Guía de clasificación de IP: decodificador + gráfico IP65 a IP69K [2026]

Una guía de protección de ingreso para iluminación comienza con un hecho frustrante: el código de dos dígitos impreso en una hoja de especificaciones de lμminaire parece lógico pero oculta tres pruebas diferentes, dos organismos de normalización opuestos y no menos de seis elementos de durabilidad que la calificación no aborda. Antes de especificar IP65 en una inundación de estacionamiento o cargar a IP68 en una lámpara junto a la piscina, es necesario saber qué garantiza realmente cada nμmber -ñona y qué no. Este es un decodexeil integral de Clasificaciones de protección de ingreso IEC 60529 de IP20 a IP69K, correlacionando códigos con una aplicación equivalente iluminada y exponiendo las brechas de especificaciones que causan que la mayoría de las luces exteriores “clasificadas por IP” fallen en 18 meses.

Especificaciones rápidas

Estándar IEC 60529 (1989, enmiendas 1999, 2013, 2021)
Formato de código IPXX (a veces IPXXX con sufijo K, M, W)
Primer dígito 0-ñ6 (partículas sólidas y protección de contacto)
Segundo dígito 0-9; “9K” denota chorros de alta presión y alta temperatura
Gama común de iluminación IP20 (decorante interior) a IP68 (piscina sumergida)
Autoridad de prueba Laboratorios externos acreditados: TÜV, SGS, UL, Intertek, Bureau Veritas
Gatillo de nueva prueba Cambio de material, variante de fabricación, rediseño de viviendas

Lo que realmente significa una calificación de IP

Lo que realmente significa una calificación de IP

Una clasificación IP o Protección de ingreso es un código de dos caracteres establecido por la Comisión Electrotécnica Internacional IEC que distingue qué tan resistente es una carcasa eléctrica al ingreso de objetos sólidos, polvo y líquidos. Este código se publicó originalmente en IEC 60529:1989 y fue reemplazado por una versión modificada en 1999, seguida de adiciones en 2013 y 2021. En Europa, esta norma se publica como EN 60529; en el Reino Unido como BS EN 60529. El mismo sistema de nμmbering se acepta a nivel mundial, razón por la cual “IP” también se conoce como clasificación de “Protección Internacional”.

El código está estandarizado. “IP” siempre está ahí, luego sigue dos dígitos. El primer dígito (0-6) mide la intrusión de cuerpos sólidos y los dedos de acceso accidental, herramientas, etc. El segundo dígito (0-9) mide la intrusión de líquidos por goteo, pulverización, chorro e inmersión. Una “X” en lugar de cualquiera de los dígitos indica que se omitió la prueba para ese elemento (IPX7= probado para inmersión pero no para intrusión corporal). Letras de sufijo final opcionales = M si el artículo se probó mientras estaba en movimiento, S si se probó mientras estaba estacionario, W para condiciones climáticas o K en el caso de chorros alemanes de alta temperatura y alta presión se adoptó de la OTAN administrada por el estándar automotriz ISO 20653.

Dos consideraciones que ciegan a la mayoría de los visores de iluminación: la adición de una prueba de segundo dígito más alta no implica pruebas de segundo dígito más bajas anteriores”IPX7® (inmersión en agua, 1 metro) no necesariamente califica para “IPX5” (chorro de baja presión). y la clasificación IP significa sólo que el cuerpo se sometió a pruebas IEC, no si la luminaria resistirá la radiación UV, el agua salada, las vibraciones mecánicas o las fluctuaciones térmicas, que de otro modo siguen códigos separados. Los criterios de prueba simplificados de protección de ingreso IEC ilustran perfectamente.

Quién emite calificaciones de propiedad intelectual y qué estándares las rigen

Quién emite calificaciones de propiedad intelectual y qué estándares las rigen

El sistema de clasificación de propiedad intelectual es publicado por el Comité Técnico 70 de IEC en Ginebra, Suiza, siendo el documento definitorio IEC 60529 «actualmente en su segunda edición con modificaciones consolidadas hasta 2021. Ninguna autoridad emite clasificaciones IP; en cambio, IEC 60529 especifica los procedimientos de prueba que puede realizar cualquier laboratorio acreditado por ISO/IEC 17025. Por lo tanto, un fabricante puede reclamar una calificación IP sólo después de que el recinto pase las pruebas prescritas en un laboratorio acreditado.

Todo lo que el comprador de iluminación necesita saber es quién envió el informe de prueba. La autodeclaración es perfectamente legal pero absolutamente débil. La luminaria de un fabricante responsable siempre citará un informe de prueba de terceros de uno de los 4 principales laboratorios acreditados a nivel mundial:

  • Redes de prueba TV Rheinland / TV SD / TV Nord-Alemania, comunes para luminarias de exterior de fabricación europea y asiática
  • SGS «Con sede en Suiza, dominante en la inspección de exportaciones asiática
  • UL Solutions / Intertek (ETL) -certificaciones de laboratorio norteamericanas
  • Bureau Veritas, con sede en Francia, común para proyectos de iluminación en Oriente Medio y África

La cadena de confianza importa. La etiqueta CE muestra la declaración de conformidad del fabricante con las directivas de la UE, incluida la protección de ingreso cuando sea adecuado, pero CE por sí solo no es un informe de prueba. RoHS cubre sustancias peligrosas, no el ingreso. La certificación de garantía de calidad ISO 9001:2015 muestra disciplina en el proceso, pero no dice nada sobre si una luminaria en particular fue certificada. Asegúrese siempre de solicitar el número del informe de prueba, el nombre del laboratorio y la fecha: los tres datos que un fabricante honesto tarda cinco minutos en proporcionar y semanas para que una afirmación de solo marketing se oscurezca.

“Los compradores preguntan “cuál es el nivel de propiedad intelectual” sin saber que deben preguntar “qué se prueba según IEC 60529 mediante qué laboratorio externo acreditado y cuál es el número del informe de prueba”. Este nivel de propiedad intelectual sin trazabilidad es simplemente marketing”

« Equipo de ingeniería de Guangqi

La tabla de clasificación IP completa « Referencia rápida

La tabla de clasificación IP completa « Referencia rápida

La siguiente tabla enumera en detalle las interpretaciones más simples para las once clasificaciones de IP que más necesita en la adquisición de iluminación. La primera columna enumera el código; los siguientes 2 decodifican cada dígito; el cuarto proporciona una aplicación de iluminación habitual; el quinto agrega el límite de durabilidad que no debes superar en absoluto.

Código IP Primer Dígito (Sólidos) Segundo Dígito (Líquidos) Uso típico de iluminación Límite
IP20 Objetos ≥12,5 mm (dedos) Sin protección contra el agua Colgantes decorativos de interior, downlights Sólo cuartos secos
IP21 ≥12,5 mm Goteos verticales (10 min) Baño indirecto, sótano Sin ángulo de pulverización
IP24 ≥12,5 mm Salpica desde cualquier dirección Aleros protegidos, porche cubierto No lluvia directa
IP44 alambres ≥1 mm Salpica desde cualquier dirección Baño Zona 2, luces de camino de jardín No aviones
IP54 Ingreso limitado de polvo Salpica en cualquier dirección Cubierto industrial, bahía taller Sólo polvo ligero
IP55 Ingreso limitado de polvo Chorros de baja presión Mochilas industriales ligeras No costero
IP65 Estanco al polvo Chorro de 6,3 mm, 12,5 L/min, 30 kPa Inundación LED, lavado de fachada, bahía alta Sólo lluvia vertical
IP66 Estanco al polvo Chorro de 12,5 mm, 100 L/min, 100 kPa Calle, calzada, patio industrial No inmersión
IP67 Estanco al polvo 1 m de profundidad, 30 min Luminaria enterrada, accesorio para zona de inundación No inmersión continua
IP68 Estanco al polvo Inmersión continua (profundidad/duración especificada por el fabricante) Piscina, fuente, paisaje sumergido Necesidades de iluminación para piscinas IEC 60598-2-18 también
IP69K Estanco al polvo Chorros de 80 °C, 8-10 MPa, distancia 10-15 cm Luminarias de lavado alimentario/farmacéutico No es compatible con IP68 automático

Utilice esto como una pantalla inicial, no como un bloque final inmutable. La columna “límite” identifica el mecanismo de falla que hace tropezar a los compradores que asumen que un número mayor significa una mayor defensa contra intrusiones en todos los entornos. Los siguientes 2 dos H2 interpretan cada dígito individualmente para que pueda interpretar cualquier código IP en cualquier hoja de especificaciones del producto, no solo los campos de esta tabla.

Decodificador de Primer Dígito « Protección de Sólidos y Partículas (0 a 6)

Decodificador de Primer Dígito « Protección de Sólidos y Partículas (0 a 6)

El primer dígito mide la partícula más pequeña capaz de intruir en el recinto y la partícula más grande que puede tocar partes vivas. El procedimiento de prueba IEC 60529 difiere con cada nivel. Los niveles 1 a 4 funcionan utilizando alambres o varillas dobladas de diámetro decreciente presionadas contra una muestra de prueba con fuerza calibrada. Los niveles 5 y 6 emplean una cámara de polvo sellada llena de partículas de talco de tamaño medio 75 m a presión negativa durante 2 a 8 horas, imitando la contaminación del aire durante una vida útil.

Dígito Protección Método de prueba (IEC 60529) Ejemplo de iluminación
0 Ninguno Sin prueba Tira LED desnuda en taller
1 Objetos ≥50 mm (espalda de la mano) Esfera de 50 mm aplicada con una fuerza de 50 N Trofer de marco abierto en el área de servicio
2 ≥12,5 mm (dedos) Esfera de 12,5 mm con fuerza de 30 N Downlight interior estándar
3 ≥2,5 mm (herramientas) Varilla rígida de 2,5 mm, fuerza de 3 N Accesorios cubiertos más antiguos
4 ≥1 mm (cables) Alambre rígido de 1 mm, fuerza de 1 N Aplique de baño Zona 2
5 Protegido contra el polvo (ingreso limitado) Cámara de polvo 2-8 h al vacío; El depósito no debe interferir con el funcionamiento Bahía taller, bahía alta industrial ligera
6 Apretado al polvo (sin entrada) Misma cámara, pero no se permite la entrada de polvo Inundación exterior, calle, fachada, piscina
📐 Nota de ingenieríaEl salto de IP5X-polvo protegido a IP6X-polvo apretado cuesta el paso más costoso en todo el sistema porque requerirá colocar el gabinete en un conjunto completamente sellado con juntas comprimidas en cada junta. Para una típica luz de inundación LED para exteriores, pasar de IP5X a IP6X aumentará su lista de materiales entre un 10 y un 15 por ciento, en su mayoría juntas de silicona más costosas y piezas fundidas de mayor tolerancia. Para lugares costeros o desérticos, IP6X siempre es necesario; Para bahías industriales ligeramente protegidas, IP5X suele ser la opción más inteligente.

Un punto sutil pero importante: la prueba de polvo emplea talco con un tamaño medio de partícula de 75 m, más grueso que la mayoría de los polvos industriales pero más fino que los mejores polvos de cenizas volantes, niebla de aceite o farmacéuticos que se encuentran en algunas aplicaciones de iluminación de alta gama. Una luminaria IP6X pasará esta prueba y aún producirá partículas aún más diminutas que no se prueban; En caso de que esté tratando con partículas más pequeñas (particularmente aerosoles), la clasificación comienza a perder parte de su relevancia. Esta es una de las deficiencias que el filtro de durabilidad de iluminación oculta comienza a abordar más adelante.

Decodificador de segundos dígitos « Protección de entrada de líquidos (0 a 9K)

Decodificador de segundos dígitos « Protección de entrada de líquidos (0 a 9K)

El segundo dígito es donde se queman casi todos los compradores de iluminación. Esto sólo refleja las condiciones de prueba; cada número tiene diferentes presiones, distancias, ángulos, duraciones y orientaciones. Los números más altos no necesariamente protegen a números más bajos: IPX7 (inmersión) e IPX5/IPX6 (chorros) ponen el agua en contacto con mecanismos de tensión muy diferentes.

Por lo general, un dispositivo IPX7 no sobrevivirá a un chorro de hidrolavadora que un dispositivo IPX5 atraviesa todos los días; La geometría del sello de la carcasa que se adapta a la presión estática de 1 m de profundidad diferirá de la geometría que se adapta a un chorro direccional de 100 kPa. Aquellos que realmente contemplen ambos enumerarán ambas clasificaciones como “IP66/IP68” con evidencia de dos informes de prueba.

Dígito Protección Parámetros de prueba (IEC 60529)
0 Ninguno Sin prueba de agua
1 Goteos verticales 1 mm de lluvia por minuto equivalente, 10 min
2 Goteos, inclinación de 15° Mismo goteo, cuatro posiciones de inclinación de 15°, 2,5 min cada una
3 Pulveriza hasta 60° desde vertical Tubo oscilante o boquilla pulverizadora, 5 min
4 Salpica en cualquier dirección Spray oscilante 10 min o manguera 5 min, todos los lados
5 Chorros de baja presión Boquilla de 6,3 mm, 12,5 L/min, 30 kPa, distancia de 3 m, 3 min
6 Potentes aviones Boquilla de 12,5 mm, 100 L/min, 100 kPa, distancia de 3 m, 3 min
7 Inmersión a 1 m 1 m de profundidad (parte superior del recinto), 30 min
8 Inmersión continua más allá de 1 m Profundidad y duración especificadas por el fabricante; debe exceder IPX7
9K Chorros de alta presión y alta temperatura 80 °C, 8-10 MPa (80-100 bar), 14-16 L/min, 10-15 cm de distancia, 30 s por cara (según ISO 20653 / DIN 40050-9 incorporado a IEC 60529:2013)

¿qué significa la X en IPX7?

La “X” en cualquiera de los números indica que la categoría no fue probada según IEC 60529. “IPX7” le indica que el gabinete sobrevive a la prueba de inmersión a 1 metro, pero el fabricante no presentó el gabinete para la prueba de partículas sólidas para la certificación. En la práctica, muchos gabinetes IPX7 son, por supuesto, estancos al polvo, pero sin una prueba certificada por IEC, no puede depender de ella. Para cualquier especificación/contrato de iluminación requerido, no se conforme con una designación IPX o IP-X únicamente donde el número faltante afecte la forma en que utilizará el dispositivo; Exige el número IPXX completo con ambos valores certificados.

Una cosa más que los compradores pasan por alto. Pruebas de inmersión IPX7 e IPX8 realizadas con el dispositivo apagado y estacionario. Las luces de la piscina, los accesorios para paisajes submarinos, las luces de las fuentes con chorro de chorro y las fuentes de la piscina funcionan mientras están sumergidas, requieren un sufijo “M” (IP67M o IP68M) para indicar que el gabinete se probó mientras estaba en funcionamiento, no se detuvo.

Sin la M, se demostró que el sello no tiene fugas solo durante la inmersión estática, no durante la operación. La piscina sólo es estándar IEC 60598-2-18 luminarias para piscinas (que se definen como clasificados para piscinas) agregue requisitos de transformador de aislamiento de clase III y pruebas de corrosión por cloro además de IP68 ñan, una luminaria IP68 no tiene clasificación legal para piscinas en la mayoría de las áreas.

Clasificación IP por aplicación de iluminación « Interior, Exterior, Costero, Sumergido

Clasificación IP por aplicación de iluminación « Interior, Exterior, Costero, Sumergido

El método eficaz para seleccionar una IP es comenzar con la aplicación en lugar de con la hoja de especificaciones. La siguiente tabla de búsqueda coincide con los escenarios de uso de iluminación con la clasificación de IP mínima requerida, el valor de IP premium recomendado para seleccionar cuando el presupuesto lo permite y el factor de durabilidad que supera el código IP en sí.

Aplicación Ip mínima Ip premium Lo que importa más que la propiedad intelectual
Decoración interior (casas, oficinas) IP20 IP44 en baños Control de deslumbramiento, reproducción cromática (CRI >90)
Ambientes industriales de polvo (almacén, taller) IP54 IP65 bahía alta Gestión térmica (temperatura de unión LED), vida útil L70
Pared exterior, marquesina, plafón IP65 IP66 en regiones de lluvia torrencial Carcasa estabilizada contra rayos UV, juego de compresión de juntas
Montado en poste exterior (estacionamiento, carretera) IP66 IP66 + clase de corrosión C4 Protección contra sobretensiones (10 kV), controlador MTBF
Lavado costero, marino, industrial IP66+ISO12944C5 IP66/IP68 dual + inoxidable Prueba de niebla salina (ASTM B117 ≥1000 h)
Piscina, fuente, paisaje sumergido IP68 + IEC 60598-2-18 IP68 con sufijo M Clase III SELV, prueba de corrosión por cloro

La matriz de búsqueda de aplicaciones anterior proporciona una indicación de cómo los clientes realmente especifican que la clasificación IP de iluminación seria se convierte en un punto de entrada, no en un punto de diferencia. Una luminaria IP65 del fabricante que utiliza una carcasa estable a los rayos UV de poliamida superará a una luminaria IP66 con policarbonato simple en el mismo entorno del sitio para la fecha de finalización del servicio. El código IP solo nos dice cuál fue el resultado de la prueba del extremo del gabinete, la columna de durabilidad nos dice qué determina si la luminaria llega a la fecha de finalización.

El error más común de nuestros proyectos europeos de modernización industrial 2024-2025 es volar demasiado alto con especificaciones IP y no prestar atención al ciclo térmico. El almacén logístico polaco redujo los tramos altos de haluro metálico de 250w a LED IP65 de 200 vatios utilizando recuperación en 18 meses ñan, pero solo seleccionando un disipador de calor tolerante al ciclo térmico de aluminio más un L70 especificado remotamente de 50 000 horas también. Cuando los sitios especificaban la bahía alta IP66 (sin la especificación térmica), el kit era un reemplazo de garantía de sobrecalentamiento del transistor dentro de los 24 meses a pesar de la clasificación IP más alta. Vea una lógica de decisión de compra comparable en nuestro Guía de compra de especificaciones de luces LED de gran altura y Análisis de modernización de LED versus haluro metálico.

Para nuestros proyectos de reemplazo de alumbrado público del sudeste asiático, ahora funcionan más de 500 unidades LED IP66 después de reemplazar los accesorios de sodio de alta presión. El lado de entrada se mantuvo; la variable real en las tasas de falla fue la calificación de protección contra sobretensiones en regiones propensas a los monzones, que IP66 no mide. Nuestro Gama de alumbrado público LED empareja carcasas IP66 con protección contra sobretensiones de 10 kV/10 kA en cada controlador. Las instalaciones de fachadas complejas comerciales costeras de Oriente Medio tienen una limitación diferente: las carcasas IP66 sin capa en polvo de calidad C5 perdieron su acabado en 24 meses a pesar de que la clasificación permaneció intacta. La elección para esos proyectos cambió a Iluminación de fachada RGBW con aluminio de calidad marina y revestimiento ISO 12944 C5. Las instalaciones de piscinas siempre combinan IP68 con la norma de piscinas IEC 60598-2-18; Una etiqueta solo IP68 no es legalmente una luz para piscinas en la mayoría de las jurisdicciones de la UE y América del Norte.

IP65 vs IP66 vs IP67 vs IP68 « Umbral de decisión para iluminación

IP65 vs IP66 vs IP67 vs IP68 « Umbral de decisión para iluminación

La comparación más práctica para los compradores de iluminación exterior es la escalera de cuatro escalones de IP65 a IP68. Cada paso añade capacidad «y coste «, pero sólo resuelve un modo de fallo específico. La regla del umbral de decisión a continuación captura cuándo vale la pena el precio de cada paso.

✔ Cuando vale la pena actualizar

  • IP65 → IP66 en regiones costeras o de lluvia torrencial donde el agua impulsada por el viento golpea horizontalmente
  • IP66 IP67 en caso de inmersión temporal improbable, pero rápida, casi instantánea (iluminación en el suelo del área de inundación)
  • IP67 IP68 debido a la posibilidad de inmersión permanente a largo plazo ñan que ocurre en piscinas cubiertas y fuentes de agua
⚠ Al actualizar desperdicia dinero

  • Agregue C4 o C5 para cualquier ambiente de niebla salina al rango de impermeabilidad
  • IP66 en un downlight instalado en el ático « entorno vertical únicamente
  • IP68 en el dosel de una cocina cubierta al aire libre/fascia de barbacoa ñan sin inmersión en agua ni siquiera salpicaduras de agua en la abertura
  • IP69K en el sistema de lavado de automóviles besado por Bakkie ¡en realidad no es necesario!

¿es IP65 mejor que IP66?

No categóricamente. La mayor protección que ofrece IP66 (chorro de 12,5 mm de diámetro a 100 litros por minuto y 100 kPa) es significativa en el entorno de exposición de chorros de agua de alta potencia. Los argumentos a favor de las luces de estacionamiento montadas en postes, las luminarias para caminos de carreteras y cualquier otra instalación horizontal en lluvia horizontal impulsada por el viento o lavado a presión deben presentarse con un argumento más sólido que el IP65 de alta silicona que se ajusta a la forma frente al IP66.

Una luz de plafón tapiada en un alero (lluvia vertical) utiliza fácilmente una IP65 igual de bien en la estación de sonido, pero la unidad IP66, más costosa, está protegida de la presión hidrodinámica que nunca molestará a la infraestructura sellada. Haga coincidir la clasificación con la exposición, no con la reputación.

La mayor diferencia en el costo de IP66 a IP67 se debe a que la prueba de inmersión es para una carcasa totalmente sellada con presión igualada (es probable que esta diferencia esté en el rango del 25 al 40 por ciento). El aumento de IP67 a IP68, que implica probar una profundidad y duración específicas más allá de las cubiertas por el uso estándar IP67-IP68 (1 metro durante 30 minutos) es aún mayor (40-70 por ciento). Una vez más, estas son estimaciones de la industria de varios fabricantes de LED asiáticos y europeos y se basan en ofertas de adquisición para 2024/2025, las cifras dependerán del tamaño de la carcasa y de la complejidad del diseño del controlador y de la cantidad solicitada, por lo que solo deben usarse como herramienta de planificación y no contractual.

Cómo se prueban las calificaciones IP “Protocolo IEC 60529

Cómo se prueban las calificaciones IP “Protocolo IEC 60529

La calificación de IP es tan buena como el procedimiento de laboratorio que la definió. IEC 60529 es muy específico en cuanto a los parámetros de prueba -ñan pero no especifica el laboratorio necesario para realizar la prueba. Se permite la ‘Autodeclaración’; la verificación por parte de terceros es el estándar de compra. Comprender la ejecución de la prueba le permite distinguir las luminarias que obtuvieron la calificación de las luminarias que la publicaron.

Para las protecciones de partículas sólidas, todos los niveles 1 a 4 emplean sondas mecánicas (esfera de 50 mm de diámetro, esfera de 12,5 mm de diámetro, varillas de 2,5 mm de diámetro, cables de 1 mm de diámetro) presionadas con fuerza calibrada en todas las juntas y aberturas. Estos niveles emplean una cámara de polvo de talco sellada bajo presión negativa con una duración de 2 a 8 horas dependiendo de la circulación interna de la puerta. Al finalizar la prueba, se abre e inspecciona el recinto; para IP6X, no se permite polvo; para IP5X, puede haber polvo presente pero no puede afectar el funcionamiento seguro y el aislamiento de la unidad.

Las protecciones líquidas son considerablemente más variadas entre los bancos de pruebas. El goteo (niveles 1 y 2) utiliza una caja de goteo constante. El spray (niveles 3 y 4) utiliza un tubo oscilante con un patrón de boquilla calibrado para que sea el mismo en un cuadrado de 2 x 2 m delante del dispositivo.

Jet (niveles 5 y 6) utiliza una manguera con una boquilla de diámetro, caudal, presión y distancia de separación conocidos mantenida por el técnico de prueba en el gabinete a un promedio de 3 pies de distancia durante tres minutos. La inmersión (niveles 7 y 8) sumerge el dispositivo en un tanque con la parte superior del gabinete a 150 mm por debajo de 1 m de profundidad de agua (indicando nuevamente la parte inferior, no la superior). El nivel 9K se añadió a la norma actual IEC 60529 en 2013; Utiliza una pistola pulverizadora de presión de alta presión a 80 C, 8 10 MPa con una permanencia de 30 s en cuatro lugares alrededor del recinto.

La señal de confianza es la trazabilidad. Un informe IP honesto muestra el nombre del laboratorio, el número de acreditación del laboratorio (normalmente ISO/IEC 17025), el número de serie o modelo del producto, la fecha de la prueba, la firma del técnico de pruebas y la secuencia de prueba detallada (no todos los números se prueban en todos los productos). Por lo tanto, se probará una luminaria para los mercados europeos según EN 60598-1 (seguridad general de la luminaria) más la parte correspondiente 2 (por ejemplo, EN 60598-2-3 para alumbrado público o EN 60598-2-18 para luces de piscina). Las normas norteamericanas incluyen UL 1598 (luminaria general) y las normas pertinentes para accesorios industriales o exteriores.

Solicite tanto el informe de prueba de propiedad intelectual como la certificación de seguridad. Son dos documentos separados.

Lo que una clasificación IP NO le dice « El filtro de durabilidad de iluminación oculta

Lo que una clasificación IP NO le dice « El filtro de durabilidad de iluminación oculta

Las fallas más costosas en iluminación no son fallas de ingreso -ñan sino fallas de durabilidad. En los seis factores IEC 60529 no mide. El filtro de durabilidad de iluminación oculta a continuación es la lista de verificación de diligencia debida que los especificadores serios agregan a esos molestos códigos IP ñanamente. Cada uno de esos seis factores tiene un estándar separado, un método de prueba separado y un modo de falla separado que el código IP no puede evitar:

Especificaciones ocultas Estándar Falla el modo de falla IP
Estabilidad UV ASTM G154 o ISO 4892-3 Difusor de policarbonato amarillento, junta agrietada después de 18-24 meses de sol
Clase de corrosión ISO 12944 (C1-C5/CX), niebla salina ASTM B117 Picaduras costeras, ampollas en la capa de polvo incluso con sellos IP66 intactos
Impacto (calificación IK) IEC 62262 (IK00-IK10) Grieta de astillas de piedra en luminarias de carreteras, vandalismo en el alumbrado público
Ciclo térmico IEC 60068-2-14, IES TM-21 (LED L70) Secado del condensador electrolítico del controlador, fatiga de la soldadura, depreciación del lumen
Envejecimiento del sello del conector IEC 61810 ciclismo, pruebas de ciclo IP Juego de compresión de juntas de prensaestopas, que absorbe el agua después de más de 1000 ciclos de apertura y cierre
Vida útil de MTBF y L70 IES LM-79, LM-80, TM-21 Caída prematura de la luz y cambio de color independientemente del rendimiento de cualquier IP

Esta es la brecha más común detrás de la mayoría de las quejas de ‘IP66 light fallaron en 18 meses’. Un contratista de la aldea especificó inundaciones de LED IP66 para un proyecto hotelero y confió en las garantías de ‘IP66 de grado marino’ del proveedor. En 14 meses, las carcasas habían comenzado a picar y las juntas se habían vuelto rígidas debido al envejecimiento UV, aunque los sellos estaban intactos 'la entrada de agua no era el modo de falla 'la carcasa de aluminio había picado porque la capa de polvo era de grado C2, no de grado C5.

El fabricante rechazó el reclamo de garantía porque técnicamente aún se alcanzó IP66. La cuestión es que IP66 valida la entrada de agua y polvo en el momento de la prueba: no garantiza que la carcasa se verá u funcionará igual en 3 años de niebla salina.

💡 Consejo profesional

Cuando solicite una cotización de luminarias industriales o exteriores, solicite las 6 especificaciones ocultas junto con la clasificación IP. Un fabricante creíble, previa solicitud, proporcionará un informe de prueba de estabilidad UV, un certificado de clase de corrosión, una clasificación IK, información de ciclos térmicos, una hoja de especificaciones del conector y una proyección TM-21 L70. El proveedor de marketing de brillo solo (proporcionará) el número IP.

El filtro de durabilidad de iluminación oculta dividirá el 2 antes de firmar el p/o.

Clasificación IP versus clasificación NEMA « Cuándo usar cuál

Clasificación IP versus clasificación NEMA « Cuándo usar cuál

Si su contratista ordena gabinetes NEMA tipo 4 para ejecutar iluminación exterior, ese es el estándar norteamericano: en proyectos globales es mucho más común utilizar el código IP. Los dos estándares no se juzgan de forma cruzada, pero se pueden convertir: IEC 60529 mide completamente el ingreso en el momento de la prueba, la corrosión, el hielo, la resistencia al aceite y el envejecimiento de las juntas se enumeran completamente como parte de la clasificación NEMA. Consulte la tabla de conversión a continuación:

Tipo NEMA Ip aproximada NEMA incluye
NEMA 1 (general interior) IP10/IP20 Sólo protección táctil
NEMA 2 (a prueba de goteo) IP11/IP21 Resistencia al goteo ligero
NEMA 3R (lluvia al aire libre) IPX4 Lluvia + aguanieve + formación de hielo
NEMA 4 (apretado al agua, interior/exterior) IP66 Manguera + hielo + resistencia al óxido
NEMA 4X (NEMA 4 + corrosión) IP66+ISO12944C4 Construcción inoxidable o resistente a la corrosión
NEMA 6 (sumergible, ocasional) IP67 Inmersión temporal + hielo
NEMA 6P (sumergible, prolongado) IP68 + corrosión Inmersión de larga duración + corrosión
NEMA 12 (interior, hermético al polvo) IP52 Polvo + goteo + refrigerantes no corrosivos
NEMA 13 (apretado a aceite/refrigerante) IP54 Protección contra salpicaduras de polvo + aceite

¿las calificaciones IP son las mismas que las calificaciones NEMA?

No, aunque ambos sistemas cubren parte del mismo terreno. El modelo mental más puro: NEMA cubre la clasificación IP más los factores ambientales que los laboratorios NEMA han considerado relevantes como corrosión, hielo y aceite. Su carcasa NEMA 4X corresponde a una IP66, más la garantía de desempeño ambiental que la luminaria NEMA 4X NEMA únicamente no puede realizar. Y viceversa: es posible que una luminaria OEM IP66 global no haya registrado pruebas NEMA, aunque pasaría fácilmente NEMA 4 si se probara. Al especificar para jurisdicciones eléctricas de América del Norte con demanda de NEMA, las pruebas de NEMA certificadas por demanda, no una referencia cruzada del número de IP.

Perspectivas de la industria « hacia dónde se dirigen los estándares de propiedad intelectual

Perspectivas de la industria « hacia dónde se dirigen los estándares de propiedad intelectual

Aunque la codificación IP sigue siendo imperecedera, los límites que establece están cambiando. Estas son las tres tendencias que cambiarán la forma en que los OEM encargan equipos de adquisiciones de iluminación en proyectos de 2022 a 2028:

«Ip69K ingresa a nuevas industrias: desde alimentos y productos farmacéuticos hasta paquetes de vehículos eléctricos y automatización industrial. Si bien originalmente tenía el mandato de superar los requisitos de lavado de los camiones europeos, IP69K obtuvo su sello en cajas de baterías para automóviles, prensas de la industria minera y pisos de producción lavados a presión de la industria del cemento para 2024. Espere que IP69K se convierta en la especificación de adquisición predeterminada para luminarias industriales expuestas a 80 grados. Chorros de lavado a presión centígrados, para 2027.

«Las especificaciones de iluminación conectadas combinarán IP con compatibilidad electromagnética (EMC) y estándares de ciberseguridad. Una luminaria de área urbana ya no es solo un LED y un controlador; incluye módulos 4G (o 5G), canales de malla Bluetooth, gases inyectados o cargas útiles de sensores. Hoy en día, los especificadores de adquisiciones incluyen IP66 (vivienda), junto con IEC 61000-6- (EMC), con IEC 62443-4-1 (ciberseguridad). Tendrán que hacerlo. Al emitir IFB entre 2024 y 2028, deberían exigir que se cumplan las tres especificaciones.

«Las especificaciones de las luminarias para piscinas y paisajes submarinos se vuelven más estrictas. Se está construyendo un punto de apoyo en varios países europeos para IEC 60598-2-18 (medios de iluminación de piscinas y similares), lo que indica que los especificadores ya no especificarán luminarias solo IP68 sin el transformador SSL Clase III IEC 60598-2-18 y pruebas de desafío de rendimiento de contenido de cloro estándar en medidas 97%. Al especificar para la construcción de piscinas en 2026, los especificadores deberían exigir la implementación de IEC 60598-2-18 incluida con la clasificación IP68.

Para los profesionales de adquisiciones que diseñan proyectos 2026-2027, estos son los entregables separados sugeridos al publicar un IFB: debe mostrar un mínimo de IP66; las categorías de corrosión deben tener un mínimo de ISO 12944 C4; debe mostrar una IP69K; Se debe mostrar IEC 60598-2-18 al especificar una piscina o luminaria de paisaje sumergido. Espere ver que el especificador trate el número IP como el punto de entrada requerido, no como la calificación final. Para tendencias más amplias en toda la industria sobre la transición de LED a aplicaciones industriales, tenemos una publicación de blog complementaria que cubre especificadores LED de luces de piscina y especificadores LED de fachada.

Preguntas frecuentes

P: ¿Es mejor IP66 o IP68?

Ver respuesta
Ambos siguen siendo buenos y prueban diferentes tipos de estrés. IP66 debe soportar un lavado a chorro de 100 L/min desde 3 m; IP68 debe resistir la inmersión a la profundidad indicada durante el período de tiempo indicado, suponiendo que el fabricante haya especificado la presión adecuada. IP66 es la farola de un poste largo, el alumbrado público se ve bajo las lluvias torrenciales, por lo que necesita protección contra el lavado a chorro. IP68 es una luz de piscina, el agua está donde debe estar. Especifique la clasificación IP correcta para evitar financiar especificaciones excesivas o insuficientes.

P: ¿Es IP65 mejor que IP66?

Ver respuesta
IP66 sigue siendo protector cuando hay lluvia alta, lanzas de agua a presión o lluvia torrencial horizontal. Las boquillas estándar utilizadas para la prueba son de 12,5 mm a 100 L/min para IP66 frente a 6,3 mm a 12,5 L/min para IP65. Si una luz de plafón está protegida con una cubierta plana debajo de un plafón cubierto con lluvia vertical únicamente, IP66 e IP65 funcionan igual en servicio, mientras que IP66 cuesta entre 10 y 20% más. Pague el extra por IP66 solo cuando la lluvia impulsada por el viento o el lavado a presión sean condiciones climáticas reales.

P: ¿Qué significa la X en una clasificación IP como IPX7?

Ver respuesta
Una “X” en un código IP no se utilizó para ventilación u otras pruebas que no contenían marca de certificador. IPX7 significa que la prueba de inmersión IEC 60529 se realizó 1 m durante 30 minutos sin la prueba de lavado a chorro de 6,3 mm/12,5 L/min, por lo que el dispositivo en cuestión aún podría ser hermético a las especificaciones IEC pero no considerarse certificado. Nunca compre una clasificación IPX de subcategoría únicamente en adquisiciones a pesar del número faltante: siempre exija ambos dígitos demostrados por un informe de prueba de un tercero.

P: ¿Con qué frecuencia se deben volver a probar las calificaciones de propiedad intelectual?

Ver respuesta
La vida útil de una clasificación IP es la vida útil del componente o conector protegido o del sello o junta, no el código IEC. Las juntas se secan, los conectores se vuelven quebradizos y los polímeros envejecen. La verificación de rutina se realiza anualmente en la mayoría de los climas duros (costeros, lavados) o para aplicaciones al aire libre trimestralmente. Cada vez que se abre una carcasa sellada (controlador reemplazado, lente limpiada, sello inspeccionado), se debe reacondicionar con cuidado como lo describe el fabricante, y la clasificación no es válida hasta que se emita un nuevo informe de prueba. Los cambios en el compuesto de la junta de sellado, el plástico de la carcasa u otro factor justifican una nueva prueba.

P: ¿Puedo actualizar la clasificación IP de mi luminaria después de la compra?

Ver respuesta
No necesariamente (el diseño de la carcasa, cómo se mecaniza el asiento de la junta y cómo se precargan los conectores de sellado siguen siendo nativos del fabricante). Aplicar sellador de silicona no es suficiente para convertir una caja de conexiones IP44 en una barrera IP66. La solución es proporcionar un recinto exterior con clasificación específica (caja de conexiones IP66 sobre un controlador IP44, por ejemplo), pero este método se come el número de lúmenes al obligar a que el diseño sea tan seguro como lo permita la engorrosa relación. Especifique siempre la prueba correcta al momento de la compra.

P: ¿Cuál es la diferencia entre clasificaciones IP resistentes al agua y a prueba de agua?

Ver respuesta
“Resistente al agua” y “resistente al agua” son PVC, términos de pico de mercado sin definiciones formales de IEC. Las luminarias con clasificación IP54 a IP65 a menudo se denominan “resistentes al agua”; soportan salpicaduras, lluvia o chorros de baja presión. Las con clasificación IP67 e IP68 a menudo se denominan “impermeables” y sobreviven a la inmersión. La respuesta honesta es ignorar las palabras de marketing y leer el código IP0 IP65 significa que el fabricante ha probado con una boquilla de 6,3 mm a 12,5 L/min0 IP68 significa inmersión continua especificada por el fabricante0 Esas condiciones de prueba, no el adjetivo en la caja, determinan su rendimiento práctico real.

P: ¿Qué significa IP69K y cuándo se utiliza?

Ver respuesta
IP69K es el estándar de protección líquida IP de más alto nivel y prueba la luminaria contra chorros de agua a alta presión y alta temperatura. El protocolo, esta norma automotriz alemana anterior, DIN 40050-9, adoptada por IEC 60529 en 2013: especifica agua a 80 C a 8 10 MPa (80 100 bar) vertida a través de una boquilla rociadora de 10 15 cm. Diseñado originalmente en la década de 1980 para lavado de camiones y autobuses, IP69K se está volviendo común en el procesamiento de alimentos, salas blancas farmacéuticas, granjas lecheras y carcasas de baterías para vehículos eléctricos emergentes. Prácticamente nunca es relevante fuera de esas excepciones, pero para cualquier luminaria que se limpie con una lavadora comercial a presión en caliente, es necesario. Tenga en cuenta que una etiqueta IP69K no implica ninguna clasificación IP67 o IP68; las pruebas de inmersión son separadas, lo que significa que una clasificación dual (IP69K/IP67) debe recibir pruebas adicionales.

Acerca de esta guía de calificación de IP

Este artículo se basa en la cartera 2024 2025 de Guangqi Lighting de proyectos de modernización de LED industriales y para exteriores para Europa, el sudeste asiático y Medio Oriente, la modernización de almacenes polacos de gran altura con 9 accesorios que utilizan reflectores IP65, 503 reemplazos de farolas para exteriores en Vietnam, y más de 2400 instalaciones de proyectos de fachadas en la costa de Medio Oriente. Los parámetros, estándares y clasificaciones de prueba exactos se citan directamente de la documentación IEC 60529, ISO 20653 e IEC 60598-2-18. El margen específico del fabricante está sobreespecificado; Las estimaciones de costos de adquisición son cotizaciones para 2024-2025.

Referencias y fuentes

  1. Calificaciones de protección de ingreso (IP) -comisión Electrotécnica Internacional
  2. Guía de calificaciones IP de IEC (Basecamp) -comisión Electrotécnica Internacional
  3. ISO 20653:2023 Vehículos de carretera 'Grados de protección (Código IP) 'Organización Internacional de Normalización
  4. IEC 60598-2-18 Luminarias para Piscinas -comisión Electrotécnica Internacional
  5. ISO 9001:2015 Sistemas de Gestión de Calidad -organización Internacional de Normalización
  6. gabinetes NEMA 250 para equipos eléctricos asociación Nacional de Fabricantes Eléctricos -R
  7. DIN 40050-9 (fuente IP69K heredada) ñanísimo Instituto Alemán de Normung
  8. Programa DOE CALiPER “Rendimiento de iluminación de estado sólido « Departamento de Energía de Estados Unidos

Artículos relacionados

¿necesita una especificación de luminaria con clasificación IP?

Envíe el resumen de su aplicación --entorno, montaje, objetivo de lumen, IP requerida --on- y la ingeniería de Guangqi le enviará una coincidencia de luminarias con los referencias del informe de prueba.

Solicite cotización de ingeniería →