Póngase en contacto con GUANGQI
Actualizado en agosto de 2026
Una central eléctrica portátil para acampar es una unidad de batería e inversor que almacena energía y la genera como CA, CC o USB para luces, dispositivos, una hielera y otros equipos de campamento en el campo. El tamaño de uno para un viaje específico se reduce a tres números: vatios-hora (capacidad de la batería) para la energía disponible, vatios de salida (potencia de salida) para la rapidez con la que puede extraer esa energía y vatios de entrada solar (tasa de recarga) para la rapidez con la que lo recargas fuera de la red. Clava los tres y el resto es detalle. Si gastas incluso uno, o has gastado dinero en almacenamiento que nunca tocarás o te quedas atrapado con un refrigerador que se apaga a las 2 a.m. Aquí están los cálculos detrás de cada uno, con algunos números reales conectados a una línea de productos de siete unidades para contextualizar.
Llámelo regla de tamaño de 3 números: los vatios-hora son su capacidad de transporte, los vatios de salida son su tasa de entrega y los vatios de entrada solar son su velocidad de recarga fuera de la red «la fuerza en un número nunca cubre la debilidad en otro.
¿qué tamaño de central eléctrica necesita realmente?

El Regla de dimensionamiento de 3 números: Tus vatios-hora son tu capacidad de transporte; los vatios de salida son tu tasa de suministro de energía; y los vatios de entrada son la rapidez con la que se recarga fuera de la red. La energía en un área no necesariamente compensa la debilidad en otra «un dispositivo con una batería de alta capacidad y una potencia nominal baja del inversor no hará funcionar un enfriador de compresor; y una recarga solar rápida no ayuda si estás a la sombra de tu camping.
Muchas de las reseñas distinguen las centrales eléctricas con nombre del mercado: una central eléctrica Jackery, una central eléctrica Anker (Anker Solix), Delta 2 y Delta Pro de EcoFlow, una central eléctrica BLUETTI, DJI Power 1000 y una Goal Zero Yeti aterrizan en los estantes de las tiendas en el mismo plano «pero pocos pasan por estos cálculos y no existe una única mejor central eléctrica portátil para cada escenario de campamento; sólo existe el tamaño que se adapta a tus propias necesidades de energía. Los sitios web de pruebas especializados realizan muchas pruebas de durabilidad y rendimiento de la batería en las centrales eléctricas y ayudan a identificar la mejor central eléctrica para un caso de uso determinado “úsalas para seleccionar un fabricante que se ajuste a tus necesidades, pero haz primero tu tarea de dimensionamiento.
Ya sea para un viaje de campamento de fin de semana o para una incursión prolongada en el campamento y en viajes fuera de la red, calcular sus propios requisitos de energía y su uso antes de comprar una central eléctrica le permitirá ahorrar dinero a corto y largo plazo «la mayoría de las personas que terminan usando energía Las estaciones que mueren a mitad del viaje se saltaron estos cálculos y compraron por precio o marca. Si es la primera vez que compras una central eléctrica, es común dejar que el precio o la marca sean los factores principales; Esta es una oportunidad para revertir esa decisión y dejar que sus necesidades reales sean lo primero.
En concreto: una unidad de 1.280Wh con un inversor de 1.000W lleva dos noches de luces y carga del teléfono sin esfuerzo, y también elimina el aumento de arranque de una hielera de campamento de 12V, pero un refrigerador con compresor de tamaño completo, medido en más de 1.500W de aumento de arranque en un desmontaje, es lo que haría funcionar un inversor de ese tamaño. El número que falla primero depende de la carga: una hoja de especificaciones clasifica las unidades por el número más grande en la caja, pero un viaje real falla en cualquiera de los tres que dimensionaste por última vez “capacidad en un fin de semana largo equipado con nevera, genera el momento en que se inicia una gran carga del compresor. Capacidad, potencia y rangos de entrada solar citados a lo largo de esta guía ^ 230-6.400Wh, 300-6.000W, 60-1.500W ^ provienen de la propia línea de la serie LK de siete niveles de Guangqi Lighting; los sorteos de matemáticas de dimensionamiento y electrodomésticos provienen de la tabla de electrodomésticos de una empresa de servicios públicos municipal y de referencias publicadas sobre el consumo de electrodomésticos, no de ninguna copia de marketing de ningún fabricante; El contexto de certificación, viajes y retiros en otras partes de esta guía se cita directamente a FAA, UL Solutions y CPSC.
Las matemáticas del tamaño de vatios-hora

Multiplique la potencia de cada dispositivo por el número de horas que utilizará para calcular el Wh (vatios-hora) que consumirá. Cifras verificadas cruzadas para equipo de campamento: una linterna LED o luz de campamento consume entre 7 y 10 W, un cargador de teléfono con alimentación USB o CA funciona con aproximadamente 15 W combinados, una computadora portátil consume entre 50 y 100 W y un enfriador de compresor de 12 V consume entre 50 y 75 W mientras su compresor funciona. Una central eléctrica con 100 vatios de capacidad eléctrica puede alimentar luces y cargadores; pero el refrigerador de 12 V, con su compresor cíclico, fácilmente ejercerá presión sobre la mayoría de las centrales eléctricas más pequeñas y baratas.
Fin de semana trabajado: dos noches, un par, luces, carga de dispositivos, algo de uso de computadora portátil y una hielera ciclista de 12 V. La iluminación añade 32 Wh, la carga añade 45 Wh, el uso de la computadora portátil añade 130 Wh y la hielera «porque circula en lugar de funcionar a toda velocidad « promedia cerca de 720 Wh por día. El total diario asciende a unos 927 Wh, llámelo 950 Wh con buffer, o aproximadamente 1.900 Wh para el viaje completo. Contra la línea de referencia, una unidad de 1.280 Wh funciona unos 600 Wh antes de que finalice el viaje; una unidad de 2.432-3.072Wh lo cubre con espacio para una recarga no planificada.
Si su total supera la capacidad de una unidad, las baterías de expansión son la otra opción además de comprar una caja única más grande, donde un modelo las admite, un módulo complementario puede ser más barato que aumentar un nivel completo. Consulte la hoja de especificaciones para obtener soporte de expansión antes de asumirlo. Para ejecutar su propia lista de dispositivos en cada nivel a la vez en lugar de hacer estos cálculos a mano, conecte sus números a la calculadora aquí.
| Tipo de viaje | Necesidad diaria | Capacidad recomendada | Salida recomendada | Entrada solar recomendada | Limitaciones |
|---|---|---|---|---|---|
| Excursión de un día, solo carga del teléfono | ~50 Wh | 230 Wh | 300 W | 60 W | No hay espacio para la cabeza para ningún aparato de refrigeración |
| Solo durante la noche, luces + teléfono, sin nevera | ~150 Wh | 230-576 Wh | 300-600 W | 60-150 W | Agregue ~130 Wh si una computadora portátil se une durante sesiones largas |
| Fin de semana (2 noches), pareja, sin nevera | ~250 Wh | 576-1.024 Wh | 600-1.000 W | 150-200 W | Agregue ~900 Wh durante el viaje si se une una hielera |
| Fin de semana (2 noches), pareja, con nevera de 12V | ~950 Wh | 2.000+ Wh | 1.000-1.500 W | 200 W | Sólo una unidad de 1280 Wh funciona con un cortocircuito de ~600 Wh |
| Grupo pequeño (3-4), 2 noches, nevera + dispositivos | ~1.400 Wh | 3.000+ Wh | 1.500-2.500 W | 200 W | Cerca del techo de este nivel con cualquier empate extra |
| Camping extendido (4-5 días), más fresco, sin energía solar diaria | ~950 Wh | 5.000+ Wh | 2.500-3.500 W | no aplicable | Pesado (50 kg+) para transportar sin recarga |
| Camping extendido (4-5 días), más fresco, con energía solar diaria | ~950 Wh | 2.000-3.000 Wh | 1.500-2.500 W | 200-400 W | Necesita de 4 a 5 horas de sol pico al día para mantener el ritmo |
| Mochilero, mínimo, sin refrigerador | ~80 Wh | 230-300 Wh | 300 W | Plegable de 60 W | 3,4 kg sigue siendo pesado para viajes verdaderamente ultraligeros |
| Van-life / acampada fuera de la red a tiempo completo | ~1.800-2.500 Wh | 3.000-6.400 Wh | 3.500-6.000 W | 1.000-1.500 W | Las unidades resistentes de más de 50 kg son de instalación fija, no de agarre y arranque |
Las columnas de capacidad/salida/entrada solar hacen referencia a una línea de 7 niveles que abarca entre 230 y 6400 Wh.
Hacer coincidir la potencia de salida con lo que ejecutará

Los vatios-hora le indican cuánto tiempo puede ejecutar algo; la salida de potencia le indica si se enciende. Un desmontaje real de un refrigerador compresor de 350W midió un aumento de arranque cercano a 5 veces esa cifra, más de 1500W por una fracción de segundo, con un ciclo de descongelación sin heladas que suma 800W más. Esa es una medida real, no una constante universal, pero coincide con los errores del comprador que señalan específicamente ignorar las clasificaciones de aumento como una forma común de reducir el tamaño de una unidad.
| Categoría de electrodomésticos | Corriendo vatios | Vatios de oleada | Modo de falla si es de tamaño insuficiente |
|---|---|---|---|
| Enfriador compresor/mini nevera | 50-75 W | Hasta ~5 veces en ejecución (medición de fuente única) | Viajes al inicio si la salida está dimensionada para funcionar solo con vatios |
| Iluminación LED, luces de campamento | 7-10 W | Sin aumento significativo | No es un riesgo de talla |
| Portátil | 50-100 W | ~100-120 W | Rara vez es un problema |
| Teléfono/USB a través de toma de CA | 5-10 W | ~5-10 W | No es un riesgo de talla |
| Hervidor eléctrico, cafetera (resistiva) | 800-1.500 W | Sobretensión mínima, carga resistiva | Un problema de capacidad, no un aumento excesivo, supera por completo la clasificación de salida de los niveles compactos |
| Herramientas eléctricas, taladros, sierras | 500-1200 W | Varias veces en funcionamiento, impulsado por motor | El mismo riesgo de producción insuficiente que las cargas del compresor |
| Inflador de neumáticos / compresor de aire de 12V | 120-180 W | Hasta ~2 veces en funcionamiento, arranque del motor | El mismo riesgo de producción insuficiente que otras cargas impulsadas por motor |
| Ventilador portátil (12V/USB) | 5-15 W | Sin aumento significativo | No es un riesgo de talla |
| Proyector portátil (campamento de la noche de cine) | 60-100 W | Sin aumento significativo, basado en LED | No es un riesgo de talla |
Las figuras del enfriador del compresor, la iluminación LED, la computadora portátil, el teléfono/USB y la carga resistiva se verifican de forma cruzada con las referencias publicadas sobre el consumo de electrodomésticos; Las figuras de inflador de neumáticos, ventilador portátil y proyector son rangos típicos de especificaciones del fabricante para esas categorías de dispositivos.
Verifique el aumento o la clasificación de “pico” de un dispositivo, no solo su número de vatios de funcionamiento, frente a la clasificación de salida de potencia de una estación « y para cargas de compresor, deje un margen de maniobra real en lugar de ajustar el tamaño únicamente a la cifra de funcionamiento. Las unidades que actúan como fuente de alimentación ininterrumpida para un CPAP o un enrutador doméstico dibujan su propio perfil de carga separado, no cubierto por esta matemática centrada en viajes. Usar energía de CA para un cargador de computadora portátil en lugar de la salida de CC o USB-C de la unidad pierde una pequeña cantidad en la conversión del inversor, vale la pena saber si está ejecutando los números ajustados.
Dimensionamiento de la entrada solar

La velocidad de recarga solar es vatios de energía solar multiplicados por las horas pico de sol, no por las horas de luz del día. La diferencia entre esos dos números es cuando los compradores sobreestiman la velocidad de recarga. Una hora máxima de sol equivale a una hora con una intensidad de referencia de 1.000 W/m2; el promedio de EE. UU. es de aproximadamente 5,0/día, de 3,0/día en Alaska a 6,5/día en Arizona y Nuevo México, según las tablas de horas pico de sol a nivel estatal compiladas a partir de datos de NLR/NSRDB (Laboratorio Nacional de las Montañas Rocosas, rebautizado como NREL en diciembre de 2025).
Los campamentos de verano pueden tener entre 12 y 14 horas de luz, pero sólo tienen entre 4 y 5 horas de sol máximas. La luz temprana y tardía es demasiado débil para mover mucha energía solar. Los paneles solares portátiles plegables son la opción de campo estándar para aventuras fuera de la red, y combinar uno con una unidad de nivel medio es lo que en realidad extiende un viaje, no solo una batería más grande. Un panel portátil de 100W es el punto de entrada común para kits más ligeros; aumente hasta 200W o más para una recarga más rápida en viajes más largos. Ejemplo de trabajo: un panel de 200W a las 5 horas pico de sol y un factor de reducción realista de 0,8 genera alrededor de 800Wh en un buen día (200 x 5 x 0,8). Frente a la carga de fin de semana de 950 Wh/día anterior, que está cerca de lavarse para un viaje equipado con refrigeradores, pero extiende significativamente una unidad de tamaño mediano antes de que necesite una recarga de toma de pared.
El clima frío agrega una variable que esta matemática omite de forma predeterminada: las baterías de litio, incluida la química LiFePO4 común en estas unidades, generalmente contienen solo 70-80% de capacidad nominal de la batería cerca del punto de congelación. Una unidad del tamaño exacto de un viaje de verano puede quedarse corta en un viaje a clima frío o a gran altitud sólo por esa razón: aumente el espacio libre o mantenga la unidad por encima del punto de congelación durante la noche.
La potencia del panel es el mejor techo, no una garantía diaria: tamaño de la entrada solar en comparación con las horas pico de sol de su estado, no el número en la caja.
Ver la página de categorías de centrales eléctricas portátiles para una visión más amplia de cómo la energía solar portátil y la capacidad de la batería encajan en una configuración completa fuera de la red, cubre la línea completa a la que se hace referencia a lo largo de esta guía.
¿cuánto dura tu viaje?

La duración de su viaje influye en el tamaño de la unidad que necesita más que cualquier pieza de equipo. Las escapadas de fin de semana y las salidas fuera de la red de una semana con los mismos dispositivos no necesitan la misma unidad «el viaje más largo necesita varias veces más almacenamiento o recarga solar diaria para restablecer las matemáticas.
Ese cálculo se aplica tanto si estás durmiendo en una tienda de campaña como en una casa rodante o en una autocaravana; una batería recargable adecuada para un viaje de campamento de dos noches se vacía rápidamente con las luces de la autocaravana y la carga nocturna de una computadora portátil. El propietario interviene en las comunidades de acampada y por tierra repetidamente durante el viaje a la superficie, no en la elección del electrodoméstico, ya que la decisión de tamaño que la gente vuelve a visitar después de un viaje “no es una única estadística citable, sino un patrón consistente en las discusiones con compradores independientes. Ejecute los cálculos: la misma carga equipada con refrigerador de 950 Wh/día del fin de semana trabajado anteriormente es de 1.900 Wh en dos noches, pero de 3.800 Wh en cuatro “más allá de lo que cualquier unidad por debajo del nivel de 5.000 Wh puede cubrir sin recarga. Un panel de 200W de aproximadamente 800Wh en un día con 5 horas de sol pico cierra la mayor parte de esa brecha y mantiene viable una unidad de 2.000-3.000Wh para el viaje más largo en lugar de forzar un salto al siguiente nivel. Esa misma carga diaria también se comporta de manera diferente según la plataforma: una tienda de campaña significa que todo se transporta sin recarga, una casa rodante recibe un reinicio ocasional de la energía en tierra y una caravana construida con alternador que se carga los días de viaje rara vez agota la batería por sí sola.
El tamaño de la cifra en función del tiempo medio de viaje no es el hipotético más prolongado. Si eres el tipo de persona que normalmente realiza sólo viajes de fin de semana de dos noches con sólo una salida ocasional de una semana, es posible que estés mejor con una unidad de nivel medio combinada con un panel solar que servirá para los viajes prolongados menos frecuentes. De esa manera no tendrás que llevar un nivel de gran tamaño innecesariamente cada vez.
Portabilidad y tipo de viaje

El peso aumenta con la capacidad en la lista de niveles a los que se hace referencia, con niveles compactos que pesan alrededor de 3,4 kg, unidades de nivel medio entre 10,6 y 19,5 kg y la unidad de nivel superior con más de 50 kg “las centrales eléctricas más pequeñas son las más fáciles y las más grandes intercambian portabilidad por capacidad. Esa curva se centra en cómo viaja: el sitio minimalista en el campo quiere el nivel de energía más pequeño, el camping en automóvil desde el maletero hasta el campamento tolera la configuración de nivel medio y la vida útil de una camioneta o fuera de la red a tiempo completo «donde la unidad se instala una vez y permanece colocada como un sistema de energía fijo ^ es donde el nivel más pesado gana su sustento. Volar con cualquiera de estos niveles es una pregunta completamente aparte: consulte los límites de la FAA en la siguiente sección.
- Los niveles compactos son lo suficientemente pequeños como para guardar una mochila en el bolsillo lateral para viajes ligeros y de corta duración.
- Incluso con un viaje más largo en la tienda, las unidades de nivel medio se almacenan fácilmente en el vehículo de su elección.
- Los niveles pesados son extremadamente pesados pero no es necesario moverlos manualmente; su vehículo se encarga del transporte a un solo sitio.
- Los propietarios de niveles compactos no podrán alimentar un enfriador de compresor durante un viaje prolongado.
- Los niveles medios siguen siendo incómodos para distancias reales con mochila.
- Las unidades portátiles de este peso ya no se pueden transportar con manos libres y necesitan un vehículo para ayudar con el transporte.
Errores de tamaño comunes

La mayoría de los arrepentimientos se reducen a uno de dos extremos, cada uno operando en oposición al otro. Las unidades de tamaño insuficiente, o comprar una que solo cubre la carga promedio de un dispositivo, pueden fallar durante un evento de aumento inesperado o un viaje más prolongado; Sin embargo, las unidades de gran tamaño requieren pagar y transportar una cantidad de capacidad que, francamente, normalmente no usará ni necesitará en una empresa típica de fin de semana (suponiendo que una mayor capacidad sea siempre la apuesta más segura). Tampoco lo es una verdadera red de seguridad. En cambio, cada uno es un error de cálculo entre lo que un viaje realmente necesita y lo que usted ha comprado para afrontarlo. Comprar una fuente de energía más grande simplemente agrega complejidad y peso cuando el resto de las matemáticas no lo exigen.
- Total de la lista de dispositivos en vatios-hora antes de comprar
- Verifique la potencia máxima/sobretensión en cualquier compresor o dispositivo impulsado por motor
- Adapte la capacidad a su viaje típico, no al hipotético más largo
- Factorice la entrada solar en las horas de sol máximas reales de su región
- Tamaño de la potencia de salida únicamente según las especificaciones de ejecución de un dispositivo
- Suponga que las horas de luz diurna y las horas pico de sol son las mismas
- Compre el nivel más grande “para estar seguro” si nunca encaja en un viaje real
- Apile dispositivos en un plan sin volver a completar los cálculos
Nota de alcance: dimensionar una unidad para alimentar su hogar durante un corte, proporcionar energía de respaldo de emergencia en el hogar, entregar energía para ejecutar un CPAP todas las noches o hacer funcionar un refrigerador de tamaño completo consume continuamente períodos mucho más largos que un viaje de fin de semana y merece su propio pase de tamaño: la energía doméstica y la energía de respaldo en la planificación del hogar es un cálculo genuinamente diferente de este cálculo de viaje de campamento, no una versión más grande del mismo. Las grandes centrales eléctricas construidas para ese caso de uso están fuera del alcance de esta guía.
Certificaciones, Seguridad y Normas de Viaje

Las fuentes de alimentación portátiles y los sistemas estacionarios de respaldo para el hogar están certificados según diferentes estándares. UL 2743 cubre paquetes de energía portátiles destinados a usarse cuando no hay energía normal disponible en la red, como acampar, un alcance de certificación diferente al del almacenamiento de energía residencial estacionario (ver el desglose completo de la capacidad y el techo de UL 2743 frente a UL 9540 para donde se encuentra ese límite).
Cuando vueles a cualquier cabina de alquiler o campamento base, estarás operando bajo un conjunto de pautas más estrictas. Las reglas de la FAA permiten hasta 100 Wh de baterías de iones de litio incondicionalmente, requieren la aprobación previa de la aerolínea de baterías de repuesto de 101-160 Wh (dos repuestos como máximo) y prohíben baterías de más de 160 Wh directamente (los generadores alimentados por baterías de litio, incluida la energía de respaldo del sistema solar, se mencionan específicamente como prohibido para equipaje facturado o de mano). Esto descalificará efectivamente a casi cualquier unidad con capacidad para acampar de la bodega de carga o cabina de pasajeros de casi cualquier aerolínea. Estos son dispositivos de acceso desde el camino.
Los compradores e importadores de la UE se enfrentan al Reglamento (UE) 2023/1542 (artículos 38 y 41), que exige documentación de conformidad del fabricante, una declaración de conformidad de la UE, marcado CE y verificación del importador.
La certificación por sí sola no garantiza una unidad libre de defectos; La Comisión de Seguridad de Productos de Consumo de EE. UU. ha retirado del mercado las centrales eléctricas portátiles por preocupaciones de incendios, incluido un retiro del mercado en julio de 2024 relacionado con incendios y muerte por inhalación de humo. Realizar una verificación rápida en la base de datos de retiros de productos de CPSC.gov justo antes de la compra puede detectar un defecto que las pruebas de certificación pasaron por alto: buena política, ya sea que esté siguiendo el camino o poniéndolo en espera para el próximo corte de energía.
Por qué está aumentando la demanda de centrales eléctricas para acampar

El interés de búsqueda para dimensionar una central eléctrica portátil para acampar ha crecido aproximadamente 18 veces en dos o tres años, según los datos históricos de volumen de búsqueda de DataForSEO Labs (serie de 58 meses de EE. UU.): un promedio reciente de 12 meses de aproximadamente 32,400 búsquedas por mes en comparación con a unos 1.700 hace dos o tres años, un cambio duradero a lo largo de unos pocos años en lugar de un aumento en solo una temporada.
Este crecimiento de la búsqueda tiene implicaciones más amplias para los consumidores: hay muchas más opciones de energía en una variedad de precios que hace unos años. Las centrales eléctricas de 2026 van desde una central eléctrica resistente orientada a la vida en furgoneta hasta una pequeña central eléctrica perfecta para excursiones de un día de camping (suficiente para alimentar una configuración completa fuera de la red en un extremo a un teléfono inteligente y una linterna durante un fin de semana en el otro), brindando a los consumidores una adaptación más cercana a los viajes reales que las opciones anteriores, con energía más conveniente (carga más rápida, operación más silenciosa) que las centrales eléctricas más antiguas y más grandes ofrecidas incluso hace unos años. - crecimiento que hace que la certificación UL 2743 y la verificación de la base de datos de retiro del mercado CPSC cubiertas anteriormente sean más relevantes para cada nuevo participante, no menos. En segundo plano, las estimaciones de los analistas indican que la industria mundial de centrales eléctricas portátiles fue de aproximadamente $4.200 millones en 2025 y se espera que alcance $19.900 millones en 2033 (esta cifra proporciona dirección, pero no es el foco aquí)
Preguntas frecuentes
P: ¿Cuál es la diferencia entre una central eléctrica portátil y un generador solar?
“Generador solar” y “central eléctrica portátil” describen el mismo dispositivo subyacente “una batería, un inversor y un controlador de carga integrados en una sola caja “que se comercializan con dos nombres diferentes.
P: ¿Cuál es la diferencia entre una central eléctrica portátil y un banco de energía?
Los bancos de energía son pequeños dispositivos USB/DC diseñados únicamente para teléfonos; Las centrales eléctricas portátiles añaden un inversor de CA real y una capacidad de batería mucho mayor para hacer funcionar los electrodomésticos reales del campamento.
P: ¿Cuál es la forma más rápida de recargar una central eléctrica portátil en la carretera?
La carga de pared/CA es más rápida donde existen tomas de corriente; un enchufe para automóvil de 12 V y energía solar son las opciones de campo, con energía solar limitada por horas de sol pico reales, no solo por la potencia del panel.
P: ¿Puede una central eléctrica portátil hacer funcionar un mini refrigerador durante la noche?
Sí, para un frigorífico compacto de 12 V con capacidad media, basta con comparar la potencia de sobrevacío del aparato con la potencia de la estación, no sólo con la capacidad total de la batería.
P: ¿Vale la pena acampar en una central eléctrica?
Para la mayoría de los viajes de acampada en automóvil, en camioneta y en autocaravana al aire libre, sí, energía silenciosa y sin humos para luces, dispositivos y una hielera, de tamaño que una vez que conozca su propio total de vatios-hora en lugar de adivinarlo a partir de una especificación. hoja.
Referencias y fuentes
- Laboratorio Nacional de las Montañas Rocosas «Laboratorio de investigación solar del Departamento de Energía de EE. UU. (rebautizado como NREL, diciembre de 2025)
- Horas máximas de sol por estado « Solar ilimitado, tabla a nivel de estado compilada a partir de datos NLR/NSRDB (fuente de las cifras 5.0/3.0/6.5 citadas en esta guía)
- Capacidad de LiFePO4 para clima frío « Outbax (cifra de fuente única, según la nota sobre clima frío de esta guía)
- Regulamentul (UE) 2023/1542 « EUR-Lex, artículos 38 y 41 (conformidad de la batería/requisitos del importador)
- Desmontaje de vatios de sobretensión del refrigerador compresor « medición única del mundo real, no una constante universal (según la sección sobre sobretensiones de esta guía)
- Pasajeros y baterías de aerolíneas « Administrația Federală de Aviatie
- Preguntas y respuestas: Paquetes de energía portátiles (UL 2743 frente a UL 9540) « Soluciones UL
- Ejemplo de retirada de centrales eléctricas portátiles «Comisión de Seguridad de Productos de Consumo de EE. UU
- Tabla de uso de energía de los electrodomésticos « Silicon Valley Power (servicio público municipal de la ciudad de Santa Clara)
- Consumo de energía de los electrodomésticos típicos « Logica prostă
- Informe de mercado de centrales eléctricas portátiles « Grand View Research
Acerca de este análisis
Los rangos de referencia de vatios-hora, salida y entrada solar aquí provienen de la propia línea de centrales eléctricas portátiles de la serie LK de Guangqi Lighting, que abarca siete niveles de capacidad desde 230 Wh hasta 6400 Wh. Las cifras de potencia de los electrodomésticos y las matemáticas de tamaño provienen de fuentes independientes «un gráfico de electrodomésticos de servicios públicos municipales y referencias de consumo de electrodomésticos publicadas «no de afirmaciones de marketing de ningún fabricante. El contexto regulatorio y de seguridad (UL 2743/9540, reglas de baterías de la FAA, registros de retirada de CPSC y Reglamento UE 2023/1542) se cita directamente a esos organismos; donde una cifra se basa en una sola fuente, así lo dice el artículo.
Artículos relacionados
- Central eléctrica portátil versus sistema de almacenamiento de energía móvil, donde realmente cae el límite de la categoría
- LiFePO4 frente a batería de iones de litio para centrales eléctricas portátiles
- Una guía para compradores al por mayor para examinar a los fabricantes de centrales eléctricas portátiles










![Criterios de iluminación en el lugar de trabajo: IES, OSHA y límites de deslumbramiento [2026]](https://gqlamp.com/wp-content/uploads/2026/08/workplace-lighting-criteria-featured-1-150x150.png)