo da cobra, alguns 30-501TP3 T melhores do que HPS encontrado tipicamente em 80-110 lm/W. Per Referência de design de iluminação pública da Iowa State University, há duas temperaturas básicas da cor (CCT) no uso comum entre tipos de acessórios conduzidos da rua: 3000 K branco quente para ruas perto das áreas residenciais onde um ambiente mais convidativo é desejável, e 4000-5000 k branco neutro-à-frio onde a clareza visual nas estradas e nos centros comerciais são de maior importância.
Cct selecionável-wattage luminárias selecionáveis (agora disponíveis a partir de vários fabricantes) e um contratante para ajustar em campo ambos os valores de instalação se houver alteração no projeto fotométrico de um projeto ou um município optar por padronizar em um SKU para uma mistura de estradas A maioria das luminárias atuais também são enviadas com uma fotocélula do anoitecer ao amanhecer embutida, de modo que a luz acenda automaticamente no escuro sem um painel de controle separado para conectar.
Se você estiver substituindo uma cabeça de cobra HPS de 250 W, normalmente pode escolher uma cabeça de cobra LED de 70 W que seja boa para aproximadamente 9, lumens 900 o ponto de comparação importante não é tentar combinar a potência para a potência, mas para combinar a saída de luz e a distribuição para a classificação pretendida para a qual o dispositivo elétrico existente foi projetado É por isso que um kit simples de substituição de lâmpada de rua led ou retrofit de lâmpada led para um HPS existente ou caixa de iodetos metálicos não se compararia favoravelmente com um dispositivo elétrico LED construído especificamente para a substituição de drop-in mantém a ótica e a classificação de durabilidade da caixa existente, o que pode não ser a correspondência correta para distribuição.
Iluminância rodoviária IES RP-8-25 e orientação de altura de montagem

A Illuminating Engineering Society publicou ANSI/IES RP-8-25, fixando iluminâncias mínimas e máximas para estradas Esta versão substitui R-8-22 & n2 20.000 20.000 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 2 200 2 200 2 200 2 200 2 200 2 2 000 2 2 000 2 0000 2 0000 2 000 0000 00000 00000 0000000 00000 00000000000000 000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 aprovado pelo IES em 2025 13 Versão a que muitos dos fornecedores de iluminação da documentação de orientação se referem se mencionarem qualquer norma em tudo Este documento é voluntário, não federal; no entanto muitos DOTs estaduais e municípios locais incorporam a prática recomendada IES em seu código local, fazendo referência no código a exigência e não simplesmente no próprio documento IES.
As metas de iluminância IES RP-8-25 variam de 0,4 velas de pé (fc) no mínimo para ruas residenciais locais até 2,0 f no mínimo em passagens de pedestres, vias livres e vias arteriais situadas em 0,6-1,2 fc no mínimo, com relações de uniformidade mais estreitas (3:1) exigido à medida que a velocidade e o volume de tráfego aumentam.
A maioria dos documentos de guia de fabricantes de iluminação pública LED comerciais param em apresentar valores de potência e lúmen. O que eles não mencionam é que o valor de potência fornecido não indica inerentemente que o acessório é um bom ajuste para a estrada especificada que se destina a iluminar. Para verificar isso, é necessário cruzar a potência e a saída do lúmen com a classificação da via especificada de acordo com a tabela IES para faixa de iluminância, o que explicaria os problemas relacionados à especificação excessiva e à altura de montagem.
| Classificação rodoviária | Min. iluminância | Uniformidade | Faixa de potência típica | Altura de montagem | Limitações /Não adequado para |
|---|---|---|---|---|---|
| Auto-estrada/auto-estrada | 0,6 fc | 3:1 | Cabeça de cobra de 150-300W | 30-40 pés | Não para pólos <25 ft < 2 faileza falha |
| Maior/arterial | 1,2 fc | 3:1 | Cabeça de cobra 100-200W | 25-35 pés | Não para vias arteriais de alta pedestre sem adição de acessórios de cruzamento |
| Estrada coletora | 0,8 fc | 4:1 | Cabeça de cobra 70-150W/caixa de sapatos | 25-30 pés | Não para fachada de varejo misto, mas reclamações comuns |
| Local/residencial | 0,4 fc | 6:1 | 30-80 W post top | 12-18 pés | Não para estradas coletoras de tráfego em velocidade sob luzes |
| Estacionamento | 0,5 fc | 4:1 | Caixa de sapatos 100-300W | 20-30 pés | Não para iluminação perimetral/rodoviária (Spreads V) muito amplos |
| Travessia pedestre | 2,0 fc | 4:1 | 30-60 W post top, suplementar | 10-14 pés | Não é um substituto da iluminação rodoviária principal apenas para a iluminação rodoviária principal |
| Campus/estrada particular | 0,6-0,8 fc | 4:1 | 50-100 W post top /caixa de sapatos | 16-25 pés | Não para aprovação DOT pública apenas para padrão rodoviário privado |
| Histórico/distrito decorativo | 0,4-0,6 fc | 6:1 | 30-80 W decorativo post top | 10-16 pés | Não para estradas de alta velocidade, a óptica decorativa tem desempenho inferior à distância |
| Fora da rede/estrada rural | 0,4-0,6 fc | 6:1 | 30-120W solar tudo-em-um | 18-25 pés | Não para regiões de baixo isolamento sem excesso de tamanho da bateria |
Os valores de iluminância e uniformidade fornecidos refletem as faixas de iluminação rodoviária do IES há muito estabelecidas (que permaneceram constantes de RP-8-14 a RP-8-25); as faixas de potência e altura de montagem correspondem à linha de fixação comercial Guangqi com referência cruzada com os números do IES. A versão 2025 do RP-8 também incorpora outras alterações do RP-8-22; verifique os requisitos atuais precisos em relação ao documento RP-8-25 ou aos requisitos locais do DOT/municipal, uma vez que este documento é recomendado e não adotado obrigatoriamente.
O espaçamento entre postes é um cálculo relacionado que é um pouco menos preciso (3-4 vezes a altura de montagem para cobertura uniforme) e depende do padrão específico do feixe de fixação e seria melhor feito por meio de uma ferramenta de layout fotométrico, em vez de uma linha guia aproximada, uma vez que você saiba qual faixa de potência da estrada levou a considerar que a maioria dos fabricantes ou especialistas independentes em iluminação podem executar esse cálculo de distribuição de luz a partir de uma folha de especificações em um dia ou dois. O código local de carga eólica e a classificação de peso do próprio poste de luz também precisam ser verificados antes de você definir um projeto. Confirme isso com o fornecedor do poste antes de decidir sobre um projeto de modernização, especialmente se você souber que precisa de um poste mais alto que o original.
Pedidos de Estacionamento e Imóveis Comerciais

Luzes conduzidas do estacionamento iluminação comercial da área exterior da área carregam sua faixa de IES 5 e outro mínimo de 0. fc e um máximo de 5.0 fc dominam veículos estacionados, tráfego de apoio e pedestres precisam de uma distribuição mais suave, mais glare-controlada do que uma estrada reta chama para. Dispositivos de caixa de sapatos com ótica larga Tipo III ou Tipo V esta aplicação exterior porque seu padrão de distribuição combina com um lote retangular de uma forma que um feixe de estrada conduzido pela rua não pode.
Um erro de especificação clássico e evitável em estacionamentos é considerar maior potência como segurança extra Não se fixe em ser maior melhor; se os acessórios são muito brilhantes, eles criam brilho que cega os pedestres em pé nas áreas sombreadas. (É por isso que as faixas do estacionamento IES terminam em 5,0 fc; fazer mais não ajuda a segurança, ajuda as pessoas a reclamar de brilho e aumenta a conta de eletricidade).Per Pesquisa de iluminação rodoviária própria da FHWA, o brilho reduz diretamente a visibilidade (a) com sua luz altamente direcional em comparação com a iluminação HID mais difusa, luminárias muito brilhantes podem até fazer com que suas pupilas se contraiam, diminuindo sua capacidade de focar nas sombras circundantes além do estacionamento.
Os gerentes de propriedades comerciais obtêm os melhores resultados tratando a faixa do lote I como um teto para projetar, com um pequeno subsídio de conforto, em vez de um piso para exceder a estrutura de seleção de luminárias na última seção deste guia caminhando combinando potência diretamente com o tamanho do lote.
Custo total de propriedade de 10 anos: LED vs HPS

Esse cabeçote de cobra 70 custa cerca de $518 para possuir e operar ao longo de 10 anos versus o dispositivo elétrico HPS alternativo de 150 w do $1,298, salvando os modos 0% principalmente eliminando os custos de relamp, não apenas uma conta de luz menor Essa estimativa pressupõe que o dispositivo elétrico foi comprado gratuitamente (em oposição ao arrendamento, empréstimo ou financiado através de um contrato de desempenho) operando sob um preço médio de serviço público comercial de cerca de $0.12/kWh em cerca de 4.380 horas de operação anualmente; seu próprio acordo de propriedade, preço de serviços públicos e método de instalação podem alterar o retorno, mas este exemplo ilustra um caso de amostra no qual você pode conectar seus próprios números Para um lado a lado mais profundo na saída de lúmen, renderização de cores e falha, veja nossa conta comparação completa do desempenho do diodo emissor de luz vs do metal do halogeneto.
Custo total de propriedade de 5 anos, por dispositivo:
| Artigo de custo | LED 70W | 150W HPS |
|---|---|---|
| Compra de luminárias | $150 | $80 |
| Instalação e comissionamento | Comparável (mesmo pólo/fiação) | Comparável |
| Energia (5 anos, $0,12/kWh, 4.380 horas/ano) | $184 | $394 |
| Renovação (peças + mão de obra) | $0 | ~$140 |
| Lastro/substituição do motorista | $0 | ~$75 |
Exemplo de retorno: ~ $00 o custo inicial mais alto do equipamento é compensado por aproximadamente $105/ano em economia de energia e manutenção para o LED, um retorno direto de dois terços por ano apenas com o prêmio do dispositivo elétrico, antes de contar o total de 10 -ano de prevenção de relamp.
Um exemplo maior deste fenómeno ocorre a nível municipal, embora em termos de unidades de custo diferentes da tabela TCO acima para acessórios: o Estudo de caso de retrofit de iluminação pública LED de Los Angeles, uma das maiores conversões desse tipo de todos os tempos, substituindo 140.000 dos mais de 209.000 postes de iluminação, relatou uma taxa interna de retorno para o projeto de 101TP3 T apenas com economia de energia e manutenção Incluindo um programa de descontos de serviços públicos, esse número aumentou para 231TP3 T. Esse valor de 231TP3 T reflete o retorno do investimento do projeto de retrofit $56,9 milhões como um todo, em vez de uma comparação por dispositivo e a estrutura de financiamento e desconto de serviços públicos do programa era exclusiva do contexto de LA na época, então use isso como um exemplo aproximado de ordem de magnitude para grandes projetos e não como uma garantia de um resultado semelhante.
Os controles inteligentes fornecem uma camada secundária de economia além da economia de conversão de LED. A maioria dos acessórios comerciais atuais inclui escurecimento padrão de 0 a 10 V; níveis mais elevados de escurecimento, como com DALI e controles em rede, o tipo de escurecimento integrado do driver de baixo custo descrito em US9232587B2, uma patente de driver de LED de baixo custo com capacidade de escurecimento integral 10 pode adicionar uma economia significativa em cima do próprio LED conversão através de escurecimento programado ou baseado em ocupação Em um caso documentado da mesma fonte do consórcio DOE acima, um piloto de iluminação de caminho UC Davis registrou uma redução adicional de uso de energia de 461TP3 T da escurecimento do sensor de ocupação em camadas em luminárias LED estáticas já convertidas (econverter a economia apenas dos controles), separado da troca de LED. Veja nosso. guia para sistemas comerciais de controle de iluminação para como 0-10 V, DALI e agendamento em rede se comparam em uma instalação real.
Aquisições, Certificações e Descontos Municipais e Rodoviários

A listagem DLC (DesignLights Consortium) é a certificação que a maioria dos programas de descontos de serviços públicos realmente exige. Quase 700 programas de serviços públicos e de eficiência energética usam o Lista de Produtos Qualificados da DLC como referência, e Notas DLC que “mais de 901TP3 T de suas utilidades membros exigem listagem DLC para participação em um programa de descontos.” Ambas as estatísticas são importantes, mas relacionadas, não o mesmo As especificações de iluminação municipal e rodoviária também exigem listagem UL ou cUL, Proteção de entrada IP65 ou IP66, e prova fotométrica sob LM-79 (teste de fixação completa) com dados de confiabilidade (projeções LM-80 e TM-21 para degradação) 4 itens servem como um bom proxy para o desempenho do mundo real porque os acessórios podem aparecer idênticos em um folha de especificações, mas de maneira muito diferente depois de alguns anos em um poste.
Lista de verificação RFQ, copie-os em sua solicitação de orçamento:
| Parâmetro | Gama recomendada | Por que isso importa | Como verificar |
|---|---|---|---|
| Listagem DLC | DLC Premium preferido | Elegibilidade de desconto de utilitário Gates | Verifique a lista de produtos qualificados para DLC (QPL) |
| Listagem segurança | UL ou cUL | Exigido pela maioria dos códigos municipais | Solicite relatório de teste UL/cópia de rótulo |
| Proteção ingresso | IP65 (min) /IP66 (preferencial) | Weatherproofing para o dever exterior 24/7 | Certificado de teste IEC 60529 |
| Teste fotométrico | Relatório LM-79 arquivado | Confirma lúmens/eficácia reais, não a placa de identificação | Solicite o relatório LM-79 para SKU/CCT/wattage exato |
| Manutenção lúmen | Projeção LM-80 + TM-21 | Valida a reivindicação de vida útil L70 | Solicite dados brutos do LM-80 + cálculo do TM-21 |
| Garantia | 5 anos no mínimo | Confiança da qualidade do motorista/LED dos sinais | Obtenha os termos da garantia por escrito, verifique a marca do motorista |
O controle de qualidade é importante além da papelada: acessórios orçamentários foram documentados desenvolvendo uma mudança de cor visível do branco para o roxo violeta ao longo do tempo devido a defeitos na fabricação de fósforo, um defeito que um pacote de teste LM-80 e TM-21 válido no arquivo é projetado especificamente para pegar antes de chegar à estrada.
Conformidade com Dark Sky e regras crescentes de invasão de luz

Os governos municipais e estaduais estão se tornando mais sensíveis às questões de poluição luminosa, e vale a pena verificar se esses fatores podem entrar em jogo na seleção de luminárias Palo Alto, CA aprovou e implementou recentemente uma lei de iluminação pública compatível com Dark Sky que entrou em vigor no início de 2026; e NJ S1610/A2196 e NY Dark Skies Protection Act (S5007) são exemplos de ordenanças de iluminação externa sob consideração ativa em dois estados.
Quando aplicados na prática, os critérios do céu escuro são duplos: óptica totalmente protegida sem brilho e - em algumas localidades - um limite para a temperatura da cor (geralmente 3.000 km no máximo) para limitar o conteúdo de luz azul. DarkSky International mantém um modelo de código municipal, e as cidades estão cada vez mais a adoptar isto e a alterá-lo, em vez de criarem as suas próprias regras do céu escuro a partir do zero. Portaria de iluminação atualizada de Palo Alto, Califórnia é um exemplo promulgado, em vigor no início de 2026. O que isto significa para um emissor de RFP é: Pergunte antecipadamente se a jurisdição tem ou está planejando implementar uma lei do céu escuro; depois que um pedido de fixação for enviado, alterar a CCT ou a adaptação da óptica custará mais do que encomendá-la corretamente antecipadamente.
Esteja ciente de que contas estaduais - como o S1610 de Nova Jersey ou o S5007 de Nova York - ainda não foram aprovadas Mesmo assim, um município pode implementar regras de iluminação compatíveis com o céu escuro em nível local antes do estado. Entrar em contato diretamente com o departamento local de obras públicas ou planejamento é a melhor maneira de descobrir onde as coisas estão.
Como escolher a luz de rua LED comercial certa

Os compradores que procuram as melhores luzes de rua comerciais geralmente começam com uma mesa de potência, e uma pesquisa rápida de catálogo com iluminação aumenta dezenas de opções para qualquer tipo de luz de rua, mas em muitos casos guias de compra de fornecedores e os municípios não conseguem igualar o Banda de iluminância IES à classificação real da estrada, que resulta em ruas mal iluminadas ou brilho que produz reclamações. (Este último fenômeno pode resultar quando as agências atualizam as antigas luzes HPS um-para-um e não percebem que o layout original era falho para começar, especialmente em instalações projetadas antes que os padrões atuais do IES estivessem disponíveis).
Comece com a escada de potência de classificação de estrada ilustrada anteriormente neste guia. Leia o valor de iluminância e a faixa de fixação apropriados para sua estrada e use a tabela abaixo para selecionar a família de acessórios específica e verificar se a altura de montagem e a temperatura de cor desejadas são suportadas.
| Aplicação | Tipo de dispositivo elétrico | Wattagem | Montagem | CCT | Óptica |
|---|---|---|---|---|---|
| Rodovia/rodovia | Cabeça de cobra | 150-300W | 30-40 pés | 4000K | Tipo II/III |
| Estrada arterial | Cabeça de cobra | 100-200W | 25-35 pés | 4000K | Tipo II/III |
| Rua residencial | Post top /decorativo | 30-80W | 12-18 pés | 3.000 mil | Tipo V |
| Estacionamento | Caixa de sapatos | 150-300W | 20-30 pés | 4.000-5.000 mil | Tipo III/V |
| Passarela pedestres | Postagem top | 30-60W | 10-14 pés | 3.000 mil | Tipo V |
| Fora da rede/estrada rural | Solar | 30-120W | 18-25 pés | 4000K | Tipo II/III |
| Campus/unidade privada | Post top/caixa de sapatos | 50-100W | 16-25 pés | 4000K | Tipo III |
| Histórico/distrito decorativo | Top decorativo para postes | 30-80W | 10-16 pés | 3.000 mil | Tipo V |
| Zona escura-céu-restrita | Totalmente blindado post top/caixa de sapatos | 30-150W | 12-25 pés | ≤3000K | Corte completo |
“O modo de falha recorrente que vemos não é um dispositivo elétrico ruim, é um bom dispositivo elétrico colocado na classificação de estrada errada Especifique para a banda IES para essa aplicação específica primeiro, em seguida, loja wattage dentro da banda que lhe dá”
Identifique sua estrada em primeiro lugar, leia o alvo de iluminância e a faixa de potência fora da escada de potência de classificação de estrada, em seguida, combine a família de luminárias, a altura de montagem e C.C.T. da matriz de seleção acima dessa ordem, não w. As luzes comerciais de rua LED oferecem a maior economia quando a especificação está certa na primeira vez, não depois que uma reclamação de brilho força um redesenho.
FAQ, Luzes comerciais LED de rua
Q: Que é uma luz de rua da cabeça da cobra?
Uma luz de rua com cabeça de cobra é uma luminária curva montada em um braço com óptica direcional Tipo II ou Tipo III projetada para concentrar a luz ao longo de uma estrada em vez de espalhá-la lateralmente.
Q: Quão alto as luzes comerciais da rua do diodo emissor de luz devem ser montadas?
A altura de montagem depende da classificação da estrada sob IES R-8-25 (cerca de 30-40 pés) para rodovias, 25-35 pés para estradas arteriais e 12-18 pés para ruas residenciais.
Q: Quanto custa converter luzes de rua para LED?
Um acessório comercial típico da cabeça da cobra do diodo emissor de luz corre $150-$350 pela unidade antes da instalação, com custo total de 10 anos em torno de $518 contra aproximadamente $1.298 para o dispositivo elétrico de HPS que substitui.
Q: Qual é o equivalente LED de um dispositivo elétrico de iodetos metálicos de 400 W?
Uma cabeça de cobra LED de 150 W com cerca de 20.000-25.500 lúmens é um substituto comum de nível comercial para uma antiga rua de iodetos metálicos de 400 W ou acessório rodoviário rodoviário.
P: O que “Dark Sky complacente” significa para iluminação pública?
As luminárias compatíveis com Dark Sky são totalmente blindadas para direcionar toda a luz para baixo com emissão de uplight zero, muitas vezes emparelhadas com uma tampa CCT em torno de 3000 K para limitar o conteúdo de luz azul.
Q: São as luzes comerciais da rua do diodo emissor de luz compatíveis com controles de escurecimento espertos?
Sim, a dimerização de 0-10 V é padrão na maioria das luminárias de rua comerciais atuais, com DALI e opções de controle em rede disponíveis para escurecimento programado ou adaptativo em cima dessa linha de base.
Por que escrevemos isso
Desde 2010, a cidade de Guzhen, em Zhongshan, centro de fabricação de iluminação da China, tem sido o local de luminárias LED comerciais e industriais da Guangqi Lighting Nossas faixas de potência de luz de rua comercial de catálogo e cálculo de TCO foram cruzados com as diretrizes de segurança IES RP-8-25 e FHWA, não apresentadas apenas como nossos próprios cálculos. Revisado pela equipe técnica Guangqi Lighting.
Referências e fontes
- Iluminação, contramedidas de segurança comprovadas Administração Rodoviária Federal
- Apêndice A: Detalhes da iluminação rodoviária Administração Rodoviária Federal
- ANSI/IES RP-8-25: Prática recomendada, iluminação de estradas e estacionamentos illuminating Sociedade Engenharia
- IES anuncia três padrões revisados recentemente aprovados (afiliado ao IES)
- Fatos rápidos do Consórcio DesignLights Consórcio (em inglês)
- Prepare-se para descontos comerciais de iluminação LED Consórcio (em inglês)
- Códigos Municipais de Iluminação Exterior – Internacional
- Atualização da Portaria de Iluminação Ção de Palo Alto
- Retrofit de iluminação pública LED de Los Angeles Programa de Assistência à Gestão do Setor de Energia (Banco Mundial)
- Controles Adaptativos de Iluminação Pública Ônibus. Departamento de Energia
- US9232587B2, driver LED de baixo custo com capacidade de escurecimento integral (USPTO)/Patentes do Google










![Critérios de iluminação no local de trabalho: limites IES, OSHA e brilho [2026]](https://gqlamp.com/wp-content/uploads/2026/08/workplace-lighting-criteria-featured-1-150x150.png)