Póngase en contacto con GUANGQI
Referencia de especificaciones rápidas
Rango de potencia
15W-120W (entrada de panel solar)
Salida de luz
500-20.000 lm (residencial a comercial)
Tipo de batería
Li-ion (500-1000 ciclos) o LiFePO4 (3000-5000+ ciclos)
Calificación de protección
Mínimo IP65 (IEC 60529); IP67 para grado de inmersión
Temperatura de color
3000K (blanco cálido) a 6000K (luz del día)
Tiempo de ejecución
8-12 horas (desde el anochecer hasta el amanecer, carga completa)
Focos solares
Ofrezca una única característica que los accesorios cableados simplemente no pueden igualar: zanjas cero, permisos eléctricos cero y facturas eléctricas mensuales cero. Simplemente instálelos y el sol hará el trabajo. Sin embargo, gran parte de lo que aparece en la búsqueda de este tema son literalmente listados de productos (páginas que le informan que existe un dispositivo, pero sin explicación de si cumplirá el propósito previsto). Esto no es eso. Aquí encontrará exactamente cómo los reflectores solares convierten la luz solar en energía luminosa, qué especificaciones realmente distinguen un buen dispositivo de un mal y cómo instalarlo para un funcionamiento óptimo y qué opciones cableadas serán mejores en determinadas circunstancias. Al final de esto, estará preparado para interpretar cualquier hoja de especificaciones y determinar el producto más apropiado para sus necesidades.
¿qué son las luces solares contra inundaciones y cómo funcionan realmente?

Fundamentalmente, un reflector solar es un conjunto de paneles fotovoltaicos contenidos en una carcasa que utilizan un conjunto de LED. Leer ese camino de energía de la luz solar a la luz es lo más importante que puedes hacer en el lado de la compra.
El camino transcurre en cuatro etapas: el panel fotovoltaico (celdas solares que convierten fotones en CC) alimenta un controlador de carga de la batería, que ajusta el voltaje y protege la batería contra sobrecargas. A partir de ahí, la energía se acumula en una batería recargable (ya sea LiFePO4 o química de iones de litio) hasta que cae la oscuridad y el controlador LED la convierte en la matriz LED. Los encendidos generalmente se manejan con un sensor fotorresistor, donde la corriente enciende la luz una vez que el nivel umbral cae por debajo de cierto punto.
La eficiencia de conversión de paneles determina cuánta luz solar se convierte realmente en energía. Las condiciones de prueba estándar muestran que los paneles cristalinos alcanzan una eficiencia de conversión de 18-22%. El costo es 10-20% menos para policristalinos y produce 35-50% menos de energía en condiciones invernales nubladas. En la gran mayoría de las aplicaciones de iluminación de áreas y seguridad para exteriores, lo cristalino es el más rentable.
Otra característica que afecta la energía práctica recolectada es el estilo del controlador de carga. Los controladores de carga MPPT (seguimiento del punto de máxima potencia) alteran continuamente el punto de operación eléctrica del panel para lograr la mayor corriente posible. Los controladores de carga estilo PWM (modulación de ancho de pulso) utilizan una metodología de encendido/apagado más sencilla. Los controladores de carga MPPT requieren 20-30% más energía de un panel que sus homólogos PWM comparables, particularmente en situaciones de disminución de la luz solar, un valor que vale la pena considerar en los meses de otoño e invierno, cuando los plazos para cargar son bastante más estrechos.
Desde una perspectiva de declaraciones, IEC TS 62257-9-8:2020 exige que los fabricantes de sistemas solares fuera de la red admitan los estándares de mantenimiento de lúmenes impresos en sus envases. Según esta norma, los lúmenes se ponen a prueba a las 2000 horas de funcionamiento y las especificaciones publicadas deben observarse en las pruebas de rendimiento independientes. Al comprar accesorios, puede resultar revelador descubrir que un producto anunciado como 3000 lm no tiene soporte de terceros.
Tipos de luces solares contra inundaciones: sensor de movimiento, de anochecer a amanecer y de grado comercial

Sin embargo, esto no significa que todas las luces solares de este tipo sean iguales o que seleccionar una elección inadecuada de reflector solar no sea un error común y fácil de cometer para los consumidores. Aquí el mercado se puede dividir en cuatro grupos lógicos, cada uno con su propio perfil de hardware y usos.
| Tipo | Gama Lumen | Batería típica | Detección/activación | Mejor para | Rango de precios |
|---|---|---|---|---|---|
| Sensor de movimiento | 500-2200 lm | 2.000-4.000 mAh Li-ion | Sensor PIR, alcance de 8-12 m, ángulo de detección de 120°-270° | Calzadas, entradas | $20-60 |
| Desde el anochecer hasta el amanecer | 1.500-5.000 lm | 3.000-6.000 mAh Li-ion | Fotorresistor (encendido automático al anochecer, apagado al amanecer) | Yardas, caminos | $40-120 |
| Control remoto | 1.000-3.000 lm | 3.000-5.000 mAh Li-ion | Remoto (temporizador: modos 3/5/8 h) | Patios, señalización | $50-150 |
| Comercial / Industrial | 2.000-20.000 lm | LiFePO4 (paquete de 25,6 V-contra 51,2 V) | Controlador MPPT + fotocélula + PIR opcional | Estacionamientos, instalaciones | $700-5.200 |
La opción de nivel básico más típica son los reflectores solares con sensor de movimiento. El sensor PIR busca perfiles de calor corporal de personas/automóviles en movimiento y cambia la luz a brillo máximo durante el período de tiempo deseado, quizás de 20 a 60 segundos. Son conservadores con la energía de la batería y permanecen oscuros o tenues cuando no suena ningún sensor, por lo que pueden funcionar con baterías más pequeñas de 2000-4000 mAh que los modelos del anochecer al amanecer.
Para una configuración de entrada y/o puerta de entrada donde la luz solo necesita iluminarse esporádicamente, esta es una configuración que admite baterías.
Proyectores solares comerciales representan una clase completamente diferente. Utilizan paquetes de baterías LiFePO4 con voltajes de 25,6 V o 51,2 V, controladores de carga MPPT y conjuntos LED diseñados para iluminación de área en lugar de seguridad puntual. Su sobreprecio sobre las unidades residenciales refleja diferencias genuinas de ingeniería, no sólo el posicionamiento de marketing.
Haga 3 preguntas: ¿La luz tiene que estar encendida toda la noche o los sensores solo se encienden cuando hay personas cerca? ¿Qué (m) necesita estar iluminado? ¿Es imprescindible este ñame residencial o comercial, es decir, es un tiempo de actividad continuo? Si toda la noche necesita estar iluminado para un área de más de 50 m, exclusivo para el anochecer y el amanecer con una batería de 5000 mAh+; Si es necesario garantizar el tiempo de actividad de calidad comercial, concéntrese en las unidades comerciales LiFePO4.
Un error que a menudo se pasa por alto: la compra de un modelo de sensor de movimiento 270 para iluminación decorativa de paisajes. Su amplio ángulo de detección da como resultado la activación cada vez que una hoja cuelga con el viento o un pájaro pasa volando. Para el uso de acento paisajístico, un modelo de anochecer a amanecer con una temperatura de color de 3000 K y sin sensor de movimiento brinda un resultado mucho más consistente sin agotar la batería de energía.
Lúmenes, potencia, clasificación IP y temperatura de color: lo que significan realmente los números
Las hojas de especificaciones para reflectores solares a menudo muestran valores para los que no tiene contexto, y algunos fabricantes utilizan esa transparencia selectiva a su favor. Esto es lo que mide cada especificación y qué números debe considerar.
| Especificaciones | Lo que mide | Buen rango | Bandera Roja |
|---|---|---|---|
| Lúmenes (lm) | Intensidad de salida de la luz | 1.000-5.000 lm residencial; 5.000-20.000 lm comercial | Menos de 500 lm para uso de seguridad |
| Potencia del panel solar | Entrada de energía del panel (NO salida de luz) | 15W-120W de intrare | Potencia indicada como si fuera salida ligera |
| Calificación IP | Protección contra polvo + agua (IEC 60529) | IP65 (chorros de agua); IP67 (inmersión 1m/30 min) | Por debajo de IP44 para cualquier uso en exteriores |
| Temperatura de color | Calidez/frialdad ligera (Kelvin) | 5000K-6000K seguridad; Paisaje de 3000K-4000K | No hay ningún CCT listado |
| Ángulo de haz | La luz se propaga en grados | 120° para inundaciones de área; Distribución tipo III para vías comerciales | Menos de 90° para iluminación de área |
| Capacidad de la batería | Almacenamiento de energía (mAh o Wh) | 2.000-6.000 mAh residenciales; Paquetes comerciales de 25,6V+ | Menos de 1.500 mAh para reclamaciones desde el anochecer hasta el amanecer |
El etiquetado de potencia realmente debe abordarse desde el principio. Si un producto es “inundación solar de 100 W”, entonces el panel puede soportar 100 W de radiación solar, aunque es posible que el conjunto de LED solo requiera 20 W, pero a menudo se hace creer a la gente que la salida de luz será la misma o cercana a una de 100 W. incandescente cuando en realidad está más cerca de un incandescente de 15-30W.
Una regla general práctica y sencilla para el tamaño de los lúmenes: suponga 50-100 lúmenes/m 2 para iluminación de grado de seguridad. Con un camino de entrada de 6 m 4 m (24 m), necesitará un mínimo de 1200 a 2400 lm. Cualquier valor inferior a 1200 lm para esa área le dará a la cámara menos imágenes utilizables y el efecto de disuasión visual disminuirá considerablemente.
Sobre la depreciación del lumen: los módulos LED probados según la metodología LM-80 muestran una reducción de la producción de lúmenes de hasta 20% durante la vida útil nominal después de un uso prolongado. Los paquetes de lúmenes calificados disponibles comercialmente pueden variar en rendimiento real, por lo que en este caso los lúmenes anunciados son el número líder, pero el rendimiento en la vida real son los lúmenes calificados con 15-20% menos de producción después de 2000 horas de funcionamiento (aproximadamente equivalente a dos o tres años de servicio en un ciclo electoral por noche). La calificación lo permite en las especificaciones finales, pero su cálculo de tamaño debe calcular la salida del dispositivo en comparación con la clasificación del lumen al final de su vida útil, no al pico.
Para ver los reflectores LED en las categorías de cables y solares, consulte nuestra página de categorías principales.
¿quiere una comparación de especificaciones una al lado de la otra entre modelos?
Descargue la hoja comparativa de especificaciones de luces solares contra inundaciones
Eficiencia del panel solar y duración de la batería: lectura entre thhttps://gqlamp.com/contact/e Hoja de especificaciones

La mayoría de los compradores no se dan cuenta de que la especificación más importante de un reflector solar suele ser la menos visible: la química de la batería. La química le indica cuánto tiempo seguirá funcionando su electrodoméstico y ayuda a determinar si la economía de la iluminación solar tiene sentido.
| Característica | LiFePO4 | Li-ion (NMC/LCO) |
|---|---|---|
| Ciclo de vida | 3.000-5.000+ ciclos | 500-1.000 de cicluri |
| Vida del calendario | 10+ años | 3-5 ani |
| Profundidad de descarga | 80-100% utilizable de forma segura | Prefiere menos de 80% para mayor longevidad |
| Estabilidad térmica | ~270°C antes del riesgo de fuga | ~150-210°C (mayor riesgo de fuga) |
| Densidad de energía | 90-120 Wh/kg | 150-250 Wh/kg |
| Temperatura de funcionamiento | -20°C până la 60°C | 0°C a 45°C |
| Caso de uso típico | Grado comercial ($700+) | Grado residencial ($20-200) |
La economía por ciclo es bastante concreta cuando se analizan los números de LiFePO4: un paquete LiFePO4 $80 que dura 5000 ciclos cuesta solo $0,016 por ciclo en comparación con un paquete de iones de litio $20 que dura solo 800 ciclos y cuesta $0,025 por ciclo, 56% más caro por ciclo. Esto se agrava cuando los accesorios están ubicados de modo que el reemplazo requiere una gran escalera, andamio o servicio.
Aquí está la respuesta directa a la pregunta común: ¿cuánto duran los reflectores solares? Para las unidades residenciales que utilizan una química de batería estándar, se pueden esperar reemplazos cada 2 o 3 años para los accesorios que usan la batería casi todos los días. Las unidades comerciales que utilizan química LiFePO4 pueden ver más de 10 años de funcionamiento antes de que sea necesario reemplazar la batería. Los chips LED en sí son comunes en toda la industria y logran una duración de trabajo de más de 50 000 horas para los chips LED (más alta que la vida útil esperada de cualquiera de las químicas de la batería), por lo tanto, en los cálculos de vida útil es realmente la elección de la batería la que define cuánto tiempo pasará hasta que la unidad sea EOL.
Lo que la hoja de especificaciones no le dirá: el mercado residencial se vende mucho más fácilmente con Li-ion porque el menor costo inicial y el menor factor de forma son más atractivos en el entorno minorista. Pero en instalaciones donde el acceso es limitado (iluminación perimetral en la azotea, postes de puertas, sitios remotos), el costo de reemplazo de la batería y las molestias de un producto de Li-ion en el tercer año superan la prima de LiFePO4 por adelantado. Se trata de una desconexión en el mercado residencial que rara vez aparece en la literatura sobre productos.
Instalación y Posicionamiento: Obtener la máxima luz de la energía libre

Cómo instalar correctamente los reflectores solares importa tanto como seleccionar el producto adecuado. Incluso el dispositivo mejor especificado montado en una ubicación subóptima (en un ángulo sombreado, incorrecto o en un punto de montaje demasiado alto) funcionará peor que un dispositivo más barato montado correctamente. Entran en juego cinco decisiones críticas, en orden, como sigue.
- Paso 1: seleccione una ubicación con un mínimo de 6 horas sin sombra de luz solar directa/día. En la mayoría de los lugares del hemisferio norte, el sol de la mañana y del mediodía orientado al norte y al sur ofrece la mayor irradiancia, el sol del mediodía es menos óptimo.
- Paso 2: Apunte el panel solar hacia el sur verdadero (hemisferio norte) o hacia el norte verdadero (hemisferio sur). Utilice una brújula magnética y ajústela a la declinación magnética local, o utilice la herramienta NREL PVWatts para la verificación.
- Paso 3: Incline el panel a su latitud geográfica 15. A 40 de latitud, inclínelo 25-55. La inclinación pronunciada en invierno (latitud + 15) maximiza la recolección de energía invernal en los días más cortos.
- Paso 4: Monte el dispositivo en el rango de 2,5 a 3,5 m. A 3 m con un ángulo de haz de 120, obtendrá un círculo circunscrito de cobertura del suelo de 6 m de diámetro. Monte múltiples accesorios si el área requiere una iluminación más extensa, no aumente la altura y disminuirá la intensidad de la iluminación.
- Paso 5: Confirme que no haya fuentes de sombra dentro de 1,5 m del panel al mediodía solar. Incluso 30 cm de sombra desde el alero de un techo pueden reducir los niveles de carga diarios a la mitad, lo que afecta negativamente el tiempo de ejecución básico.
Los ahorros en costos de instalación son nuevamente sorprendentes. Instalar un solo reflector solar es un trabajo de una sola persona, sin costo de 30 minutos, que requiere solo un taladro y herrajes de sujeción. Simplemente compare eso con el tiempo promedio y los costos relacionados para contratar a un electricista autorizado, instalar conductos y tamizar para zanjas de cables subterráneos cuando sea necesario ($150 a Seeec o más).
¿No estás seguro de qué accesorio cubre tu área específica?
Obtenga una recomendación gratuita sobre el diseño de iluminación
Luces de inundación solares versus luces de inundación LED con cable: una comparación de costos a 5 años

¿es económicamente viable la iluminación solar contra inundaciones? Para la mayoría de las aplicaciones residenciales la respuesta es sí: caminos de acceso, iluminación perimetral, dependencias remotas, caminos de jardín que cubren los datos de costo total de propiedad de $817.50-1.037.50 a 5 años respalda fácilmente la viabilidad, sin embargo, “solar siempre gana” sigue siendo algo que debemos abordar.: el costo de los reemplazos de baterías es inevitable y el deterioro del panel (aproximadamente 0,5-1% cada año de operación) puede reducir gradualmente esos niveles de carga. La comparación justa se ve así.
| Categoría de costo | Luz solar contra inundaciones | Lámpara de inundación LED con cable |
|---|---|---|
| Precio de compra | $80-250 (rango medio) | $40-120 |
| Instalación | $0 (Bricolaje, no requiere cableado) | $150-1.200 (electricista + conducto/zanja) |
| Electricidad (5 años) | $0 | $235 (100W × 8hr × 365 días × $0.16/kWh × 5 años) |
| Reemplazo de batería | $30-60 (Li-ion, aprox. año 3) | $0 |
| Mantenimiento | $0-20 (limpieza de paneles ocasional) | $0-30 (reemplazo de lámpara o controlador) |
| Total de 5 años | $110-330 | $425-1.570 |
Los costes de instalación impulsan financieramente el ahorro de energía, no el precio de la luminaria. En construcciones nuevas en las que el cableado ya atraviesa una casa, el margen se vuelve casi inexistente; En situaciones de modernización, agregar iluminación a una estructura preestablecida o a una ubicación remota fuera de la red, las tendencias que cuestan $600-1000 solo para un funcionamiento típico hacen que la opción solar valga la pena gracias a la viabilidad económica y logística, así como al factor de independencia fuera de la red.
Donde los cables siguen siendo proporcionalmente superiores: (1) Lugares donde el tiempo de actividad las 24 horas del día no puede verse comprometido incluso en condiciones climáticas adversas. Cualquier dispositivo solar depende de una entrada solar adecuada y una larga serie de días nublados puede tener efectos desastrosos. (2) Ubicaciones con más de unas pocas semanas de clima bajo cero, lo que obliga a las baterías LiFePO4 a funcionar cerca del borde de su espectro de temperatura. (3) Ubicaciones con serios problemas de acceso solar: paredes orientadas al norte del extremo norte, propiedades densamente boscosas y electrodomésticos urbanos ubicados entre rascacielos.
Solución de problemas: por qué su reflector solar dejó de funcionar (y cómo solucionarlo)
Cuando se apaga la luz solar, ya sea que haya instalado un accesorio para un sendero de jardín en un estanque tipo bungalow o un reflector de potencia ultraalta, uno de los cinco factores suele ser el culpable. Aquí están los culpables más comunes clasificados por frecuencia de ocurrencia, después de múltiples investigaciones de campo y análisis de solución de problemas de varias categorías de productos.
| # | Modo de falla | Señales | Arreglar |
|---|---|---|---|
| 1 | Panel sucio o sombreado | La luz se atenúa gradualmente durante semanas; corta duración | Limpie la superficie del panel mensualmente con un paño húmedo. Verifique que no haya nuevas fuentes de sombra (crecimiento de los árboles, cambio estacional del ángulo del sol). |
| 2 | Batería agotada o degradada | La luz funciona durante menos de 2 horas y luego muere; la unidad tiene entre 2 y 3 años | Reemplace la batería ($15-40 para paquetes de iones de litio estándar). Confirme la química y la coincidencia de voltaje. |
| 3 | Sensor PIR defectuoso | La luz se activa aleatoriamente o no se activa en absoluto a pesar del movimiento | Ajuste el dial de sensibilidad. Borre las obstrucciones en el campo de visión del sensor. Compruebe si hay fuentes de calor cercanas (respiraderos HVAC). |
| 4 | Entrada de agua | Contactos corroídos; Condensación visible dentro de la lente | Inspeccione la integridad del sello alrededor de las entradas de los cables. Aplique sellador de silicona alrededor de cualquier penetración del cable. Nota: Las clasificaciones IP pueden degradarse con el tiempo si los sellos envejecen. |
| 5 | Cierre en clima frío | La luz deja de funcionar en invierno; se reanuda en climas más cálidos | Las baterías de iones de litio tienen un límite de funcionamiento inferior a 0°C. Esta es una característica de seguridad incorporada. Actualice a la química LiFePO4 (rango operativo de -20°C) para climas fríos. |
Las dosis de invierno aparecen en lámparas alimentadas por litio. Muchos usuarios informan de una disminución en la capacidad de carga durante 1/4 o menos de áreas de saturación de luz solar, que se debe principalmente a rayos solares más débiles durante el invierno combinados con una química del litio sensible a las temperaturas frías. Si su dispositivo se encuentra en un páramo invernal relativo, reconozca que tanto los días de carga más cortos como el corte a baja temperatura encarecerán las baterías de litio de Enerdrive.
Alguna solución de problemas rápida si la luz no funciona:. (1) ¿Está limpio el panel? (2) ¿No hay sombra al mediodía solar? (3) Verifique el voltaje de la batería con un multímetro digital -ñan si cae por debajo de 3V por celda, se descarga o tiene una celda fallida. (4) Reinicie el controlador de carga si es posible. (5) Reemplace la batería. Si la luz aún no se enciende después del paso 5, entonces el controlador LED o el conjunto de LED fallaron y el reemplazo es más rentable que completar reparaciones adicionales.
Preguntas frecuentes

1. ¿Son impermeables los reflectores solares?
Ver respuesta
La mayoría de los reflectores solares cumplen con una clasificación IP65 según IEC 60529, donde la carcasa es a prueba de polvo y está protegida contra el agua proyectada desde una boquilla (6,3 mm) con un volumen de 12,5 litros por minuto. IP67 es una clasificación ampliada en la que el producto sobrevive completamente en condiciones de agua durante 30 minutos a una profundidad máxima de 1 metro. Vale la pena examinar tanto la lámpara como el panel solar para ver si están clasificados por separado o juntos. Para aplicaciones relacionadas con agua estancada o donde se planifica una limpieza a largo plazo con una manguera de agua, todo el sistema debe tener clasificación IP67.
2. ¿Cuántos lúmenes necesito para un reflector solar?
Ver respuesta
Esta es la recomendación práctica para la iluminación de nivel de seguridad: 50-100 lúmenes/m 2. Así es como se traduce eso en un escenario del mundo real:
Un camino de entrada de 6 m 3 m (18 m) necesita un mínimo de 900 a 1800 lúmenes. Un área de patio trasero de 10 m x 10 m (100 m²), algunas donde se requieren entre 5000 y 10 000 lúmenes, por lo que se requieren múltiples accesorios en lugar de solo uno. Para la iluminación decorativa de jardín donde no se priorizó la fase de seguridad, entonces 200-500 lúmenes por accesorio son suficientes.
En un contexto comercial, los estacionamientos, las zonas de carga y la iluminación de seguridad envolvente de los edificios tienen como objetivo 100-150 lúmenes por metro para satisfacer los estándares de las cámaras de seguridad para el reconocimiento facial a larga distancia. Por ejemplo: un aparcamiento de 20 m x 15 m (300 m²) de 100 lúmenes/m equivale a 30.000 lúmenes en total, para lo cual 4-6 luminarias de 5.000-8.000 lúmenes por luminaria crean un patrón de luz constante.
Asegúrese siempre de calcular el valor de la luz al final de su vida útil (depreciación inicial de la luz 15-20%) en lugar del mejor de los casos publicado en el empaque del producto.
3. ¿Funcionan los reflectores solares en invierno?
Ver respuesta
Ciertamente, pero con menos tiempo de ejecución. En lugares invernales de latitudes medias, puede tener de 3 a 4 horas de sol pico al día, en comparación con las 6 a 8 horas del verano, lo que significa que se acumulan entre 40 y 501 TP3T menos de energía de carga en un ciclo día-noche. En consecuencia, esto limita el tiempo de ejecución nocturno. Una luminaria con una duración de 10 horas en julio sólo suministrará entre 5 y 6 horas si se utiliza en diciembre en la misma latitud.
Aquí también es donde la química se vuelve relevante. Si una batería de iones de litio alcanza su límite inferior de temperatura de funcionamiento y en condiciones climáticas bajo cero falla, entonces requiere reemplazo. Para instalaciones profundas en latitudes medias (por ejemplo, Chicago o Nueva York), entonces la química LiFePO4 de -20C se convierte en la selección correcta.
4. ¿Cuánto cuestan los reflectores solares?
Ver respuesta
Costo de las luminarias LED -estimaciones por nivel
Modelos residenciales de sensores de movimiento de nivel básico: $25-60 Nivel medio del anochecer al amanecer con más salida de lúmenes: $60-150 Accesorios de grado comercial con baterías LiFePO4 y controladores MPPT: $150-400 Estacionamiento todo en uno de grado industrial/accesorios de instalaciones: $400-5200++. La variación en el costo dentro de cada nivel es proporcional a la salida de lúmenes, la capacidad de la batería y la calidad de construcción de la implementación (clasificación IP, materiales, certificación).
5. ¿Pueden los reflectores solares reemplazar las luces de seguridad cableadas?
Ver respuesta
¿Para residencial? Sí. Los reflectores solares de nivel medio de última generación producen entre 2.000 y 5.000 lm durante un tiempo de funcionamiento de 8 a 10 horas con una carga completa, la equivalencia mínima con muchos dispositivos de seguridad cableados. Para seguridad comercial 24 horas al día, 7 días a la semana durante múltiples días nublados consecutivos, la energía solar híbrida más respaldo de red es el precursor arquitectónico para lograr la máxima certeza del tiempo de actividad. La energía solar pura para seguridad comercial crítica las 24 horas del día, los 7 días de la semana todavía genera residuos de dependencia climática que los sistemas cableados no generan.
6. ¿Cuál es la mejor temperatura de color para los reflectores solares exteriores?
Ver respuesta
La gama Kelvin recomendada para iluminación de seguridad y enfoque de cámara CCTV: 5000K-6000K (blanco frío/luz diurna). En igualdad de condiciones, este rango de distancia produce el mayor contraste disponible en sensores de visión humana y de cámara; estándar para seguridad perimetral y cobertura de estacionamiento.
La gama Kelvin recomendada para iluminación decorativa estética y paisajística: 3000K-4000K (blanco cálido). Las temperaturas más cálidas son más cómodas para los vecinos, no producen deslumbramiento y son sustancialmente menos atractivas para los insectos en comparación con las luces blancas más frías. Algunos accesorios ahora permiten conmutación dual (por ejemplo, iluminación de enfoque horizontal de 3000K/6000K), que puede funcionar como un punto medio sensato para áreas de entrada que satisfacen necesidades duales.
Iluminación Guangqi
¿listo para especificar su proyecto de luz solar contra inundaciones?
Iluminación eficiente, guiando el futuro
Acerca de esta guía
Guangqi Lighting produce luminarias LED, incluida una selección de unidades solares. Nuestras recomendaciones se basan en nuestra experiencia en ingeniería, estándares regulatorios disponibles públicamente (IEC 60529, IEC TS 62257-9-8:2020, LM-80) y datos de terceros validados de forma independiente. Entre las opciones disponibles se hace referencia a los precios de mercado para extremos opuestos del espectro de productos; Las circunstancias individuales para los resultados pueden variar según la ubicación, las aplicaciones y el proveedor.
Referencias y fuentes
- IEC TS 62257-9-8:2020 Marco de garantía de calidad «Rugna VeraSol para productos solares fuera de la red: verasol.org
- IEC 60529 -Grados de Protección Proporcionados por Cerramientos (Código IP) -Comisión Electrotécnica Internacional
- Ciclo de vida de los sistemas fotovoltaicos ñu Departamento de Energía de EE. UU. / FEMP: energía.gov
- Calculadora PVWatts -Laboratorio Nacional de Energías Renovables: pvwatts.nrel.gov
- Paneles solares mono versus poliéster de bajo rendimiento luminoso - EcoFlow: ecoflow.com
- Comparación de vida útil de LiFePO4 frente a iones de litio 'con Leodar Tech: leodartech.com
Artículos relacionados
- Luces de inundación LED: una guía completa para el comprador
- Luces solares contra inundaciones « Colección de productos
- Cómo elegir el alumbrado público LED adecuado
- Soluciones de iluminación LED para exteriores


![Explicación de las especificaciones, tipos e instalación de las luces solares contra inundaciones [2026]](https://gqlamp.com/wp-content/uploads/2026/04/Solar-Flood-Lights-Specs-Types-and-Installation-Explained-2026.png)

![Comparación completa de luz de inundación solar versus cableada [2026]](https://gqlamp.com/wp-content/uploads/2026/04/Solar-Flood-Light-vs-Wired-Complete-Comparison-2026-768x512.png)




![Criterios de iluminación en el lugar de trabajo: IES, OSHA y límites de deslumbramiento [2026]](https://gqlamp.com/wp-content/uploads/2026/08/workplace-lighting-criteria-featured-1-150x150.png)